Арбитр

119

Третейский судья. Должностное лицо, выступающее в качестве посредника по разрешению споров имущественного или иного характера. Судья в спортивных соревнованиях..

Значения в других словарях
Арбитр

(от лат. Arbiter) 1) посредник, судья при третейском разрешении спора (см. Третейский суд). 2) Член Арбитража. 3) Судья в спортивном соревновании. См. Также Суперарбитр.. ..

Арбитр

АРБИТР (лат. Arbiter) -..1) посредник, член третейского суда, арбитража2)] Спортивный судья.. ..

Арбитр

АРБИТР (от латинского arbiter), 1) посредник, член третейского суда, арбитража. 2) Спортивный судья>.. ..

Арбитр

(лат. Arbiter, посредник) — так назывался в римском гражданском процессе род судей (arbitri) в отличие от обыкновенных судей (judices). Точные сведения о происхождении этой формы мы не имеем, но уже во время издания XII таблиц было в обычае поручать рассмотрение некоторых гражданских споров не обыкновенным судьям, а посредникам — арбитрам. Так, напр., к числу посреднических исков принадлежали иски о разделе между сонаследниками общего наследственного имущества (actio familae erciscundae [Leg. XI..

Арбитр

Павленков Ф., 1907). ..

Арбитр

Судья (третейский, мировой, полевой), арбитратор, посредник, рефери, свисток. ..

Арбитр

Третейский суд.. ..

Арбитр

М.1) Тот, кто, выступая посредником в споре, разрешает сложные вопросы. Третейский судья.2) Должностное лицо, рассматривающее имущественные споры между различными предприятиями, учреждениями, организациями. Член арбитража (2).3) Судья спортивных соревнований.. ..

Арбитр

-а, м. 1. Посредник в спорах, третейский судья. 2. То же, что судья (во 2 знач.). Футбольный а.. ..

Арбитр

Арбитра, м. (от латин. Arbiter) (право). Посредник, судья в спорах не судебного характера и состязаниях. Третейский судья.. ..

Арбитр

Латинское – arbiter (наблюдатель, посредник, третейский судья).. ..

Арбитр

От лат. Arbiter, англ. Arbitrator посредник в спорах несудебного характера, лично не замешанный в споре между сторонами. А. Избирается по договоренности спорящих сторон либо является лицом, осуществляющим соблюдение правовых норм по арбитражному законодательству.. ..

Арбитр

Посредник в спорах несудебного характера незаинтересованный в конфликте между сторонами, избираемый по взаимному соглашению спорящими сторонами либо являющийся должностным лицом, действующим в соответствии с арбитражным законодательством.. ..

Арбитр

- судья арбитражного суда.. ..

Арбитр

(лат. Arbiter) - 1) в широком смысле - незаинтересованный посредник, призванный разрешить спор двух сторон, 2) посредник в спорах экономического характера, не имеющий личного интереса в разрешении конфликта в пользу той или иной стороны спора, избираемый по взаимному соглашению спорящими сторонами либо являющийся должностным лицом, действующим в соответствии с арбитражным законодательством. Название А. Носят, например, члены Международного коммерческого суда (МКС) Торгово-промышленной палаты (ТП..

Арбитр

(лат. Arbiter)1) в широком смысле - незаинтересованный посредник, призванный разрешить спор двух сторон,2) посредник в спорах экономического характера, не имеющий личного интереса в разрешении конфликта в пользу той или иной стороны спора, избираемый по взаимному соглашению спорящими сторонами либо являющийся должностным лицом, действующим в соответствии с арбитражным законодательством. Название А. Носят, например, члены Международного коммерческого суда (МКС) Торгово-промышленной палаты (ТПП) Р..

Арбитр

Лицо, призванное быть посредником при разбирательстве спора (конфликта). В правовых отношениях арбитрами обычно считают посредников, которым участники спора (чаще гражданско-правового) доверяют принятие решения по существу. Нередко данный термин употребляется как синоним термина третейский судья.. ..

Арбитр

(лат. Arbiter) - 1) в широком смысле - незаинтересованный посредник, призванный разрешить спор двух сторон, 2) посредник в спорах экономического характера, не имеющий личного интереса в разрешении конфликта в пользу той или иной стороны спора, избираемый по взаимному соглашению спорящими сторонами либо являющийся должностным лицом, действующим в соответствии с арбитражным законодательством. Название А. Носят, например, члены Международного коммерческого суда (МКС) Торгово-промышленной палаты (ТП..

Арапов Григорий Михайлович

(. - ?). Социалист-революционер. Рабочий. Член ПСР. Образование низшее. В конце 1921 жил в Уфимской губ., работал на Саткинском заводе. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и не проявлявший активности партийный работник, примыкавший к "меньшинству" ПСР. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Арапов Кузьма Демьянович

(ок. 1886 - ?). Социалист-революционер. Из рабочих. Член ПСР. Студент. В конце 1921 жил в Воронежской губ., работал землемером. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и не проявлявший активности партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Арбитраж

(фр. Arbitrage) - орган для разрешения споров между предприятиями, учреждениями и организациями. А. Международный - один из способов мирного разрешения международного спора, когдаа его участники добровольно и на основах взаимности избирают арбитра или арбитражную комиссию и соглашаются с их решениями.. ..

Арбузов

(ок. 1889 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Собственности не имел. Образование среднее. В конце 1921 жил в Алтайском уезде Алтайской губ., работал заведующим отделом одного из управлений. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и "средний" по степени активности партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Арбитр

Содержание труда. Разрешение хозяйственных споров, возникающих между предприятиями, учреждениями, организациями, контроль за соблюдением законности в хозяйственной деятельности, договорных обязательствах организаций, коммерческих структур, банков и др.Должен знать. Действующее законодательство, постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, нормативные и руководящие материалы по правовой деятельности, конституцию РФ, психологию, логику, основы экономики.Профессионально важные качества..

Дополнительный поиск Арбитр Арбитр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арбитр" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арбитр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа