Арбитраж

148

(фр. Arbitrage) - орган для разрешения споров между предприятиями, учреждениями и организациями. А. Международный - один из способов мирного разрешения международного спора, когдаа его участники добровольно и на основах взаимности избирают арбитра или арбитражную комиссию и соглашаются с их решениями..

Значения в других словарях
Арбитраж

(франц. Arbitrage) 1) способ разрешения споров, при котором стороны обращаются не в судебные органы, а к отдельным лицам — арбитрам или третейским судьям. Арбитры избираются самими сторонами или назначаются в порядке, обусловленном в их соглашении или установленном законом. А. Используется главным образом для разрешения имущественных споров, возникающих при осуществлении торговых операций, перевозке грузов, поставке товаров и т. П. 2) Специальный орган для разрешения имущественных и связанных с ..

Арбитраж

АРБИТРАЖ (франц. Arbitrage) -..1) способ разрешения споров, при котором стороны обращаются к арбитрам (третейским судьям), избираемым самими сторонами или назначаемым по их соглашению либо в порядке, установленном законом2)] По российскому праву трудовой арбитраж - вторая, после примирительной комиссии, обязательная инстанция по рассмотрению коллективных споров (конфликтов)3) Международный орган по мирному разрешению споров между государствами (см., напр., Постоянная палата третейского суда).. ..

Арбитраж

АРБИТРАЖ (французское arbitrage), способ разрешения споров (главным образом имущественного характера), при котором стороны обращаются к арбитрам (третейским судьям), избираемым самими сторонами или назначаемым по их соглашению либо в порядке, установленном законом. Смотри также Арбитражный суд>.. ..

Арбитраж

(франц., от лат. Arbitrium, решение). Вычисления, посредством которых определяется выгоднейший способ получения или уплаты долга при помощи переводного векселя, называются вексельными А. Если необходимо произвести покрытие, платеж по какому-нибудь финансовому обороту или осуществить по нем получение, то в зависимости от состояния денежных курсов и высоты дисконта на различных рынках открывается несколько путей для производства требуемой операции. Выбрать самый выгодный способ платежа — составляе..

Арбитраж

(франц. Arbitrage, от лат. Arbetrium - произвол, воля). 1) в коммерческих делах, то же, что третейский суд. 2) сравнение различных вексельных курсов. И вычисление ходячей ценности денег и вексельного курса, с целью решения, где их выгоднее продать.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) оценка предмета третейским судом. 2) расчет о выгодности векселей и ценных бумаг, сообразно с биржевыми ценами на различных рынках.(Источник. "Полный словарь..

Арбитраж

Посредничество, судейство, (третейский) суд. ..

Арбитраж

М.1) Разрешение спорных вопросов не судебного характера с помощью арбитра (1).2) Орган, создаваемый для разрешения имущественных споров между различными предприятиями, учреждениями, организациями.. ..

Арбитраж

-а, м. Разрешение спорных вопросов арбитрами (в 1 знач.), третейским судом, а также государственный орган, занимающийся таким разрешением. Ведомственный а. II прил. Арбитражный, -ая, -ое- Арбитражная комиссия. А. Суд.. ..

Арбитраж

Арбитража, м. (фр. Arbitrage). 1. Разрешение спорных вопросов арбитрами (право). Передать вопрос на арбитраж. 2. Торговая операция, построенная на использовании разницы цен и курсов (торг.). 3. Международный третейский суд (право).. ..

Арбитраж

От фр. Arbitrage А. Разрешения споров обращением спорящих сторон к независимым арбитрам, выполняющим роль судей-экспертов. Арбитры избираются или назначаются спорящими сторонами либо назначаются в порядке, установленном законом. Б. Государственный или международный орган, созданный для разрешения имущественных споров между предприятиями, организациями, учреждениями, а также исков в связи с невыполнением договоров. Арбитражные суды в РФ возглавляет Высший арбитражный суд при Торгово-промышленной ..

Арбитраж

1. Операция по одновременной покупке и продаже (контрактов) на двух или более рынках в целях получения выгоды от разницы в ценах на один и тот же товар. 2. Операции на одном и том же рынке, осуществляемые в целях получения выгоды от любой необычной разницы в котировках цен на товар с различными сроками поставки. 3. Орган или процедура разрешения коммерческих и имущественных споров. 4. Способ разрешения споров, при котором стороны обращаются к арбитрам, избираемым самими сторонами или назначаемым..

Арбитраж

От фр. Arbitrage А. Разрешения споров обращением спорящих сторон к независимым арбитрам, выполняющим роль судей-экспертов. Арбитры избираются или назначаются спорящими сторонами либо назначаются в порядке, установленном законом. Б. Государственный или международный орган, созданный для разрешения имущественных споров между предприятиями, организациями, учреждениями, а также исков в связи с невыполнением договоров. Арбитражные суды в РФ возглавляет Высший арбитражный суд при Торгово-промышленной ..

Арбитраж

Способ получения прибыли, играя на разнице цен. Например, одни и те же акции могут быть куплены и проданы одновременно на разных биржевых рынках с выгодой, т.к. В определенный момент может создаться ситуация, когда разница покупных и продажных цен на рынках (spred) позволит гарантировать прибыль.. ..

Арбитраж

- способ разрешения спора, связанного с исполнением контракта, по усмотрению третьей незаинтересованной стороны.. ..

Арбитраж

(фр. Arbitrage) -1) способ разрешения экономических и трудовых споров, при котором стороны обращаются к арбитрам, избираемым самими сторонами или назначаемым по их соглашению, либо назначаемым в порядке, установленном законом. Различают постоянно действующий (создается обычно при торговых палатах) и разовый А. В законодательстве Российской Федерации решения А. (третейского суда) включены в перечень документов, на основании которых возможно возбуждение процедуры исполнения решения. А может быть т..

Арбитраж

(фр. Arbitrage)1) способ разрешения экономических и трудовых споров, при котором стороны обращаются к арбитрам, избираемым самими сторонами или назначаемым по их соглашению, либо назначаемым в порядке, установленном законом. Различают постоянно действующий (создается обычно при торговых палатах) и разовый А. В законодательстве Российской Федерации решения А. (третейского суда) включены в перечень документов, на основании которых возможно возбуждение процедуры исполнения решения. А может быть тол..

Арбитраж

(франц. Arbitrage). ..

Арбитраж

Способ разрешения экономических и трудовых споров, состоящий в их передаче на рассмотрение избранному (назначенному) сторонами третейскому суду, а также одно из названий последнего. См. Также Третейский суд.. ..

Арбитраж

Способ разрешения экономических и трудовых споров, состоящий в их передаче на рассмотрение избранному (назначенному) сторонами третейскому суду, а также одно из названий последнего. См. Также Третейский суд.. ..

Арбитраж

(англ. Arbitration от фр. Arbitrage) - один из способов конструктивного разрешения конфликта с помощью вмешательства 3-й стороны (третейский суд, судья), рекомендации которой обязательны (авторитетны). Различные формы А. С давних времен и поныне используются для регулирования межгрупповых (в т. Ч. Внутригосударственных и межгосударственных) и межличностных конфликтов. В организационной среде функции А. Нередко возлагаются на руководителя. Схема А. Предполагает. А) обсуждение арбитром проблемы с ..

Арапов Кузьма Демьянович

(ок. 1886 - ?). Социалист-революционер. Из рабочих. Член ПСР. Студент. В конце 1921 жил в Воронежской губ., работал землемером. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и не проявлявший активности партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Арбитр

Третейский судья. Должностное лицо, выступающее в качестве посредника по разрешению споров имущественного или иного характера. Судья в спортивных соревнованиях.. ..

Арбузов

(ок. 1889 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Собственности не имел. Образование среднее. В конце 1921 жил в Алтайском уезде Алтайской губ., работал заведующим отделом одного из управлений. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и "средний" по степени активности партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Арбузов Василий Алексеевич

(. - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. До революции 1917 подвергался арестам, сидел в Петропавловской крепости В 1920 содержался в Екатеринбургском концлагере. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал".. ..

Дополнительный поиск Арбитраж Арбитраж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арбитраж" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арбитраж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа