Арбузов

146

(ок. 1889 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Собственности не имел. Образование среднее. В конце 1921 жил в Алтайском уезде Алтайской губ., работал заведующим отделом одного из управлений. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и "средний" по степени активности партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М..

Значения в других словарях
Арбузов

IАрбу́зов Александр Ерминингельдович [30.8(11.9).1877, с. Арбузово-Баран Казанской губернии, — 22.1.1968, Казань], советский химик-органик, академик АН СССР (1942. Член-корреспондент 1932), Герой Социалистического Труда (1957). Ученик А. М. Зайцева. В 1900 окончил Казанский университет, в 1911—30 профессор там же. С 1930 профессор Казанского химико-технологического института. В 1945—63 председатель Казанского филиала АН СССР. В магистерской диссертации «О строении фосфористой кислоты и её произв..

Арбузов

АРБУЗОВ Александр Ерминингельдович (1877-1968), химик-органик, основатель научной школы фосфор-органиков, академик АН СССР (1942), Герой Социалистического Труда (1957). Открыл (1905) универсальный метод синтеза фосфор-органических соединений из эфиров фосфористой к-ты (реакция Арбузова). Исследования по химии свободных радикалов, таутомерии, химической технологии, истории отечественной органической химии. Государственные премии СССР (1943, 1947).2.. ..

Арбузов

АРБУЗОВ Александр Ерминингельдович (1877 - 1968), химик-органик, основатель научной школы фосфороргаников в России. Исследования также по таутомерии, химической технологии, истории отечественной органической химии.. ..

Арбузов

АРБУЗОВ ГАРБУЗОВВерно кого-то за толщину прозвали Арбузом, вот и повелась у его потомков такая фамилия, широко распространенная на Руси с XV в.(Э) Гарбузов. Из прозвища от нарицательного гарбуз - в Смоленской области, на Дону и на Украине так называют тыкву. Фамильное прозвище документировано в юго-западных актах. Левонтий да Микита Ермонины дети да Кузьма Левонтьева сына Гарбуз, шляхта Рославска, 1654. (Г) Такие 'растительные' фамилии не от названия растения, а от прозвища человека по каким-то..

Арбитр

Третейский судья. Должностное лицо, выступающее в качестве посредника по разрешению споров имущественного или иного характера. Судья в спортивных соревнованиях.. ..

Арбитраж

(фр. Arbitrage) - орган для разрешения споров между предприятиями, учреждениями и организациями. А. Международный - один из способов мирного разрешения международного спора, когдаа его участники добровольно и на основах взаимности избирают арбитра или арбитражную комиссию и соглашаются с их решениями.. ..

Арбузов Василий Алексеевич

(. - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. До революции 1917 подвергался арестам, сидел в Петропавловской крепости В 1920 содержался в Екатеринбургском концлагере. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал".. ..

Аргудяев Алексей Архипович

(ок. 1885 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1912. По данным чекистов - "владелец собственного дома". Образование среднее. В конце 1921 жил в Алтайской губ., работал секретарем Союзкооперации. Местными чекистами характеризовался как "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Дополнительный поиск Арбузов Арбузов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арбузов" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арбузов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа