Даль Роберт Алан (1915)

154

- видный представитель американской политической науки. В ряде получивших мировую известность книг, таких как "Введение в демократическую теорию" (1956), "Современный политический анализ" (1964), "Политические оппозиции в западных демократиях" (1966), "Дилеммы плюралистической демократии" (1982), Даль рассматривает проблемы трансформации политических систем, предпосылки демократии, соотношение понятий свободы, равенства и демократии. Всеобщий интерес вызвала разработанная Далем в середине 50-х гг. концепция полиархии, интерпретируемая как действительность, отличная от демократического идеала, но все же предоставляющая гражданам возможность политического участия, а группам и лидерам - возможность открытого соперничества в борьбе за власть.

Полиархия - особый тип режима правления в современном обществе, который отличается от других политических режимов наличием двух характерных черт. Относительно высокой терпимостью к оппозиции и относительно широкими возможностями влияния на поведение правительства, включая устранение должностных лиц мирными средствами. Теория полиархии получила развитие в работах Даля "Полиархия. Участие и оппозиция" (1971) и "Демократия, свобода и равенство" (1986)..

Значения в других словарях
Давыдович (давидович) Михаил Алексеевич (александрович?)

(1876 ( ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1901. Образование среднее. До 1917 дважды подвергался тюремному заключению по 1,5 года, в 1909-11 в ссылке. В конце 1921 жил в Смоленской губ., работал в статбюро Губкома. Местными чекистами характеризовался как "член комитета, влиятельный" партийный работник. Арестован 8.6.1921 в Смоленске. (всего в 1921 подвергался арестам 3 раза). В феврале 1923 отбывал ссылку в Вятке, затем в Великом Устюге, позднее в Казахстане. В 1926 возможно находился в пересыль..

Далин Давид Юльевич

(настоящая фамилия Левин) (1889, Рогачёв Могилёвской губернии, - 21 февраля 1962, Нью-Йорк). Учился в Виленской и Петербургской гимназиях, затем на юридическом факультете Петербургского университета, где примкнул к студенческому движению. После ареста и краткого тюремного заключения (1910) эмигрировал. Изучал политэкономию в Берлинском и Гейдельбергском университетах. В 1913 защитил в Гейдельберге докторскую диссертацию. После Февральской революции 1917 возвратился в Россию, присоединился к мень..

Дальнесрочный Прогноз

Прогноз с периодом упреждения для социальных, научно-технических и экономических объектов свыше 15 лет. Примечание. Классификация прогнозов по периоду упреждения ориентирована на деление, принятое в народнохозяйственном планировании. Оперативно-календарное (до 1 месяца), текущее (от 1 месяца до 1 года), перспективное (от 1 года до 5 лет) и долгосрочное (от 5 до 15 лет),. ..

Дамоклов Меч

1) По древнегреческому преданию - острый меч, подвешенный сиракузским тираном Дионисием на конском волосе над головой завидовавшего ему Дамокла, к-рого он посадил на свое место во время пира, желая показать ему непрочность своего положения. 2) (Перен.) нависшая, постоянно грозящая опасность, несмотря на кажущееся благополучие.. ..

Дополнительный поиск Даль Роберт Алан (1915) Даль Роберт Алан (1915)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даль Роберт Алан (1915)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даль Роберт Алан (1915), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа