Дан [урожд. Цедербаум Канцель] Лидия Осиповна (иосифовна)

207

(21.5.1878 - 28.3.1963). Социал-демократ. Член РСДРП с середины 1890-х гг., участник первых социал-демократических кружков в С.-Петербурге. В конце 1921 жила в Московской губ. Местными чекистами характеризовалась как "старый" партийный работник. Уехала вместе с мужем Ф. И. Даном за границу. В 1928 вошла в Международный женский комитет при РСДРП, одна из руководителей Политического Красного Креста. И. З., Т. С..

Значения в других словарях
Дамоклов Меч

1) По древнегреческому преданию - острый меч, подвешенный сиракузским тираном Дионисием на конском волосе над головой завидовавшего ему Дамокла, к-рого он посадил на свое место во время пира, желая показать ему непрочность своего положения. 2) (Перен.) нависшая, постоянно грозящая опасность, несмотря на кажущееся благополучие.. ..

Дан [наст. Фам. Гурвич] Федор Ильич (лит. Псевд. Берсенев, Греков И., Д, Ф. Данилов, Дерево, Меньшев

Nothing found #123. ..

Дан Фёдор Ильич

(настоящая фамилия Гурвич) (19 октября 1871, Петербург, – 22 января 1947, Нью-Йорк). Из семьи владельца аптеки. Окончил в 1895 медицинский факультет Юрьевского (Дерптского) университета, врач. В социал-демократическом движении с 1894. С 1895 член, с января 1896 один из руководителей Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". Участвовал в транспортировке "Искры" в Россию. Подвергался арестам, ссылке. В сентябре 1903 бежал за границу. Примкнул к меньшевикам, член их фракционно..

Данилевич Александр Панфилович

(ок. 1880 - ?). Член ПЛСР. Образование «сельское». В конце 1921 жил в Рыбинской губернии и работал заведующим сапожной мастерской. Местными чекистами характеризовался как «не активный» партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Дополнительный поиск Дан [урожд. Цедербаум Канцель] Лидия Осиповна (иосифовна) Дан [урожд. Цедербаум Канцель] Лидия Осиповна (иосифовна)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дан [урожд. Цедербаум Канцель] Лидия Осиповна (иосифовна)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дан [урожд. Цедербаум Канцель] Лидия Осиповна (иосифовна), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 57 символа