Данилевич Александр Панфилович

137

(ок. 1880 - ?). Член ПЛСР. Образование «сельское». В конце 1921 жил в Рыбинской губернии и работал заведующим сапожной мастерской. Местными чекистами характеризовался как «не активный» партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л..

Значения в других словарях
Дан [урожд. Цедербаум Канцель] Лидия Осиповна (иосифовна)

(21.5.1878 - 28.3.1963). Социал-демократ. Член РСДРП с середины 1890-х гг., участник первых социал-демократических кружков в С.-Петербурге. В конце 1921 жила в Московской губ. Местными чекистами характеризовалась как "старый" партийный работник. Уехала вместе с мужем Ф. И. Даном за границу. В 1928 вошла в Международный женский комитет при РСДРП, одна из руководителей Политического Красного Креста. И. З., Т. С.. ..

Дан Фёдор Ильич

(настоящая фамилия Гурвич) (19 октября 1871, Петербург, – 22 января 1947, Нью-Йорк). Из семьи владельца аптеки. Окончил в 1895 медицинский факультет Юрьевского (Дерптского) университета, врач. В социал-демократическом движении с 1894. С 1895 член, с января 1896 один из руководителей Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". Участвовал в транспортировке "Искры" в Россию. Подвергался арестам, ссылке. В сентябре 1903 бежал за границу. Примкнул к меньшевикам, член их фракционно..

Данилевский Николай Яковлевич

(1822–1885) - публицист, социолог и естествоиспытатель, один из многих русских умов, предвосхитивших оригинальные идеи, возникшие позднее на Западе. Идеолог панславизма – течения, провозглашавшего единство славянских народов. В своем главном сочинении «Россия и Европа» (1869) обосновывал идею о существовании так называемых культурно-исторических типов (цивилизаций), которые, подобно живым организмам, находятся в непрерывной борьбе друг с другом и с окружающей средой. Так же, как и биологическ..

Данилевский Николай Яковлевич (1822-1885)

- философ, публицист, естествоиспытатель. В 1865г. Он начал писать труд, принесший ему впоследствии известность, - "Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому" (1869- 1871). Данилевский - создатель оригинальной философско-исторической системы, получившей впоследствии в научной литературе наименование " теория культурно-исторических типов". Эта теория стала предтечей концепции локальных цивилизаций О. Шпенглера и А. Тойнби. Данилевский р..

Дополнительный поиск Данилевич Александр Панфилович Данилевич Александр Панфилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данилевич Александр Панфилович" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данилевич Александр Панфилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа