Дантон Жорж Жак

130

(1759–1794) – деятель Великой французской революции, один из вождей якобинцев. Участвовал в подготовке восстания 10 августа 1792 г., свергнувшего монархию, в развертывании в августе-сентябре 1792 г. Обороны революционной Франции от интервентов. С 1793 г. Занял умеренную позицию. Осужден Революционным трибуналом, казнен..

Значения в других словарях
Дантон Жорж Жак

Дантон (Danton) Жорж Жак (28.10.1759, Арсисюр-Об, ≈ 5.4.1794, Париж), деятель Великой французской революции. ..

Дантон Жорж Жак

(Danton, Georges Jacques)ЖОРЖ ЖАК ДАНТОН(1759-1794), деятель Великой французской революции. Родился 28 октября 1759 в Арси-сюр-Об. Изучал право и после краткой юридической практики в 1789 был избран в Генеральные штаты. Человек бурного темперамента, огромной энергии и физической силы, он был также великолепным оратором, что обеспечило ему широкую популярность. К 1791 - один из признанных руководителей клуба Кордельеров. Когда королевская семья бежала из Парижа и была пленена в Варенне, Дантон на..

Данилов Иван Григорьевич

(ок. 1884 - ?). Член ПЛСР. Из мещан. Образование «общее». В конце 1921 жил во Владимирской губернии и работал членом Коллегии уездного совнархоза в Гороховце. Местными чекистами характеризовался как «агитатор среди кооператоров». Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Данилова Пелагея Филипповна

(ок. 1900 - ?). Социал-демократ. Служащая. Образование среднее. Член РСДРП. В конце 1921 жила в Брянской губ., работала конторщицей. Местными чекистами характеризовалась как "рядовой" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Даосизм

Одна из трех наиболее распространенных в Китае религий (наряду с конфуцианством и буддизмом). Обряды Д. Основаны на анимистических верованиях и вере в магию.. ..

Дарвин Чарльз

(1809–1882) – ученый биолог, создатель теории «эволюции видов». В основном труде «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859), обобщив результаты собственных наблюдений и достижения современной ему биологии и селекционной практики, вскрыл основные факторы эволюции органического мира. В книге «Происхождение человека и половой отбор»(1871) обосновал гипотезу происхождения человека от обезьяноподобного предка. Работы по геологии, ботанике и зоологии.. ..

Дополнительный поиск Дантон Жорж Жак Дантон Жорж Жак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дантон Жорж Жак" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дантон Жорж Жак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа