Дарвин Чарльз

126

(1809–1882) – ученый биолог, создатель теории «эволюции видов». В основном труде «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859), обобщив результаты собственных наблюдений и достижения современной ему биологии и селекционной практики, вскрыл основные факторы эволюции органического мира. В книге «Происхождение человека и половой отбор»(1871) обосновал гипотезу происхождения человека от обезьяноподобного предка. Работы по геологии, ботанике и зоологии..

Значения в других словарях
Дантон Жорж Жак

(1759–1794) – деятель Великой французской революции, один из вождей якобинцев. Участвовал в подготовке восстания 10 августа 1792 г., свергнувшего монархию, в развертывании в августе-сентябре 1792 г. Обороны революционной Франции от интервентов. С 1793 г. Занял умеренную позицию. Осужден Революционным трибуналом, казнен.. ..

Даосизм

Одна из трех наиболее распространенных в Китае религий (наряду с конфуцианством и буддизмом). Обряды Д. Основаны на анимистических верованиях и вере в магию.. ..

Дарендорф Ральф (1929)

- немецкий политолог и социолог, один из ведущих теоретиков современного либерализма. В своих работах " Класс и классовый конфликт в индустриальном обществе" (1959), "Конфликт и свобода" (1972) Дарендорф разрабатывает теорию социальной стратификации и теорию конфликта. Причину формирования конфликтных групп в обществе он видит в отношениях господства и подчинения. Господство определяется как возможность добиться послушания данной группы людей определенному приказу. Центральным понятием в по..

Дары Данайцев

Выражение, употребляемое в значении дары, к-рых следует опасаться, т. К. Они таят в себе гибель для принявшего их. Возникло из легендарных сказаний о Троянской войне. Данайцы (греки), чтобы проникнуть в осажденную Трою, соорудили огромного деревянного коня и оставили его у стен города. Троянцы, не подозревая хитрости, втащили коня в город. Ночью, спрятанные в коне воины вышли из него, перебили стражу и, открыв городские ворота, впустили вернувшихся данайцев, которые и овладели Троей. Отсюда выра..

Дополнительный поиск Дарвин Чарльз Дарвин Чарльз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвин Чарльз" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвин Чарльз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа