Двуликий Янус

200

1) В римской мифологии Янус - божество дверей, входа и выхода, всякого начала - изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны. 2) (Перен.) неискренний, двуличный, лицемерный человек с противоречивыми взглядами..

Значения в других словарях
Двуликий Янус

"ДВУЛИКИЙ ЯНУС" - см. В ст. Янус.. ..

Двуликий Янус

"ДВУЛИКИЙ ЯНУС", смотри в статье Янус.. ..

Двуликий Янус

Книжн. Неискренний, двуличный человек. ШЗФ 2001, 62. БТС, 242. Янин 2003, 95. /em> В римской мифологии бог времени Янус изображался с двумя лицами. ФСРЯ, 542. БМС 1998, 652.. ..

Двуликий Янус

С латинского. Janus bifrons (янус бифронс).Имя бога времени в Древнем Риме, поэтому изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны (к прошедшему и будущему). Одно его лицо было лицом молодого, безбородого человека, смотрящего в будущее, другое — лицо бородатого старца, обращенное в прошлое. Само же имя божества происходит от латинского слова janua, которое означает «дверь», а также «начало». Название месяца «январь» — производное от этого же слова.Иносказательно:. ..

Двуликий янус

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Двуликий Янус

- см. В статье Янус.. ..

Двойные Стандарты

— официально отрицаемый, но практикующийся и молчаливо признаваемый нормой, дискриминационный подход к оценке поведения, прав и обязанностей представителей разных категорий населения, разных стран, рас и т. П. Современные антифашисты, демократы и либералы в России исповедуют двойные стандарты по отношению к своим политическим оппонентам. Так, к примеру, антифашисты постоянно воют о том, что националисты якобы убивают людей за свою непохожесть, за то, что у них другой цвет кожи или разрез глаз...

Дворников Петр Родионович

(. - ?). Член ПЛСР, вышел из партии в 1920. В конце 1921 жил в Тульской губернии и работал учителем. Местными чекистами характеризовался как «организатор, устроитель собраний», «активный и способный» партийный работник, «за политику сидел в тюрьме». Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Де-факто

Фактически, на деле, существующее в действительности, но юридически не оформленное.. ..

Де-эскалация Конфликта

Процесс, направленный на снижение напряженности, сокращение масштабов и интенсивности конфликта с целью превращения спорных вопросов в предмет переговоров и избежания насилия.. ..

Дополнительный поиск Двуликий Янус Двуликий Янус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двуликий Янус" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двуликий Янус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа