Деидеологизация

201

- 1) понятие, обозначающее устранение влияния идеологии на массовое политическое сознание и общественные процессы. 2) направление политической мысли, предполагающее исключение идеологии как системы идей, и ценностей из жизни общества и образующих его институтов..

Значения в других словарях
Деидеологизация

ДЕИДЕОЛОГИЗАЦИЯ - концепция, согласно которой в современном мире наступает "конец идеологии". Научно-технический прогресс приводит к необходимости научного и технического решения проблем, свободного от влияния идеологии, толкуемой как субъективное, искажающее действительность выражение интересов социальных групп (Д. Белл и др.). В 70-х гг. 20 в. Деидеологизацию сменяет концепция "реидеологизации", обосновывавшая необходимость выработки идеологии и идеалов, которые могли бы увлечь массы. Термин "..

Деидеологизация

Концепция, согласно которой в современном мире наступает "конец идеологии". Научно-технический прогресс приводит к необходимости научного и технического решения проблем, свободного от влияния идеологии, толкуемой как субъективное, искажающее действительность выражение интересов социальных групп (Д. Белл и др.). В 70-х гг. 20 в. Деидеологизацию сменяет концепция "реидеологизации", обосновывавшая необходимость выработки идеологии и идеалов, которые могли бы увлечь массы. Термин "деидеологизация" в..

Деидеологизация

Ж.Отказ от искусственного внедрения основ той или иной идеологии в культуру, искусство, науку и т.п.. ..

Деидеологизация

Концепция, согласно которой в современном мире наступает «конец идеологии ». Научно-технический прогресс приводит к необходимости научного и технического решения проблем, свободного от влияния идеологии, толкуемой как субъективное, искажающее действительность выражение интересов социальных групп (Д. Белл и др.). В 70-х гг. 20 в. Деидеологизацию сменяет концепция «реидеологизации», обосновывавшая необходимость выработки идеологии и идеалов, которые могли бы увлечь массы. Термин «деидеологизация» ..

Дезагюлье Джон Теофил

(1683–1744) – реформатор масонства, французский инженер, известный королевский физик, друг Ньютона. Изучал математику у Никола Фасьо де Дюйе, не скрывавшего своих симпатий к делу камизаров, еретиков, близких к катарам, подвергшимся в то время страшным преследованиям на юге Франции.. ..

Дезинформация

Распространение заведомо ложных провокационных сведений.. ..

Действие Политическое

- поступок отдельного лица или акция социальной группы, направление либо на укрепление, либо на разрушение политической системы, ее институтов.. ..

Дейч Лев Григорьевич

(26 сентября 1855, Тульчин Каменец-Подольской губернии, – 4 августа 1941, Москва). Из купеческой семьи. Учился в Киевской гимназии, на философском факультете Базельского университета. В народническом движении с 1874, сторонник бакунизма. С 1878 член общества "Земля и воля", после его раскола – "Чёрного передела". Был дружен с П.Б. Аксельродом и В.И. Засулич. Неоднократно подвергался арестам. В 1880 эмигрировал. В 1883 стал одним из основателей группы "Освобождение труда". В 1884 арестован в Г..

Деидеологизация

..

Дополнительный поиск Деидеологизация Деидеологизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деидеологизация" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деидеологизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа