Декарт Рене

134

(1596 – 1650) – французский философ и физик, один из создателей «современной картины мира», основатель современного рационализма. Стремился построить общую картину природы, в которой все физические и другие явления объяснялись бы как результат движения больших и малых частиц, образованных из единой материи. Считал основными принципами «рассудок» и «протяженность». Обращался к «здравому рассудку». Полагал, что живые существа суть сложные механизмы. Один из основоположников современной физики и математики, основал принцип дифференциальных исчислений. Выработал в своих трудах научную методологию, ставшую классическим инструментом современного мышления. Философия Декарта проводит демаркационную линию между доминацией мышления, свойственного традиционному обществу (куда для Европы относятся Средневековье и, отчасти, Возрожденье) и мышлением, типичным для Нового времени.

Один из отцов-основателей модели «минимального гуманизма» и механицизма..

Значения в других словарях
Декарт Рене

Декарт (Descartes) Рене (латинизированное имя ‒ Картезий. Renatus Cartesius) [31.3.1596, Лаэ (Турень), ‒ 11.2.1650, Стокгольм], французский философ и математик. Происходил из старинного дворянского рода. Образование получил в иезуитской школе Ла Флеш в Анжу. В начале Тридцатилетней войны служил в армии, которую оставил в 1621. После нескольких лет путешествий переселился в Нидерланды (1629), где провёл двадцать лет в уединённых научных занятиях. Здесь вышли его главные сочинения ‒ «Рассуждение о..

Декарт Рене

(Descartes, Rene, латинизированное имя - Картезий, Renatus Cartesius)РЕНЕ ДЕКАРТ (1596-1650), французский философ, математик и естествоиспытатель, более других ответственный за идеи и методы, отделяющие эпоху Нового времени от Cредневековья. Декарт родился 31 марта 1596 в Лаэ (ныне Лаэ-Декарт) в провинции Турень (на границе с Пуату) в семье мелкопоместного дворянина Иоахима Декарта, советника парламента Бретани. О детстве и юности Декарта известно немногое, в основном из его сочинений, в частнос..

Действие Политическое

- поступок отдельного лица или акция социальной группы, направление либо на укрепление, либо на разрушение политической системы, ее институтов.. ..

Дейч Лев Григорьевич

(26 сентября 1855, Тульчин Каменец-Подольской губернии, – 4 августа 1941, Москва). Из купеческой семьи. Учился в Киевской гимназии, на философском факультете Базельского университета. В народническом движении с 1874, сторонник бакунизма. С 1878 член общества "Земля и воля", после его раскола – "Чёрного передела". Был дружен с П.Б. Аксельродом и В.И. Засулич. Неоднократно подвергался арестам. В 1880 эмигрировал. В 1883 стал одним из основателей группы "Освобождение труда". В 1884 арестован в Г..

Декартелизация

(Германской экономики) - предусмотренная решениями Потсдамской (Берлинской) конференции 1945 глав правительств СССР, США, Великобритании ликвидация после второй мировой войны монополистических объединений в Германии, являвшихся движущей силой германского милитаризма.. ..

Декларативный

1) Носящий характер декларации, содержащий декларацию. 2) Содержащий общие положения и заявления без их обоснования и конкретизации.. ..

Дополнительный поиск Декарт Рене Декарт Рене

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декарт Рене" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декарт Рене, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа