Декартелизация

271

(Германской экономики) - предусмотренная решениями Потсдамской (Берлинской) конференции 1945 глав правительств СССР, США, Великобритании ликвидация после второй мировой войны монополистических объединений в Германии, являвшихся движущей силой германского милитаризма..

Значения в других словарях
Декартелизация

Законодательное ограничение со стороны государства концентрации экономического потенциала в виде картелей, синдикатов, трестов и других видов монополистических объединений.. ..

Дейч Лев Григорьевич

(26 сентября 1855, Тульчин Каменец-Подольской губернии, – 4 августа 1941, Москва). Из купеческой семьи. Учился в Киевской гимназии, на философском факультете Базельского университета. В народническом движении с 1874, сторонник бакунизма. С 1878 член общества "Земля и воля", после его раскола – "Чёрного передела". Был дружен с П.Б. Аксельродом и В.И. Засулич. Неоднократно подвергался арестам. В 1880 эмигрировал. В 1883 стал одним из основателей группы "Освобождение труда". В 1884 арестован в Г..

Декарт Рене

(1596 – 1650) – французский философ и физик, один из создателей «современной картины мира», основатель современного рационализма. Стремился построить общую картину природы, в которой все физические и другие явления объяснялись бы как результат движения больших и малых частиц, образованных из единой материи. Считал основными принципами «рассудок» и «протяженность». Обращался к «здравому рассудку». Полагал, что живые существа суть сложные механизмы. Один из основоположников современной физики и ма..

Декларативный

1) Носящий характер декларации, содержащий декларацию. 2) Содержащий общие положения и заявления без их обоснования и конкретизации.. ..

Декларация

Официальное заявление правительства или нескольких правительств по какому-либо важному вопросу международной политики. Торжественное провозглашение основных идеологических и политических принципов, положений от имени государства, партии, общественной организации, группы партий или организаций.. ..

Дополнительный поиск Декартелизация Декартелизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декартелизация" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декартелизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа