Делегитимация

267

- процесс, противоположный легитимации. Сопровождается утратой доверия, лишением политики и власти общественного кредита. Основными причинами Д. Являются. 1) противоречие между универсальными ценностями, господствующими в обществе, и эгоистическими интересами властвующей элиты. 2) противоречие между идеей демократии и социально-политической практикой. Это проявляется в попытках решить проблемы силовым путем, нажимом на средства массовой информации. 3) отсутствие в политической системе механизмов по защите интересов народных масс. 4)нарастание бюрократизации и коррумпированности. 5) национализм, этнический сепаратизм в многонациональных государствах. 6) потеря правящей элитой веры в правомерность своей власти, возникновение внутри нее острых социальных противоречий, столкновение разных ветвей власти..

Значения в других словарях
Делегирование Власти

- передача власти от одного субъекта к другому, один из способов ее функционирования.. ..

Делегирование Полномочий

- передача гражданами (политическими органами, должностными лицами) части своих прав специальным представителям, призванным выражать и защищать их интересы и выполнять определенные функции. В качестве форм и процедур Д.п. Выступают голосование, референдум, плебисцит, ротация и др.. ..

Делез Жиль

(1925–1995) – крупнейший французский философ, постструктуралист, теоретик постмодерна. Считал, вместе с другими «новыми левыми» философами, что человеческое мышление и особенно преобладание рационалистического подхода в европейской цивилизации воплощает в себе отчуждающую диктатуру «воли к власти», подавляющую истинную свободу человека. Утверждал, что формы буржуазной доминации сегодня качественно меняются, перенимая многие черты социальной критики, направленной против нее. Разработал теорию «ри..

Делимитация

(фр. Delimitation) - договорное установление линии государственной границы, осуществляемое, как правило, по крупномасштабным картам, с подробным изображением на них рельефа, гидрографии, населенных объектов.. ..

Дополнительный поиск Делегитимация Делегитимация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делегитимация" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делегитимация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа