Делимитация

137

(фр. Delimitation) - договорное установление линии государственной границы, осуществляемое, как правило, по крупномасштабным картам, с подробным изображением на них рельефа, гидрографии, населенных объектов..

Значения в других словарях
Делимитация

(лат., от de - от, и limes, limites - граница). Определение границ владений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от limes, itis, граница. Определение границ.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Делимитация

ДЕЛИМИТА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Delimitatio] Офиц. Определение государственной границы с описанием её происхождения и нанесением на карту в соответствии с заключённым договором.. ..

Делегитимация

- процесс, противоположный легитимации. Сопровождается утратой доверия, лишением политики и власти общественного кредита. Основными причинами Д. Являются. 1) противоречие между универсальными ценностями, господствующими в обществе, и эгоистическими интересами властвующей элиты. 2) противоречие между идеей демократии и социально-политической практикой. Это проявляется в попытках решить проблемы силовым путем, нажимом на средства массовой информации. 3) отсутствие в политической системе механизм..

Делез Жиль

(1925–1995) – крупнейший французский философ, постструктуралист, теоретик постмодерна. Считал, вместе с другими «новыми левыми» философами, что человеческое мышление и особенно преобладание рационалистического подхода в европейской цивилизации воплощает в себе отчуждающую диктатуру «воли к власти», подавляющую истинную свободу человека. Утверждал, что формы буржуазной доминации сегодня качественно меняются, перенимая многие черты социальной критики, направленной против нее. Разработал теорию «ри..

Дельфийский Метод, Метод Делфи

Метод коллективной экспертной оценки, основанный на выявлении согласованной оценки экспертной группы путем их автономного опроса в несколько туров, предусматривающего сообщение экспертам результатов предыдущего тура с целью дополнительного обоснования оценки экспертов в последующем туре.. ..

Демагог

Человек, использующий в своей деятельности беспринципные демагогические приемы, своекорыстный политикан.. ..

Дополнительный поиск Делимитация Делимитация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делимитация" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делимитация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа