Евлогий

161

(в миру – Георгиевский Василий Семёнович)(10 апреля 1868, г. Сомов Одоевского уезда Тульской губернии, – 8 августа 1946, Париж). Из семьи священника. Окончил духовное училище в г. Белев (1882) и Тульскую семинарию (1888) первым учеником, затем – Духовную академию в Москве (1892) магистрантом (диссертация – о Тихоне Задонском). Пострижен в монахи и рукоположен в иеромонахи (1895). Ректор Холмской семинарии (1897 – 1902), епископ Люблинский, викарий Холмско-Варшавской епархии (1903 – 05). С 1905 епископ Холмский и Люблинский, с 1912 архиепископ. Депутат 2 – 3-й Государственных Дум. Во 2-й Государственной Думе примкнул к группе монархистов-националистов, член аграрной комиссии, в 3-й – член ряда комиссий. Законодательных предположений, вероисповеданий, старообрядцев и земельной.

От депутатства в 4-й Государственной Думе отказался. Всегда поддерживал правительство. Вместе со своими друзьями Сергием (Страгородским) и Антонием (Храповицким) относился к Г.Е Распутину с презрением. С мая 1914 архиепископ Волынский и Житомирский. В 1914 – 17 не раз бывал на фронте, всё это время проживал в прифронтовой полосе. После Февральской революции 1917 «...началась против меня травля. Называли "черносотенцем", "старорежимником", – вспоминал Евлогий.– По своим политическим убеждениям я был монархистом. Монархические убеждения сложились у меня органически, под влиянием ряда условий и обстоятельств моей жизни» ("Митрополит Евлогий. Путь моей жизни", Париж, 1954, с. 171 – 72). 1-й свободный Епархиальный съезд Волынского духовенства 14 апреля выразил доверие ему и просил Святейший Синод оставить его на Волыни "как архипастыря любимого, уважаемого и искренне православным людям желанного" (там же, с.

287). Евлогий писал об этих днях. " Февральская революция вызвала революционное брожение в епархии. Вооруженные рабочие. Страшные озверевшие лица". "...Русская жизнь разваливалась и начинался хаос" (там же, с. 291, 299). Участвовал в подготовке Священного Собора Православной Российской Церкви (открылся 15 августа). На Соборе Евлогий был избран председателем отдела богослужения, проповедничества и церковного искусства (вопросы иконописи, архитектуры, пения, музыки и церковно-исторические древности). «...Бешеная агитация большевиков против "угнетателей", разгул политических страстей. Вот та атмосфера, в которой мы работали» на Соборе (там же, с. 299). 13 ноября Евлогий отпевал погибших в ходе Октябрьского вооруженного восстания в Москве юнкеров.

Веяние духа большевистской злобы и разрушений – вот что мы почувствовали, когда в высоком душевном подъёме вышли из Успенского собора в Кремле" (там же, с. 305). 7 декабря избран членом Святейшего Синода. Оказавшись в Киеве, оккупированном Германией, 4 декабря 1918 Евлогий был арестован С.В. Петлюрой вместе с Антонием, вывезен в Польшу, затем в Австрию и Румынию. По требованию стран Антанты через 9 месяцев освобождён и в сентябре 1919 вернулся в Новороссийск. Работал в Высшем Церковном Управлении в Новочеркасске, Екатеринославе. 19 января 1920 эмигрировал в Сербию. В 1921 патриарх Тихон передал приходы в Западной Европе в ведение архиепископа Волынского. Евлогий обосновался в Париже. Постепенно пришёл к тому, что объявил " аполитичность" церкви и провозгласил независимость и самостоятельность западноевропейской Русской православной церкви.

В 1922 патриарх Тихон возвёл его в сан митрополита. Евлогий организовал в Париже Богословский институт, где преподавали А.В. Карташёв, С.Н. Булгаков. Во время второй мировой войны и оккупации Франции вёл себя как русский патриот и одним из первых в 1945 получил советский паспорт. M.E. Голостенов.

Значения в других словарях
Евлогий

— патриарх александр. (с 570 по 608 г.), сначала игумен антиохийского Юстинианова м-ря. Известен своею неутомимою энергией и успехом в борьбе с евтихианством (особенно распространенным в его время в египетских монастырях), о чем сохранились свидетельства в дружеской переписке его с папою Григорием Великим. Вполне уцелела только одна проповедь его (в неделю ваий), из сочинений против разных отраслей евтихианской ереси до нас дошли лишь отрывки (сохранившиеся в "библиотеке" Фотия). Они собраны в "..

Евлогий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Евлогий

Арх., авт. Воспом. О киевск. Митрополите Филарете (Киев, 1908).{Венгеров}. ..

Евлогий

(в миру Василий Семенович Георгиевский) (1868-1946), митрополит Западноевропейский.С 1919 в эмиграции. В 1930 отстранен митрополитом Сергием (Страгородским) от управления русскими церквами в Западной Европе, перешел под юрисдикцию Константинопольского патриархата. В 1945 воссоединился с Русской православной церковью, экзарх русских православных приходов в Западной Европе.. ..

Дядя Сэм (сам)

Собирательное название США, большей частью ироническое. Согласно одному из распространенных мнений, название "Д.С." происходит от шуточного прочтения наименования США по первым буквам (USA-uncle Sam - дядя Сэм).. ..

Евгеника

(от греч. Eugen?s – хорошего рода) – учение о наследственном здоровье человека и путях улучшения его наследственных свойств, о возможных методах активного влияния на эволюцию человечества в целях дальнейшего совершенствования его природы, об условиях и законах наследования одаренности и таланта, о возможном ограничении передачи наследственных болезней будущим поколениям. Термин « Евгеника» впервые предложен английским биологом Ф. Гальтоном в книге «Наследственность таланта, его законы и послед..

Евразийство

- социально-политическая и философская концепция, возникшая в среде русских эмигрантов в 20-е гг. XX в. Идеи Е. Оказали существенное влияние на развитие общественной мысли русского зарубежья и возрождаются в современных культурологических и геополитических концепциях. В основании движения стояли молодые эмигранты из России. Н. С. Трубецкой, П. Н. Савицкий, Г. В. Флоровский (1893-1979) и П. П. Сувчинский (1892-1985). В 1921 в Софии они выпускают сборник статей под названием "Исход к Востоку. П..

Евразия

- то же что континент, heartland, Суша, Земля, теллурократия . В более ограниченном смысле означает геополитическую Россию.. ..

Дополнительный поиск Евлогий Евлогий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евлогий" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евлогий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа