Евразийство

194

- социально-политическая и философская концепция, возникшая в среде русских эмигрантов в 20-е гг. XX в. Идеи Е. Оказали существенное влияние на развитие общественной мысли русского зарубежья и возрождаются в современных культурологических и геополитических концепциях. В основании движения стояли молодые эмигранты из России. Н. С. Трубецкой, П. Н. Савицкий, Г. В. Флоровский (1893-1979) и П. П. Сувчинский (1892-1985). В 1921 в Софии они выпускают сборник статей под названием "Исход к Востоку. Предчувствия и свершения, Утверждение евразийцев". Евразийский политический идеал - государство демотической природы, которое носит надклассовый характер. "Демотическое" они толкуют как построенное на глубоких народных основах и соответствующее "народной воле".

Евразийцы отказываются от понятия народного суверенитета, считая, что при этом дезорганизованном, анархическом суверенитете строятся западные демократии, где "народный суверенитет" равен механическому агрегату мнений отдельных достигших политической зрелости граждан. Евразийский проект государственного переустройства предполагает замену искусственно-анархического порядка представительства отдельных лиц и партий органическим порядком представительства потребностей, знаний, идей. Эта система обеспечивает органическую и постоянную связь верхов государства с его низами. Механизм этой связи обеспечивается путем вхождения низших советов в высшие на основе делегирования первыми своих членов в высшие. При данной системе делегат является постоянным членом своего (низшего) совета.

В учении евразийцев власть представлена как "демотический правящий слой". Они полагают, что в демотическом государстве, едином и сильном по своей природе, правящий слой несравнимо объединеннее и организованнее, чем в существующих демократических режимах. Правящий слой возглавляет "демотическое правительство", которое обозначается как "государственный актив". Существенными характеристиками последнего является то, что он, во-первых, не совпадает с составом высших органов государственной власти. Во-вторых, "прорезает" правящий слой сверху донизу. В-третьих, является стержнем правящего слоя. В-четвертых, представляет собой идеологическое объединение. Особое место в евразийской концепции занимает учение о государстве правды, которое противопоставлялось теории правового государства.

Власть в государстве правды происходит от бога, который устанавливает не только власть вообще, но и конкретную форму правления, и власть индивидуального правителя. Оценивая Е. В целом, необходимо отметить, что эта идеология является по своему характеру консервативной утопией, ядро которой составляет идея тотального переустройства мира на основах безличностного коллективизма..

Значения в других словарях
Евразийство

ЕВРАЗИЙСТВО - идейно-политическое и философское течение в русской эмиграции 1920-30-х гг. Началом движения стал выход сборника "Исход к Востоку" (София, 1921) молодых философов и публицистов Н. С. Трубецкого, П. Н. Савицкого, Г. В. Флоровского и П. П. Сувчинского. Историофилософская и геополитическая доктрина евразийства, следуя идеям поздних славянофилов (Н. Я. Данилевский, Н. Н. Страхов, К. Н. Леонтьев), во всем противопоставляла исторические судьбы, задачи и интересы России и Запада и трактов..

Евразийство

ЕВРАЗИЙСТВО, идейно-политическое и философское течение в российской эмиграции 1920-30-х гг. Начало Е. Положил выход сборника статей Н. С. Трубецкого, П. Н. Савицкого, Г. В. Флоровского и П. П. Сувчинского "Исход к Востоку" (София, 1921). Следуя идеям поздних славянофилов (Н. Я. Данилевский, Н. Н. Страхов, К. Н. Ле-онтьев), евразийцы противопоставляли исторические судьбы, задачи и интересы России и Запада, трактовали Россию как "Евразию", особый срединный материк между Азией и Европой и особый ти..

Евразийство

ЕВРАЗИЙСТВО, идейно-политическое и философское течение в русской эмиграции 1920 - 30-х гг. Началом движения стал выход сборника "Исход к Востоку" (София>, 1921) молодых философов и публицистов Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Г.В. Флоровского и П.П. Сувчинского. Историософская и геополитическая доктрина> евразийства, следуя идеям поздних славянофилов (Н.Я. Данилевский>, Н.Н. Страхов>, К.Н. Леонтьев>), во всем противопоставляла исторические судьбы, задачи и интересы России и Запада и трактовала Р..

Евразийство

Идейно-политическое и философское течение в русской эмиграции 1920-30-х гг. Началом движения стал выход сборника "Исход к Востоку" (София, 1921) молодых философов и публицистов Н. С. Трубецкого, П. Н. Савицкого, Г. В. Флоровского и П. П. Сувчинского. Историофилософская и геополитическая доктрина евразийства, следуя идеям поздних славянофилов (Н. Я. Данилевский, Н. Н. Страхов, К. Н. Леонтьев), во всем противопоставляла исторические судьбы, задачи и интересы России и Запада и трактовала Россию как..

Евразийство

ЕВРАЗИ́ЙСТВО -а. Ср. Течение русской философской мысли, утверждавшее наличие в культуре России сочетания западных и восточных черт. ● Возникло в 20 - 30 гг. 20 в. В среде русских эмигрантов.. ..

Евразийство

Евразийства, мн. Нет, ср. (от Европа и Азия) (нов.). Одно из контрреволюционных учений в зарубежной белой эмиграции, доказывающее своеобразие русской расовой культуры и родственных ей восточных культур и утверждающее, будто этой культуре суждено сменить разлагающуюся романо-германскую культуру.. ..

Евразийство

Концепция русской культуры как феномена, который соединяет в себе западные и восточные черты, но не относится ни к Востоку, ни к Западу. Впервые была сформулирована основателем Пражского лингвистического кружка, филологом Николаем Трубецким в работе «Европа и Человечество».. ..

Евразийство

Идеологическое философское течение русской за­рубежной мысли, возникшее в Европе между двумя мировыми войнами, которое поставило в центр своего внимания историософскую проблему «русского пути».Идеологические и политические установки евразийства, его ценности и идеалы базировались на антиевропейской традиции в русском общественном сознании. Подлинные евразийцы считали, что России нечего делать в Европе, она должна повернуться в другую сторону, захлопнуть окно на Запад, которое отворил Петр I. Рос..

Евразийство

- течение русской общественно-политической мысли, сложившееся в эмиграции. Ведет свой отсчет с момента выхода в Софии в 1921 г. Сборника "Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждения евразийцев". Авторы этого сборника (П.Н. Савицкий, Г.В. Флоровский, Н.С. Трубецкой) по праву считаются основателями евразийской концепции. Позднее это движение поддержали представители русских эмигрантских кругов П.П. Сувчинский, Л.П. Карсавин, Г.В. Вернадский, Н.Н. Алексеев и др. Используя традиционное пр..

Евразийство

Идеократическое геополитическое и социально-философское учение, морфологический комплекс идей и интеллектуальное движение, конституировавшиеся в 1921 в среде российской эмиграции и сохраняющие идейно-политический потенциал до начала 21 в. Основателями и ведущими идеологами движения Е. Выступили Флоровский, Карсавин, Н.Н.Алексеев, Вернадский, Б.Вышеславцев, Н.С.Трубецкой, Р.Якобсон, В.Н.Ильин и др. Возникает как определенное возрождение идей славянофильства, дополненного научно-философскими конце..

Евразийство

ЕВРАЗИЙСТВО - геополитическое и социально-философское учение и интеллектуальное движение, сформировавшееся в 20-30-х 20 в. В среде российской эмиграции и сохраняющее высокий идейно-политический потенциал на рубеже 20-21 вв. Основателями и ведущими идеологами движения Е. Выступили Флоровский, Карсавин, Н.Н. Алексеев, Вернадский, Н.С. Трубецкой и др. Программным манифестом Е. Явился сборник "Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев" (1921). Е. Располагало собственной перио..

Евгеника

(от греч. Eugen?s – хорошего рода) – учение о наследственном здоровье человека и путях улучшения его наследственных свойств, о возможных методах активного влияния на эволюцию человечества в целях дальнейшего совершенствования его природы, об условиях и законах наследования одаренности и таланта, о возможном ограничении передачи наследственных болезней будущим поколениям. Термин « Евгеника» впервые предложен английским биологом Ф. Гальтоном в книге «Наследственность таланта, его законы и послед..

Евлогий

(в миру – Георгиевский Василий Семёнович)(10 апреля 1868, г. Сомов Одоевского уезда Тульской губернии, – 8 августа 1946, Париж). Из семьи священника. Окончил духовное училище в г. Белев (1882) и Тульскую семинарию (1888) первым учеником, затем – Духовную академию в Москве (1892) магистрантом (диссертация – о Тихоне Задонском). Пострижен в монахи и рукоположен в иеромонахи (1895). Ректор Холмской семинарии (1897 – 1902), епископ Люблинский, викарий Холмско-Варшавской епархии (1903 – 05). С 1905 ..

Евразия

- то же что континент, heartland, Суша, Земля, теллурократия . В более ограниченном смысле означает геополитическую Россию.. ..

Европарламент

- международный и межнациональный орган, в котором представлены страны Европейского союза (до Маастрихтского договора(1993) - Европейского сообщества). Штаб-квартира - в Страсбурге (Франция). Исторической предшественницей Европарламента была совместная ассамблея Европейского объединения угля и стали, первое заседание которой состоялось в марте 1957 года. Совместная ассамблея превратилась в парламентскую ассамблею европейских сообществ (ЕС, ЕОУС, Евратом). Юридически название Европарламента зак..

Евразийство

— идеократическое геополитическое и социально-философское учение, морфологический комплекс идей и интеллектуальное движение, конституировавшиеся в 1921 в среде российской эмиграции и сохраняющие идейно-политический потенциал до начала 21 в. Основателями и ведущими идеологами движения Е. Выступили Флоровский, Карсавин, Н.Н.Алексеев, Вернадский, Б.Вышеславцев, Н.С.Трубецкой, Р.Якобсон, В.Н.Ильин и др. Возникает как определенное возрождение идей славянофильства, дополненного научно-философскими кон..

Дополнительный поиск Евразийство Евразийство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евразийство" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евразийство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа