Европейский Союз (ес)

147

(European Union - EU) - интеграционное объединение 15 европейских стран, в которое входят Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция. ЕС является результатом длительного процесса европейской интеграции, начавшегося в 50-е гг. В этот период возникли такие международные организации, как Европейское объединение угля и стали (1951), Европейское экономическое сообщество (1957), Европейское сообщество по атомной энергии - Евратом (1957), была заключена Европейская конвенция о защите прав человека (1959). Важными вехами в европейской интеграции стали Единый европейский акт (1987) и Маастрихтские соглашения (1992), в которых были определены главные цели и порядок образования ЕС, создание которого было провозглашено 1 ноября 1993 г.

Договор дополнительно к национальному гражданству вводит гражданство ЕС. ЕС зиждется на трех основаниях. 1) Европейские Сообщества. 2) совместная внешняя политика и политика в области международной безопасности. 3) сотрудничество во внутренней и правовой политике. Целями ЕС являются. 1) образование тесного союза народов Европы, содействие сбалансированному и длительному экономическому прогрессу путем создания пространства без внутренних границ, усиления экономического и социального взаимодействия. Образования экономического и валютного союза и создания единой валюты. 2)утверждение собственной идентичности в международной сфере, особенно путем проведения совместной внешней политики и политики в области безопасности, а в перспективе и совместной оборонной политики.

3) развитие сотрудничества в сфере юстиции и внутренних дел. 4) сохранение и приумножение общего достояния. Органами ЕС являются. 1. Европейский Совет. 1. Европейский Парламент. 3. Совет Европейского Союза (Совет министров), который состоит из министров государств-членов и принимает обязывающие решения по вопросам практической деятельности ЕС. Совет обеспечивает участие государств-членов в процессе принятия и реализации решений. Заседания проводятся систематически. 4. Европейская комиссия. 5. Европейский суд, который состоит из 15 судей, назначаемых по общему согласию государств-членов сроком на шесть лет, и 6 генеральных адвокатов. Евросуд следит за соблюдением норм права и единообразием при применении договоров ЕС, разрешает споры, в которые оказываются вовлеченными государства-члены, органы ЕС и частные лица.

ЕС не является закрытой организацией и в настоящее время планируется его дальнейшее расширение за счет принятия новых членов..

Значения в других словарях
Европейский Союз (ес)

Англ.European union союз европейских государств, в пределах которого сняты таможенные, налоговые и другие барьеры на пути свободного перемещения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. В конце 90-х годов начался заключительный этап формирования единого экономического пространства, сопровождаемый вводом в обращение единой валюты - евро. Руководящим органом ЕС является Совет Министров, который обладает правом принимать решения по главным вопросам деятельности ЕС. Членами Совета являются министры и..

Европейский Союз (ес)

- межгосударственное объединение, сочетающее в себе черты международной организации и федеративного государства. Возник в 1993 г. На базе Европейских Сообществ. Договор о ЕС, подписанный в 1992 г. В "Маастрихте (Нидерланды) главами государств и правительств 12 государств-членов Европейских Сообществ, вступил в силу 1 ноября 1993 г. Договор вводит гражданство ЕС дополнительно к национальному гражданству ЕС зиждется на трех основаниях. Европейские Сообщества с дополнениями и формами сотрудничества..

Европейский Союз (ЕС)

Крупнейшее интеграционное объединение, в которое входят 15 стран. ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург (с 1958 г.), Великобритания, Дания и Ирландия (с 1973 г.), Греция (с 1981 г.), Испания и Португалия^ 1985 г.), Австрия, Финляндия и Швеция (с 1995 г.). Цель ЕС - содействие устойчивому и гармоничному экономическому и социальному прогрессу, особенно путем создания пространства без внутренних границ, экономического и социального сплочения и создания экономического и валютного со..

Европейский Cobet

- один из главных органов Европейского Союза. Членами Е.С. Являются главы государств и правительств государств-участников, а также председатель Европейской комиссии, их заместителями - министры иностранных дел и один из членов Комиссии. Собирается минимум два раза в год для определения политической стратегии сообщества и путей европейской интеграции.. ..

Европейский Парламент (европарламент)

- консультативный и рекомендательный орган Европейского Союза. 626 депутатов Европарламента избираются, как правило, в ходе прямых выборов на пятилетний срок. Внутри Е.П. депутаты объединяются не по признаку национальной принадлежности, а по партийным фракциям. Е.П. Имеет право контролировать Комиссию и Совет Европейского Союза, участвовать в законодательном и бюджетном процессе и выдвигать политические инициативы. Деятельность Е.П. И его органов направляются президиумом. Постоянные комитет..

Европейский Суд По Правам Человека

- один из двух органов (наряду с Европейской комиссией по правам человека), созданных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод в целях обеспечения уважения обязательств, вытекающих из Конвенции для государств, являющихся ее участниками и сделавших специальные заявления о признании для них в качестве обязательной юрисдикции Е.с. По п.ч. По всем вопросам, касающимся толкования и применения Конвенции. Е.с. По п.ч., был образован в 1959. Члены Суда избираются на 9 лет (и могут..

Европейское Сообщество По Атомной Энергии (евратом)

Организация, созданная в 1957 ФРГ, Францией, Италией, Нидерландами, Бельгией и Люксембургом с целью объединения ресурсов атомной анергии и атомной промышленности этих стран. Деятельность Евратома связана с Европейским экономическим сообществом.. ..

Дополнительный поиск Европейский Союз (ес) Европейский Союз (ес)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Союз (ес)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Союз (ес), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 21 символа