Егошин Владимир Иванович

201

(ок. 1895 – ?). Член ПСР с конца 1916, затем член ПЛСР. Из мещан. Образование среднее. Член Уфимского губкома ПЛСР, делегат 2-го и 5-го Всероссийских съездов советов от Златоуста Уфимской губернии, 3-х губернских и 5-го Всероссийского съездов ПЛСР, входил в состав редакционной коллегии партийной газеты левых эсеров «Земля и воля». Член президиума 3-го губернского съезда советов. На 4-м губернском съезде БОНВ 12.4.1918 заявил. «Сейчас не война, а восстание угнетенных крестьян и рабочих, и нужна не Красная армия, а боевые дружины, члены которых были бы не только боевиками, но и агитаторами». Призвал «не исполнять условия Германского мира» и «не вести переговоры с буржуазией». 30 мая 1-й учредительный съезд крестьянских бедняков и батрацких депутатов Уфимской губернии после доклада Егошина о Всероссийском совещании, где обсуждался вопрос о создании Татаро-Башкирской федерации, признал его действия правильными и выразил благодарность «истинному защитнику интересов пролетариата».

На 3-м Всероссийском съезде ПЛСР Егошин подчеркнул, что «передышка» для левых с.-р. Неприемлема, так как она ведет к потере революционных завоеваний и Германия не выполняет мирных условий. По вопросу об отношении к выступлению Чехословацкого корпуса отметил, что его нельзя признать контрреволюционным, но к чехословакам «примазываются» контрреволюционные элементы. Поэтому с ними надо бороться постольку, поскольку это имеет место. Он считал, что ПЛСР должна выявить свое лицо как партия классовая, но с другой стороны – надо немедленно проводить в жизнь закон о социализации земли (это укрепит положение) и другие завоевания революции. В период боевых действий в Уфимской губернии вел агитационную работу. Был арестован с другими членами фракции ПЛСР на 5-м Всероссийском съезде советов.

В дальнейшем член ЦК РКП(б). В конце 1921 г. Жил в Уфимской губернии, выбыл в Москву. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ «Мемориал», М. Л..

Значения в других словарях
Евтеев Дмитрий

(ок. 1886 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1917. Рабочий. Образование низшее. В конце 1921 жил в Брянской губ., работал на Брянском паровозостроительном заводе. Местными чекистами характеризовался как "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Евханкин Павел Семенович

(. - ?). Член ПЛСР. В конце 1921 жил в Тульской губернии. Местными чекистами характеризовался как «агитатор». Дальнейшая судьба неизвестна. М.Л.. ..

Егудин Исаак Иосифович

(ок. 1884 - ?). Социал-демократ. Из крестьян. Член РСДРП. В конце 1921 жил в Иркутской губ., работал заместителем инструктора в Губернском транспортно-материальном отделе. Местными чекистами характеризовался как "обыватель, незначительный, не способный ни на что" и "пассивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Едемский Павел Федорович

(ок. 1884 - ?). Член ПЛСР. Из «трудовой интеллигенции». Образование среднее. В конце 1921 жил в Архангельской губернии и работал сотрудником для поручений при совнархозе. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Дополнительный поиск Егошин Владимир Иванович Егошин Владимир Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егошин Владимир Иванович" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егошин Владимир Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 24 символа