Еланский (елянский, Еленский) Алексей

171

(?-?) – статский советник и царский камергер, сторонник повсеместного распространения скопчества. "Смиренную жизнь" он начал не по своей воле, а по высочайшему решению. Поддерживал связи с сектами, разбросанными по всей России, содействовал продвижению скопчества в монастыри. В марте 1804 года был сослан в Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь. В том же 1804 году направил в кабинет Александра обстоятельный проект обустройства России, в котором предвидения скопческого мифа были изложены на языке конкретной государственной политики. Начав с армии и флота, предлагал радикально перестроить всю систему власти в целях организации режима, самого жесткого из всех мыслимых – личной власти духовных лиц, образующих собственную иерархию..

Значения в других словарях
Екатерина Ii Великая

(1729—1796), императрица с 1762 года. Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. С 1744 г. — в России. С 1745 жена великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, которого свергла с престола (1762). При Екатерине II в результате русско-турецких войн 1768—1774, 1787—1791 Россия закрепилась на Чёрном море, присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье. Приняла под российское подданство Восточную Грузию (1783). В период правления Екатерины II осуществ..

Елагин Николай Александрович

(. - ?). Член ПЛСР. Служащий. В конце 1921 жил в Алексинском уезде Тульской губернии и работал в уездном лескоме. Местными чекистами характеризовался как «член уездного исполкома». Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Еловенков Константин

(. - ?). Член ПЛСР. Служащий. В конце 1921 жил в Псковской губернии и работал в мобилизационном отделе Торопецкого уездного военкомата. Местными чекистами характеризовался как «распространитель литературы». Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Ельцин Борис Николаевич

(р. 1931) – первый Президент Российской Федерации, бывший функционер КПСС. Отрекся от коммунистических взглядов и перешел на сторону либеральной демократии, западничества, бржуазно-капиталистической идеологии. Активно участвовал в разрушении СССР. Создал в России криминально-олигархический режим с опорой на западников и компрадорскую буржуазную олигархию.. ..

Дополнительный поиск Еланский (елянский, Еленский) Алексей Еланский (елянский, Еленский) Алексей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еланский (елянский, Еленский) Алексей" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еланский (елянский, Еленский) Алексей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 37 символа