Еремеев Константин Степанович

165

(6 июня 1874, Минск, – 28 января 1931, Москва). Из семьи унтер-офицера. Окончил в 1885 трех классное начальное училище. В 1893-95 вольноопределяющийся в пехотном полку в Вильно. Произведён в унтер-офицеры. С 1896 член социал-демократической организации в Вильно. Неоднократно арестовывался, был в ссылке. С 1903 большевик, в эмиграции. С 1907 вёл революционную работу в России, занимался литературной деятельностью. В 1910 – 14 член редколлегий большевистских газет “Звезда" и "Правда", в 1915 – 16 – журнала "Вопросы Страхования". С 1915 член Петербургского комитета Российской социал-демократической рабочей партии(РСДРП).С 1916 служил в комитете Всероссийского земского и городского союза (Земгор) в тылах 6-й армии Северного фронта.

Вёл революционную пропаганду среди солдат. После Февральской революции 1917 приехал в Петроград. 4 марта утверждён Русским бюро ЦК РСДРП членом редколлегии "Правды", под руководством Еремеева отряд рабочих и революционных солдат занял типографию газеты"Сельский Вестник", где с 5 марта начала печататься "Правда". 27 марта введён в Русское бюро ЦК РСДРП. Работал в редакциях "Правды" и "Солдатской Правды", был членом Военной организации при ПК и ЦК РСДРП(б). В июне участник Всероссийской конференции фронтовых и тыловых военных организации РСДРП(б). Утром 5 июля по распоряжению Временного правительства редакция "Правды" была разгромлена, ночной редактор Еремеев арестован, но не был опознан как редактор газеты и освобождён.

После Июльских событий в Петрограде скрывался в Сестрорецке. В августе уехал на Северный фронт как работник Земгора, вёл работу в Северо-Балтийской организации РСДРП(б). В октябре вернувшись в Петроград, участвовал в формировании отрядов Красной Гвардии, вёл революционную агитацию в частях гарнизона. Вошёл в Петроградский ВРК, 24 октября возглавил штаб группы революционных войск. 25 октября введён в Полевой штаб Петроградского ВРК, командовал отрядами Красной Гвардии и революционных солдат при штурме Зимнего дворца в секторе Троицкий мост – Синий мост. Во время наступления войск А.Ф. Керенского – П.Н. Краснова на Петроград (26 октября – 1 ноября) был направлен от штаба обороны города комиссаром группы революционных войск подполковника М.А.

Муравьёва. Участвовал в аресте генерала П.Н. Краснова. В начале ноября во главе сводного отряда революционных сил направлен на помощь рабочим и солдатам Москвы. С ноября член коллегии Наркомата по военным делам и в декабре 1917 – марте 1918 командовал войсками Петроградского военного округа. Один из организаторов и редактор газеты " Армия и Флот Рабочей и Крестьянской России" (позже "Рабочая и Крестьянская Красная Армия и Флот"). В дни наступления германских войск в феврале 1918 член Комитета революционной обороны Петрограда. Участвовал в формировании первых частей и соединений Красной Армии. В апреле – мае военком Петроградской трудовой коммуны. С июня заведующий издательством ВЦИК в Москве. Во время левоэсеровского мятежа в июле руководил охраной Кремля и Большого театра, где проходил 5-й Всероссийский съезд Советов.

С 1919 на военной, партийной, хозяйственной и литературно-издательской работе. Сочинения. Ленин и рабочий класс. Встречи с Ильичём, Л., 1924. Пламя. Эпизоды Октябрьских дней, М.– Л., 1930. Литература. Булацкий Г.В., К.С. Еремеев – революционер-публицист, Минск, 1976. Такала Е.И., К. Еремеев. Указатель литературы, Петрозаводск, 1976. В.И. Заботин.

Значения в других словарях
Еремеев Константин Степанович

Еремеев Константин Степанович (литературный псевдоним Гудок, Гудок-Еремеев и др.) (6.6.1874‒28.1.1931), советский партийный и военный деятель, журналист. Член Коммунистической партии с 1896. Родился в крестьянской семье. Рабочий. За революционную деятельность подвергался репрессиям. Был в эмиграции. С 1910 работал в редакции «Звезды», с 1912 ‒ «Правды». В 1915 редактировал журнал «Вопросы страхования». Работал в Северо-Балтийской организации большевиков. После Февральской революции 1917 член Бюр..

Еремеев Константин Степанович

(1874—1931), партийный и военный деятель. Член Коммунистической партии с 1896. Рабочий. С 1910 работал в редакциях газет «Звезда», «Правда», журнала «Вопросы страхования». После Февральской революции член Русского бюро ЦК РСДРП. 4(17) марта 1917 рабочие-печатники во главе с Е. Захватили типографию газеты «Сельский вестник», где разместилась редакция «Правды» (набережная р. Мойки, 32. Мемориальная доска). Работал в редакциях газет «Правда», «Солдатская правда». В Октябрьскую революцию член ПВРК..

Емельянов Петр Васильевич

(ок. 1887 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1903. В конце 1921 жил в Московской губ., работал переписчиком графиков в Наркомате путей сообщения. Местными чекистами характеризовался как "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т. С.. ..

Епифанов Василий Глебович

(ок. 1876, д. Журавлево Рузского у. Московской губ. - ?). Социал-демократ. Рабочий. Член РСДРП с 1898. В 1903 за революционную деятельность выслан на 4 года из Екатеринослава в Вологодскую губ. В 1905 освобожден, в 1907 выслан в Архангельскую губ. В 1914 уехал в Москву, работал электромонтером на электростанции. В конце 1921 жил в Московской губ., работал на городской электростанции. В 1920 член Моссовета. В августе 1920 арестован в засаде в Москве на Мясницкой ул., 31. Освобожден 25.8.1920. 23..

Ересь

1) Оппозиционное или враждебное сектантское религиозное течение в эпоху средневековья, ложное с точки зрения господствующей христианской религии и церкви, являвшейся оплотом феодализма. В ересях обычно в религиозной форме выражался протест народных масс против господствующего общественно-политического строя, освященного официальной религией. 2) (Перен.) нечто ложное, вздор, заблуждение.. ..

Ермаков Василий Михайлович

(ок. 1882 - ?). Социал-демократ. Из рабочих. Член РСДРП. Образование низшее. В конце 1921 жил в Иваново-Вознесенской губ., работал членом Коллегии Рабкрина. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Дополнительный поиск Еремеев Константин Степанович Еремеев Константин Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еремеев Константин Степанович" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еремеев Константин Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 29 символа