Ересь

181

1) Оппозиционное или враждебное сектантское религиозное течение в эпоху средневековья, ложное с точки зрения господствующей христианской религии и церкви, являвшейся оплотом феодализма. В ересях обычно в религиозной форме выражался протест народных масс против господствующего общественно-политического строя, освященного официальной религией. 2) (Перен.) нечто ложное, вздор, заблуждение..

Значения в других словарях
Ересь

(греч. Hairesis, "выбор"), мнение, расходящееся с учением церкви. В более широком смысле - убеждения, отклоняющиеся от общепринятых. В Новом Завете и у ранних отцов церкви этот термин использовался для обозначения принадлежности к секте. Так, апостол Павел говорил о себе. "я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению (hairesis)" (Деян 26:5). Однако вскоре он приобрел иной смысл и начиная с посланий Игнатия Антиохийского к Траллийцам и Ефесянам (ок. 108) стал использоваться для об..

Ересь

По ереси. Кар. От озлобления, со зла. СРГК 2, 27.. ..

Ересь

(греч. Airesis - мнение, от aireo - определять, доказывать). Сознательное и преднамеренное уклонение от какого-нибудь догмата христианской веры и, как следствие этого, выделение из состава церкви нового общества. Лжеучение. Заблуждение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Hairesis - особое вероучение] - вероучение, ложное с точки зрения господствующей религии, противоречащее общепринятым церковным догматам. Перен. Заблуждение. Вздор, че..

Ересь

См. Вера, заблуждение.... ..

Ересь

Ж. Вообще, различие в мнениях веры. Раскол или отщепенство, отступничество. У нас называют староверством, последованье во всем православным догматам, при употреблении старописных икон, старопечатных книг и старинных напевов (это же единоверие, благословенная церковь). Расколом, все вообще толки поповщины и беспоповщины, непризнающие церковной иерархии со времен патриарха Никона, по поводу исправления книг. Ересью, уродливые толки, более или менее отвергающие сущность христианского ученья, как. Д..

Ересь

1. Ж.Религиозное учение, противоречащее церковным догматам.2. Ж.1) Отступление от господствующих или общепринятых взглядов, норм, правил. Заблуждение.2) перен. Разг. Вздор, чепуха, нелепость.. ..

Ересь

Е́РЕСЬ -и. Ж. [греч. Hairesis - особое вероучение]. ..

Ересь

-и, ж. 1. В христианстве. Вероучение, отклонившееся от господствующих религиозных догматов. Впасть в е. 2. Перен. Нечто противоречащее общепринятому мнению, пониманию. 3. Нечто ложное, вздоа чепуха (разг.). Что за е. II прил. Еретический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Еретические речи.. ..

Ересь

Ереси, мн. Ереси, ересей, ж. (греч. Hairesis). 1. Религиозное учение, противоречащее церковным догматам (церк.). Впасть в ересь. 2. Перен. Отступление от общепринятых взглядов или правил, заблуждение (ирон.). Не учиться по-латыни считалось еще ересью, даже в обществе. Гончаров. || Чепуха, вздор (разг. Фам.). Что за ересь ты городишь?. ..

Ересь

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где ересь <. Греч. Hairesis «секта» <. «выбор» (т. Е. Альтернатива), суф. Производного от haireō «избираю». Ересь буквально — «выбранное как истинное» (из какого-л. Учения), которое не соответствует принятым в последнем догмам. Значение «чепуха, неправда» — позднее.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ересь

Старославянское – ересь.. ..

Ересь

I е́ресь I. Ж. "религиозное лжеучение, ложь", народн. Е́ресть, др.-русск., ст.-слав. Ѥресь αἵρεσις (Супр. И др.). Из греч. Αἵρεσις собств. "выбор". См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 60 и сл.II е́ресь II. М. "вспыльчивый, сварливый человек", народн. Также е́ресть. Вероятно, тождественно предыдущему как бранное слово. Не родственно лтш. Er̃rîgs "гневный", erestîba "раздражительность", лат. Error "ошибка", гот. Airzeis "блудный, ошибающийся, заблуждающийся", др.-сакс. Irri "гневный" (вопреки Остен-Сакену, ..

Ересь

( греч. Hairesis - особое вероучение) - 1) вероучение, отклоняющееся от догматов и организационных форм господствующей рел. 2) отступление от общепринятых правил и взглядов, заблуждение. 3) вздор, чепуха.. ..

Епифанов Василий Глебович

(ок. 1876, д. Журавлево Рузского у. Московской губ. - ?). Социал-демократ. Рабочий. Член РСДРП с 1898. В 1903 за революционную деятельность выслан на 4 года из Екатеринослава в Вологодскую губ. В 1905 освобожден, в 1907 выслан в Архангельскую губ. В 1914 уехал в Москву, работал электромонтером на электростанции. В конце 1921 жил в Московской губ., работал на городской электростанции. В 1920 член Моссовета. В августе 1920 арестован в засаде в Москве на Мясницкой ул., 31. Освобожден 25.8.1920. 23..

Еремеев Константин Степанович

(6 июня 1874, Минск, – 28 января 1931, Москва). Из семьи унтер-офицера. Окончил в 1885 трех классное начальное училище. В 1893-95 вольноопределяющийся в пехотном полку в Вильно. Произведён в унтер-офицеры. С 1896 член социал-демократической организации в Вильно. Неоднократно арестовывался, был в ссылке. С 1903 большевик, в эмиграции. С 1907 вёл революционную работу в России, занимался литературной деятельностью. В 1910 – 14 член редколлегий большевистских газет “Звезда" и "Правда", в 1915 – 16 ..

Ермаков Василий Михайлович

(ок. 1882 - ?). Социал-демократ. Из рабочих. Член РСДРП. Образование низшее. В конце 1921 жил в Иваново-Вознесенской губ., работал членом Коллегии Рабкрина. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Ерманский (настоящая Фамилия Коган) Осип Аркадьевич (псевд.: М. Борисов, А. О. Гушка, Меерович, П. Р

Nothing found #123. ..

Ересь

Учение первых христиан иудеи называли "Назорейской ересью" (Деян 24:5). Слово "Е." греч. Хайресис. Деян 24:14. 28:2 - в Синод. Пер. - "учение") не имело негативного оттенка, оно означало религ. Партию, школу или группу (ср. Деян 5:17. 15:5. 26:5 - в Синод. Пер. - "учение"). См. Фарисеи см. Саддукеи.. ..

Ересь

(греч. - выбор) - лжеучение, противоречащее учению Православной Церкви.. ..

Ересь

Ересь (греч. - отбор, школа, учение) - религиозные направления, отступающие от официальной церковной доктрины и вызывающие осуждение, отлучение и репрессии со стороны церкви. Чаще всего ересь является формой политического протеста под религиозной оболоч. ..

Дополнительный поиск Ересь Ересь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ересь" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ересь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа