Ерманский Осип Аркадьевич

251

(настоящая фамилия Коган) (1867, Аккерман Бессарабской губернии, – 1941, Москва). Из семьи мелкого ремесленника. Учился на юридическом факультете Новороссийского университета (Одесса). За участие в студенческом движении в начале 1888 выслан на Кавказ. В 1891 эмигрировал в Швейцарию, где познакомился с Г.В. Плехановым, П.Б. Аксельродом, В.И. Засулич, Р. Люксембург. С 1892 член социал-демократической организации. Участник 1-го съезда "Союза русских социал-демократов за границей" (1893). Окончил цюрихский политехникум. В 1895 вернулся в Россию. Один из руководителей "Союза социал-демократических комитетов и организаций Южной России". В 1902 вторично эмигрировал. С 1903 меньшевик. С 1905 в Петербурге. Участник 4-го (Объединительного) съезда РСДРП (1906).

Занимался литературной деятельностью, редактировал несколько газет, один из авторов 5-томного издания "Общественное движение в России в начале XX века". В годы первой мировой войны один из руководителей петроградской "Инициативной группы" меньшевиков, стоявших на интернационалистских позициях, написал ряд антивоенных листовок. Сотрудничал в меньшевистской прессе. После Февральской революции 1917 редактировал с марта по май центральный орган меньшевиков "Рабочую Газету". Февральскую революцию встретил неоднозначно. Сомневался в своевременности буржуазно-демократической революции. "Я считал, что революция имеет шансы на прочный успех лишь тогда, когда она преемственно развёртывается как заключительное звено в цепи предыдущего органического развития.

Февральская же революция началась как рабочая, а закончилась как солдатская" ("Из пережитого", М.–Л., 1927, с. 153, 154). Участник Всероссийской конференции меньшевиков (май). Выступал против участия во Временном правительстве, за скорейшее окончание войны. По этому вопросу внёс проект резолюции, который был отвергнут ("Новая Жизнь", 1917, 9 мая). Избран членом ОК меньшевиков, но отказался от участия в нём. Позиции Ерманского укрепились с прибытием из-за границы Ю.О. Мартова и других. «Довольно скоро создалась наша особая фракция, выступавшая отдельно от большинства и против него. Под именем "меньшевиков-интернационалистов"» ("Из пережитого", с. 162). Активно участвовал в издании "Летучего листка меньшевиков-интернационалистов" (май – июнь) и работе Центрального бюро меньшевиков-интернационалистов с момента его создания в июне.

Оценивая положение в стране, писал, что хотя "перед сознательным пролетариатом стоит задача борьбы с распадом, разложением народной борьбы за мир и свободу, задача борьбы с теми анархическими течениями, которые это разложение усиливают. Революционная демократия должна самым энергичным образом бороться с разлагающей политикой правящей буржуазии – с политикой попустительства и потакания хищничеству контрреволюции и империализму" ("Летучий листок меньшевиков-интернационалистов", 1917, № 1, с. 7). Участник совещания социал-демократов – членов Всероссийского съезда Советов (1 июня). Выступал с докладом о войне, высказался против поддержки "Займа Свободы" и пропаганды наступления на фронте. "...наша задача – война за мир, а не военная политика.

Категоричное требование от союзников отказа от имперской политики, аннексий и контрибуций, немедленное перемирие, но не сепаратный мир" ("Известия", 1917, 2 июня). Избран членом ВЦИК от фракции меньшевиков. Участник 3-й Циммервальдской конференции (25-30 августа), центральными вопросами которой были вопрос, как бороться против войны, и вопрос об отношении к русской революции. Ерманский писал в дальнейшем. «Мне казалось ясным. Чтобы была возможна на деле борьба за социализм, надо раньше покончить с войною. Фактами и анализом достигнутой в России ступени экономического развития, обрисовкой положения и роли российского крестьянства, в котором весьма крепко сидит "бестия собственности", характеристикой наличного уровня культурного и политического развития народных масс России я старался обосновать мысль об утопичности тенденции немедленного проведения социализма в России...» ("Из пережитого", с.

173, 174). С сентября редактор и активный автор "Искры". Участник Демократического совещания (14-22 сентября). Вошёл во Временный Совет Российской Республики (Предпарламент) от меньшевиков, вскоре стал членом бюро фракции меньшевиков-интернационалистов в Предпарламенте. Работал в комиссиях по укреплению республиканского строя и борьбе с анархией, в контрольно-финансовой. Когда большевики поставили вопрос о вооруженном восстании, подписал обращение меньшевиков-интернационалистов "К рабочим и солдатам!". "...Нельзя пытаться насильственным путём свергать правительство в такой момент, когда столь велика опасность, что революционное выступление будет захлёстнуто волной погрома и анархии. Мы призываем все фабрики, заводы и воинские части немедленно принять постановления об отказе от участия в каких-либо вооруженных выступлениях в настоящий момент" ("Искра", 1917, 21 октября).

После Октября выступал за единство социал-демократии и однородную демократическую власть. Участвовал в работе совещания при Викжеле, где 6 ноября в своей речи отрицал виновность меньшевиков в прекращении переговоров по поводу соглашения об "однородном социалистическом правительстве" ("Новая Жизнь", 1917, 8 ноября). В середине ноября настаивал на вхождении представителей меньшевиков-интернационалистов во ВЦИК, так как "совершившаяся революция приобретает устойчивый характер, и чем больше сознательных элементов к ней примкнёт, тем меньше будет совершено ошибок" ("Меньшевики". Сборник статей, воспоминаний и документов, Бенсон, 1988, стр. 129), но не получил поддержки со стороны Ю.О. Мартова и других, которые предвидели неизбежность конфликта ВЦИК и Учредительного Собрания к указывали на невозможность для меньшевиков участия в его разгоне.

Участник съезда РСДРП(м) (ноябрь – декабрь). Был избран в его Президиум. 30 ноября призывал отбросить попытки "национального объединения с буржуазией, а объединяться с теми элементами, которые идут сейчас за большевиками, ноуженачинают понимать всю пагубность большевистской политики" ("Новая Жизнь", 1917, 2 декабря). На заседании 3 декабря отмечал, что "интернационалистов с оборонцами связывает только отрицание большевизма, однако единство партии должно быть спасено" (там же, 6 декабря). 6 декабря Ерманский настаивал на необходимости войти в состав ЦИК, "ибо Советы являются центром, вокруг которого сосредоточено внимание пролетарских масс. Если меньшевики войдут в ЦИК, то вместе с объединёнными социал-демократами-интернационалистами и левыми социалистами-революционерами они смогут создать противовес большевистской тактике" (там же, 8 декабря).

Весной 1918 вместе с ЦК меньшевиков переехал в Москву, редактировал ЦО меньшевиков "Рабочий Интернационал". В 1919 избран действительным членом Социалистической Академии, в 1920 депутатом Моссовета. Отношение к Советской власти изменил. "...большевики сделали преждевременный эксперимент, но раз он – совершившийся факт, то мы должны содействовать тому, чтобы он дал хороший, а не скверный результат" ("Из пережитого", с. 195). 12 апреля 1921 послал в ЦК меньшевиков письмо о выходе из партии. В дальнейшем на общественно-научной работе. Занимался проблемами рационализации, научной организации труда, изучал и пропагандировал передовые методы работы, написал книгу о стахановском движении. Сочинения. День борьбы за мир, Петроград, 1917.

Чего хотят социал-демократы, Петроград, 1917. Задачи предвыборной кампании, "Искра", 1917, № 5. Спасайте революцию!, "Искра", 1917, № 7. Бургина А., Социал-демократическая меньшевистская литература. Библиографический указатель, Стэнфорд, 1968. Т.О. Максимова..

Значения в других словарях
Ермаков Василий Михайлович

(ок. 1882 - ?). Социал-демократ. Из рабочих. Член РСДРП. Образование низшее. В конце 1921 жил в Иваново-Вознесенской губ., работал членом Коллегии Рабкрина. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Ерманский (настоящая Фамилия Коган) Осип Аркадьевич (псевд.: М. Борисов, А. О. Гушка, Меерович, П. Р

Nothing found #123. ..

Ершов Иван Александрович

(ок. 1893 - ?). Член ПЛСР с 1917. Крестьянин. Образование «низшее». 10.5.1919 содержался под арестом в Минске. В 1921 отбывал ссылку в Великом Устюге Вологодской губернии и работал председателем союза пищевиков. Местными чекистами характеризовался как «агитатор-вербовщик», «имеющий тесную связь с представителями других течений и партий, ведет энергичную организационную работу внутри и вне партии, агитирует везде и всюду. Сведения не проверены». Вновь арестован, 27.4.1922 содержался в Бутырской т..

Есенин Сергей Александрович

(1895–1925) – великий русский поэт «крестьянского направления». В своих стихах развивал темы «мистического национализма», безмерной любви к России, ее народу, ее природе. Считал своим учителем Николая Клюева.. ..

Дополнительный поиск Ерманский Осип Аркадьевич Ерманский Осип Аркадьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ерманский Осип Аркадьевич" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ерманский Осип Аркадьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 25 символа