Естественное Право

152

- идея и социально-политическая доктрина, отражающие представления о неизменных принципах и нормах социальной регуляции, порожденных природой человека или природой общества. Первоначально под Е.п. Понимал ось высшее божественное установление, выступающее регулятором как человеческого поведения, так и правовых норм государства. Позднее "основной закон" Е.п. Приобрел вид формулы. Не делай другому того, чего не пожелаешь себе. В Новое время происходит разделение всего права на естественное ("предписание здравого разума") и волеустановленное (Г. Гроций). Тогда же появляется понятие индивидуального Е.п., под которым понимается право самосохранения, сохранения достоинства и чести, право на труд и его результаты и т.д.

Идеи Е.п. Использовались для критики средневековых порядков, которые обозначались как не совместимые с Е.п. Как нормативный критерий Е.п. Присутствовало во многих теориях (домарксовом социализме, немецкой классической философии, неокантианстве и т.д.), в важнейших политических документах - в американской Декларации независимости (1776), французской Декларации прав человека и гражданина (1789) и др..

Значения в других словарях
Естественное право

одно из широко распространённых понятий политической и правовой мысли, обозначающее совокупность или свод принципов, правил, прав, ценностей, продиктованных естественной природой человека и тем самым как бы независимых от конкретных социальных условий и государства. Е. П. Выступало всегда как оценочная категория в отношении действующей в данном политическом обществе правовой системы и закрепляемого ею строя общественных отношений. В концепциях апологетического плана этот строй и действую щее пр..

Естественное Право

ЕСТЕСТВЕННОЕ право - понятие политической и правовой мысли, означающее совокупность принципов и прав, вытекающих из природы человека и независимых от социальных условий. Идея естественного права получила развитие в античном мире (Аристотель, Цицерон). Особое социальное значение естественное право приобрело в 17-18 вв. Как идеология борьбы буржуазии против абсолютизма. Развивалось в произведениях Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Д. Дидро, А. Н. Радищева и др.. ..

Естественное Право

ЕСТЕСТВЕННОЕ право>, понятие> политической и правовой мысли, означающее совокупность неотъемлемых принципов и прав, вытекающих из природы человека и независимых от социальных условий. Идея естественного права получила развитие> в античном мире (Аристотель>, Цицерон). Особое социальное значение> естественное право> приобрело в 17 - 18 вв. Как идеология> социальных революций. Развивалось в произведениях Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо>, Ш. Монтескье, Д. Дидро>, А.Н. Радищева и др.. ..

Естественное право

См. Право.. ..

Естественное Право

Понятие политической и правовой мысли, означающее совокупность принципов и прав, вытекающих из природы человека и независимых от социальных условий. Идея естественного права получила развитие в античном мире (Аристотель, Цицерон). Особое социальное значение естественное право приобрело в 17-18 вв. Как идеология борьбы буржуазии против абсолютизма. Развивалось в произведениях Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Д. Дидро, А. Н. Радищева и др.. ..

Естественное Право

В теории государства и права - совокупность принципов, правил, прав и ценностей, продиктованных самой природой человека и в силу этого не зависящих от законодательного признания или непризнания их в конкретном государстве.. ..

Естественное Право

- в теории государства и права - совокупность принципов, правил, прав и ценностей, продиктованных самой природой человека и в силу этого не зависящих от законодательного признания или непризнания их в конкретном государстве.. ..

Естественное право

Понятие политической и правовой мысли, означающее совокупность принципов и прав, вытекающих из природы человека и независимых от социальных условий. Идея естественного права получила развитие в античном мире (Аристотель, Цицерон). Особое социальное значение естественное право приобрело в 17-18 вв. Как идеология борьбы буржуазии против абсолютизма. Развивалось в произведениях Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Д. Дидро, А. Н. Радищева и др. Первоначально под Е.п. Понимал ось высшее божественно..

Естественное Право

В теории конституционного права понятие, означающее совокупность принципов, правил, прав и ценностей, продиктованных самой природой человека и в силу этого не зависящих от законодательного признания или непризнания их в конкретном государстве.. ..

Естественное Право

(лат. Jus naturale, англ. Natural law, франц. Droit naturel, нем. Naturrecht) - в нек-рых добурж. И бурж. Политич. Учениях представление о праве, существующем якобы независимо от гос-ва и от действующих в нем правовых норм и отвечающем природе, "естеству" человека и требованиям справедливости. Содержание учений о Е. П. И их роль в идейно-политич. Борьбе были различны.Корни учения о Е. П. Восходят к древности. В Др. Китае его элементы имеются в учении Лао-цзы (6-5 вв. До н. Э.), считающегося осно..

Есенин Сергей Александрович

(1895–1925) – великий русский поэт «крестьянского направления». В своих стихах развивал темы «мистического национализма», безмерной любви к России, ее народу, ее природе. Считал своим учителем Николая Клюева.. ..

Естественно-правовая Школа В Германии

- направление политической мысли Германии ХVII - XVIII в.в., представленное именами С.Пуфендорфа (1632-1694), Х.Томазия (1655-1728), Х.Вольфа (1679-1754) и др. В оценке государства исходили из его определения как продукта сознательной деятельности человека. Большинство мыслителей природу человека полагали социально-общительной (пожалуй, лишь С.Пуфендорф допускал в человеке и природно-эгоистическую компоненту). Кроме того, Х.Вольф целью человеческого существования считал стремление к совершенство..

Ефремов Иван Николаевич

(6 января 1866 – после 1933). Дворянин, крупный помещик Области войска Донского. Поокончании физико-математического факультета Московского университета (1890) мировой судья, попечитель гимназии на Дону. Делегат 1-й, 3-й и 4-й Государственных Дум. Участвовал в создании Партии "Мирного обновления" (1906), близко примыкавшей к "октябристам". Был организатором Межпарламентского "общества мира", участвовал в международных парламентских конгрессах, член Центрального бюро Межпарламентского союза мира...

Ефремов Сергей Александрович

(6 октября 1876, село Пальчик Звенигородского уезда Киевской губернии, – 31 марта 1939). Родился в семье священника. В 1901 окончил юридический факультет Киевского университета. С середины 90-х гг. XIX века занимался литературной деятельностью. Сотрудничал во многих изданиях. Автор исследований по истории украинской литературы. Со студенческих лет состоял в украинских политических организациях. Был инициатором создания (1908) и одним из лидеров "Товарищества украинских прогрессистов" (ТУП) – ор..

Естественное Право

Подготовленный отдельными софистами, Сократом, Платоном и киниками и выдвинутый стоиками такой взгляд на право, согласно которому право существует уже в природе, т.е. Заложено в самой сущности человека. Согласно учению Стой и родственных направлений, а впоследствии также и просветителей 17 и 18 вв., во всех людях действует один и тот же мировой разум, поэтому естественное право для всех одинаково, независимо от времени и места, и неизменно. С точки зрения христианства, особенно в схоластике и не..

Дополнительный поиск Естественное Право Естественное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Естественное Право" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Естественное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа