Кавелин Константин Дмитриевич (1818-1885)

136

- видный юрист и философ, представитель русского либерализма. В своих работах К. Подчеркивает, что основным признаком личности является свобода, которая определяется им как "самопроизвольное действие", обусловленное какими-л. Мотивами, внутренними психологическими и внешними социальными факторами. К. Выступает сторонником реформ и противником радикальных, в т.ч. Политических, преобразований в России. Его политическим идеалом является "самодержавная республика" - политическое устройство, в котором существует гармония интересов правителя, высших слоев государства и народа. По мнению К., это будет новый, небывалый в истории, своеобразный политический строй. Самодержавие трактуется им как свобода правителя от. Аристократии и плутократии.

Переход к представительной системе, по мнению К., возможен при созревании в России двух условий. Развитого гражданского общества (прежде всего, зрелой провинциальной жизни) и гражданского самоуправления. Без этих условий конституция ничего не дает и ничего не обеспечивает, более того, она вредна, ибо "обманывает внешним видом политических гарантий, вводит в заблуждение наивных людей". Разочаровавшись в способности различных сословий формулировать и представлять собственные интересы, К. Делает сокрушительный вывод. "Демократизм в русской почве так же немыслим, как и аристократизм". Основные работы. "Задачи психологии" (1872), "Задачи этики" (1884)..

Значения в других словарях
Кабинет

( Кабинет министров. Совет министров) - высший правительственный орган, состоящий из министров во главе с премьер-министром (министром-председателем) или президентом (в странах, где президент - глава государства - является одновременно и главой кабинета министров).. ..

Каботаж (каботажное Плавание)

Прибрежное морское судоходство между портами одного и того же государства (между портами одного и того же моря - малый К., разных морей - большой К.).. ..

Каверза

Происки, подвох, интрига во вред кому-либо. ..

Кагуляры

Члены возникшей в 1936 фашистской организации во Франции. К. Совершали террористические акты против деятелей прогрессивного движения и содействовали капитуляции Франции перед гитлеровской Германией в 1940. После освобождения Франции в 1945 ряд главарей К. Был осужден, но деятельностью фашистов и близких им групп, направленная на установление во Франции фашистского режима, продолжалась.. ..

Дополнительный поиск Кавелин Константин Дмитриевич (1818-1885) Кавелин Константин Дмитриевич (1818-1885)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавелин Константин Дмитриевич (1818-1885)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавелин Константин Дмитриевич (1818-1885), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 41 символа