Кагуляры

212

Члены возникшей в 1936 фашистской организации во Франции. К. Совершали террористические акты против деятелей прогрессивного движения и содействовали капитуляции Франции перед гитлеровской Германией в 1940. После освобождения Франции в 1945 ряд главарей К. Был осужден, но деятельностью фашистов и близких им групп, направленная на установление во Франции фашистского режима, продолжалась..

Значения в других словарях
Кагуляры

(cagoulards) члены французской фашистской организации 30-х гг. 20 в. — «Секретного комитета революционного действия». Кличку «К.» получили от слова «кагуль» (франц. Cagoule) — капюшон с прорезями для глаз, надевавшийся членами этой организации на тайных сходках. К. Пользовались тайной поддержкой в некоторых кругах французской буржуазии и реакционной военщины. Организация имела подпольные склады оружия. К. Устраивали провокационные взрывы и поджоги, совершали террористические акты против демократ..

Кагуляры

КАГУЛЯРЫ (франц. Cagoulards) - члены французской фашистско-террористической организации 1930-х гг.. ..

Кагуляры

(франц. Cagoulards). ..

Кагуляры

— члены французской фашистской организации 1930-х гг.. ..

Кагуляры

(франц. Cagoulards, от cagoule - капюшон с прорезями для глаз, надевавшийся участниками тайных собраний К. При принесении присяги) - члены тайной фаш. Орг-ции "Cagoule" (т. Н. Секретного комитета революц. Действия), образовавшейся во Франции в 1936, после того как в результате победы Нар. Фронта на парл. Выборах (в апр.-мае 1936) в стране были распущены фаш. Лиги. Целью К., во главе к-рых стояли маршал Ф. Д'Эспере, герцог Поццо ди Борго, ген. Дюсеньёр и др., было установление фаш. Диктатуры во Ф..

Кавелин Константин Дмитриевич (1818-1885)

- видный юрист и философ, представитель русского либерализма. В своих работах К. Подчеркивает, что основным признаком личности является свобода, которая определяется им как "самопроизвольное действие", обусловленное какими-л. Мотивами, внутренними психологическими и внешними социальными факторами. К. Выступает сторонником реформ и противником радикальных, в т.ч. Политических, преобразований в России. Его политическим идеалом является "самодержавная республика" - политическое устройство, в кот..

Каверза

Происки, подвох, интрига во вред кому-либо. ..

Казуальный

- случайный, единичный, не поддающийся обобщению.. ..

Казуистика

1) В средневековом схоластическом богословии - применение к частным случаям (казусам) общих догматических положений. 2) Рассмотрение отдельных судебных дел (юридических казусов) с точки зрения того, как они должны решаться согласно нормам права. 3) (Перен.) ловкость, изворотливость в доказательстве ложных или сомнительных положений в споре. Крючкотворство.. ..

Дополнительный поиск Кагуляры Кагуляры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кагуляры" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кагуляры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа