Календы

127

Название первого дня месяца у древних римлян. Выражение "Отложить до греческих календ" означает. Отложить надолго, навсегда, т. К у древних греков счета по К. Не было..

Значения в других словарях
Календы

(лат. Calendae или Kalendae) название первого дня месяца в древнеримском календаре. К., так же как Ноны и Иды, служили для счёта дней в месяцах. Счёт вёлся от этих дней назад. Например, «6-й день перед мартовскими К.». «3-й день перед январскими нонами» и т.п. Выражение «в греческие К.» (ad Calendas Graecas) означает срок, который никогда не наступит, т.к. Счёт по К. Применялся только в древнеримском календаре. ..

Календы

КАЛЕНДЫ (лат. Calendae) - в римском календаре первые числа месяцев, приходящиеся на время, близкое к новолунию. Выражение "отложить до греческой календы" означает срок, который никогда не наступит, т. К. Термин "календа" применяется только в римском календаре.. ..

Календы

(Kalendae, от лат. Calare, т. Е. Звать) — в Риме название первого дня каждого месяца. Когда помощник понтифекса, обязанный наблюдать за лунными фазами, в первый раз видел серп луны, он созывал народ в Капитолий, чтобы торжественно возвестить наступление нового месяца и вместе с тем объявить изменявшееся сообразно месяцу число дней до нон (см. Календарь). Обычай этот сохранился и после введения в 304 г. До Р. Хр. Письменного календаря. В торговом мире К. Служили днями расплаты. См. Ad calendas gr..

Календы

До греческих календ. Книжн. Шутл. На неопределённо долгий срок (отложить что-л.). В течение очень долгого времени (выполнять что-л.). Ф 1, 229. /em> Календы — в Древнем Риме первый день месяца, день выплаты долгов и процентов (у греков такого обычая не было). БМС 1998, 241.. ..

Календы

-ле́нд, мн.. ..

Календы

(лат. Calendae). Первый день каждого месяца у римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Calendae. Первый день каждого месяца у римлян.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)первый день каждого месяца у древних римлян, сопровождавшийся празднествами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М...

Календы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Календы

Мн.Название первого дня каждого месяца (у древних римлян).. ..

Календы

Календ, ед. Нет (латин. Calendae) (истор.). Первый день месяца у римлян. Отложить до греческих календ или ад календас грэкас (латин. Ad calendas graecas, ирон. Выражение, так как греки время на календы не считали) (книжн., ирон.) - отложить - надолго, в долгий ящик.. ..

Календы

(лат. Calendae). ..

Календы

— в римском календаре первые числа месяцев, приходящиеся на время, близкое к новолунию. Выражение «отложить до греческих календ» означает срок, который никогда не наступит, т. К. Термин «К.» применялся только у римлян.. ..

Калачев Петр Андреевич

(ок. 1886 - ?). Социал-демократ. Служащий. Член РСДРП с 1905. Образование среднее. В конце 1921 жил в Иваново-Вознесенской губ., работал завскладом Центросоюза. Местными чекистами характеризовался как "член комитета" и "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Каледин Алексей Максимович

(12 октября 1861, хутор Каледина, станица Усть-Хопёрская Области войска Донского, – 29 января 1918, Новочеркасск). Из старинного казачьего рода, сын полковника. Окончил Воронежский кадетский корпус, Петербургское Михайловское артиллерийское училище (1882), Академию Генштаба (1889). В 1903-06 начальник Новочеркасского юнкерского училища, в 1906-10 помощник начальника штаба Донского войска. Во время первой мировой войны командовал 12-й кавалерийской дивизией, 12-м армейским корпусом, 8-й армией. Г..

Калин Иван Васильевич

(. - ?). Член ПЛСР с 1917. Рабочий. Образование «низшее». В конце 1921 жил и работал в Брянской губернии. Местными чекистами характеризовался как «организатор» и «активный» партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Калинин Михаил Иванович

(7 ноября 1875, деревня Верхняя Троица Корчевского уезда Тверской губернии, – 3 июня 1946, Москва). Из крестьян. Окончил в 1888 народное училище. С 1893 ученик токаря, токарь на петербургских заводах, учился на вечерних курсах Русского технического общества при Путиловском заводе. С 1898 член кружков Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". Агент газеты "Искра" в Ревеле. После 2-го съезда РСДРП (1903) большевик. Участник Революции 1905-07 (Петербург), делегат 4-го съезда..

Дополнительный поиск Календы Календы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Календы" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Календы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа