Камарилья

147

1) Дворцовые круги, использующие свое положение для политических интриг и влияния на государственные дела в своих личных интересах. 2) (Перен.) группа людей, интригующих против другой группы или против одного лица в своих корыстных, неблаговидных целях..

Значения в других словарях
Камарилья

(исп. Camarilla, от cámara — палата, двор монарха) группа влиятельных придворных. Термин «К.» вошёл в обиход при испанском короле Фердинанде VII (правил в 1808, 1814—33), в царствование которого его приближённые, фактически правившие страной, стали заседать в небольшой комнате — преддверии более обширного королевского помещения. Придворная клика при Фердинанде VII и ряде др. Испанских королей представляла интересы реакционного дворянства и духовенства и использовала своё положение в корыстных це..

Камарилья

КАМАРИЛЬЯ (исп. Camarilla - от camara - палата, двор монарха), придворная клика, заправляющая делами государства в своекорыстных целях. Термин "камарилья" вошел в обиход при испанском короле Фердинанде VII (правил в 1808, 1814-33).. ..

Камарилья

КАМАРИЛЬЯ (испанское camarilla, от camara - палата, двор монарха), придворная клика, заправляющая делами государства в своекорыстных целях. Термин> "камарилья" вошел в обиход при испанском короле Фердинанде VII (правил в 1808, 1814 - 33).. ..

Камарилья

(Camarilla) — так в Испании в 1814 г. Называлась группа лиц, имевших обыкновение собираться в передней короля Фердинанда VII и сильно на него влиявших. К К. Принадлежали каноник Остолоса, известный доносчик, каноник Эскоикис, носильщик, сделавшийся доном Антонио Угарте, прежний водовоз, шут, известный под именем Педро Кальядо или под кличкою Чаморро ("бритая голова"), и русский Татищев. Позже название К. Сделалось нарицательным и обозначает группу придворных, старающихся влиять на ход событий ск..

Камарилья

-и, ж. Книжн.. ..

Камарилья

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)придворный кружок, оказывающей влияние на государя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тесный круг ближайших к государю лиц из числа придворных особ, которые имеют на него дурное влияние в делах управления.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Камарилья

Клика, хунта. ..

Камарилья

(иноск.) - группа интриганов, доносчиков, пользующихся доверием власть имеющего лица, чтобы влиять на ход событийСр. Довольно и мы скорбели о мужике, но пора и честь знать. "Честь знать. Да, вы правы, только так надо крикнуть не народу, а всем, кто здесь примостился ко всей этой камарилье, имя же ей не легион, а тьма!...Боборыкин. Ходок. 1, 6.Ср. Камарилья - название лиц, собиравшихся в 1814 г. В отдельном небольшом кабинете Фердинанда VII и влиявших на него разными доносами и интригами.см. Прим..

Камарилья

Ж.Группа придворных, влияющая своими интригами на государственные дела в личных интересах.. ..

Камарилья

-и, ж. (книжн.). Клика, заправляющая государственными делами в своих личных интересах.. ..

Камарилья

Камарильи, ж. (исп. Camarilla) (книжн. Публиц.). При монархическом строе - группа придворных, влияющая своими интригами на государственные дела. Интриги камарильи. Придворная камарилья заправляет всеми делами.. ..

Камарилья

Заимств. В середине XIX в. Из исп. Яз., где camarilla — суф. Производное от camara «королевский двор» <. «зал» (ср. Придворный, дворянин). Пейоративное (отрицательное) значение — вторично, ср. Банда, шайка (. ..

Камарилья

— палата, двор монарха — придворная клика, заправляющая делами государства в своекорыстных целях. Термин вошел в обиход при испанском короле Фердинанде VII, правил в 1808, 1814— 1833 гг.. ..

Камарилья

(исп. Camarilla, от camara - палата, двор монарха) - группа влиятельных придворных. Термин "К." вошел в обиход при исп. Короле Фердинанде VII (1808, 1814-33), в царствование к-рого его приближенные, фактически правившие страной, стали заседать в небольшой комнате - преддверии более обширного королев. Помещения. Придворная клика при Фердинанде VII и ряде др. Исп. Королей представляла интересы реакц. Дворянства и духовенства и использовала свое положение в корыстных целях. Слово "К." стало нарицат..

Кальян (хирнова, Хирнова-кальян) Евгения Николаевна

(1883 - ?). Член ПСР с 1905. Дворянка. Образование высшее. Закончила Тулузский электротехнический институт. В 1920 жила в Воронежской губернии и работала делопроизводителем в уездном земотделе, затем статистиком. Арестована 23.10.1920. Местными чекистами характеризовалась, как "член подпольного комитета, черновка" и "активный" партийный работник. Осуждена Президиумом ВЧК 2.2.1922, обвинена в участии в право-эсеровской организации, но освобождена. В 1933 работала зав. Плановым бюро Управления ..

Камазин Михаил Алексеевич

(ок. 1882 - ?). Социал-демократ. Рабочий. Член РСДРП с 1917. Образование низшее. В конце 1921 жил в Брянской губ., работал на Брянском паровозостроительном заводе. Местными чекистами характеризовался как "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Каменев Лев Борисович

(настоящая фамилия Розенфельд) (6 июля 1883, Москва, – 25 августа 1936, там же). Из семьи железнодорожного. Машиниста, ставшего инженером. В 1901 окончил гимназию в Тифлисе, поступил на юридический факультет Московского университета. Вступил в студенческий социал-демократический кружок. За участие в студенческой демонстрации 13 марта 1902 арестован, в апреле выслан в Тифлис. Осенью уехал в Париж, где примкнул к искровцам, познакомился с В.И. Лениным. С сентября 1903 вёл революционную работу ..

Камков (кац) Борис Давидович

(1885, Сорокский уезд Бессарабской губернии, – 29 августа 1938). Сын земского врача. Участвовал в революционном движении в Кишинёве, Одессе, Николаеве. В 1904 арестован как член боевой организации эсеров. В 1905 выслан в Туруханский край, в 1907 бежал за границу. Установил связи с М.А. Натансоном, В.М. Черновым. Сотрудничал в эмигрантской прессе. В 1911 окончил Гейдельбергский университет, юрист. В годы первой мировой войны "интернационалист". Входил в редакцию антивоенной газеты "Жизнь", в Пар..

Дополнительный поиск Камарилья Камарилья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камарилья" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камарилья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа