Кант Иммануил (1724-1804)

133

- родоначальник немецкой классической философии. Свои политико-правовые воззрения Кант изложил в трактатах. "Идеи всеобщей истории с космополитической точки зрения", "К вечному миру", "Метафизические начала учения о праве". Краеугольный принцип социально-политических воззрений Канта состоит в том, что каждое лицо обладает совершенным достоинством, абсолютной ценностью. Человек - субъект нравственного сознания, в корне отличный от окружающей природы, - в своем поведении должен руководствоваться велениями нравственного закона. Закон этот априорен, не подвержен влиянию никаких внешних обстоятельств и потому безусловен. Кант называет его "категорическим императивом". Он гласит. "Поступай так, чтобы максима твоего поведения могла быть вместе с тем и принципом всеобщего законодательства".

Или иными словами. Поступай так, чтобы ты относился к человечеству и в своем лице, и в лице любого другого как к цели и никогда только как к средству. Совокупность условий, ограничивающих произвол одного по отношению к другим посредством объективного общего закона свободы, Кант называет правом. Всякое право должно выступать как право принудительное. Сообщить праву столь нужное ему свойство способно лишь государство - исконный и первичный носитель принуждения. По Канту, оказывается, что государственность вызывают к жизни и ее бытие оправдывают в конце концов требования категорического императива. Выдвижение и защита Кантом тезиса о том, что благо и назначение государства - в совершенном праве, в максимальном соответствии устройства и режима государства принципам права, дали основание считать Канта одним из родоначальников концепции правового государства.

Заимствованную у Ш.Л. Монтескье идею разделения властей в государстве Кант не стал толковать как идею равновесия властей. По его мнению, всякое государство имеет три власти. Законодательную (принадлежащую только суверенной "коллективной воле народа"), исполнительную (сосредоточенную у законного правителя и подчиненную законодательной. Верховной власти), судебную (назначаемую властью исполнительной). Субординация и согласие этих трех властей способны предотвратить деспотизм и гарантировать благоденствие государства..

Значения в других словарях
Кант Иммануил (1724-1804)

Немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Профессор университета в Кенигсберге, иностранный почетный член Петербургской АН (1794). В 1747-55 разработал космогоническую гипотезу происхождения солнечной системы из первоначальной туманности ("Всеобщая естественная история и теория неба", 1755). В развитой с 1770 "критической философии" ("Критика чистого разума", 1781. "Критика практического разума", 1788. "Критика способности суждения", 1790) выступил против догматизма умозри..

Канон

1) Церковное установление, правило, догмат в области вероучения или религиозных обрядов. 2) Совокупность правил, положений какого-либо направления в литературе и искусстве определенной эпохи, ставших традиционно обязательными. 3) В широком смысле - твердо установленное правило, норма.. ..

Кант Иммануил

(1724-1804), немецкий философ, рационалист. Идеи Бога, свободы, бессмертия, недоказуемые теоретически, являются, по Канту, постулатами “практического разума”, необходимой предпосылкой нравственности. Центральный принцип этики Канта, основанной на понятии долга – категорический императив. Категорический императив – центральное понятие этики И. Канта, безусловное общеобязательное формальное правило поведения всех людей независимо от их происхождения, положения обстоятельств. Требует поступать в..

Кантон

(фр. Canton) - 1) территориальная единица ( субъект федерации) в Швейцарии. 2) низовая административно-территориальная единица во Франции и некоторых др. Государствах.. ..

Канторович Розалия Шлемовна

(ок. 1887 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП. В конце 1921 жила в Москве, работала учительницей. Местными чекистами характеризовалась как "член Московского комитета Бунда". Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Дополнительный поиск Кант Иммануил (1724-1804) Кант Иммануил (1724-1804)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кант Иммануил (1724-1804)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кант Иммануил (1724-1804), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа