Караулов Михаил Александрович

124

(1878, станица Тарская Сунженского отдела Терской области, – 13 декабря 1917, станция Прохладная Владикавказской железной дороги). Родился в семье зажиточного казака. В 1901 окончил филологический факультет Петербургского университета, в 1902 сдал выпускной экзамен при Николаевском кавалерийском училище. После военной службы (закончил есаулом) редактор журнала "Казачья Неделя". Автор книг по истории терского казачества. Депутат 2-й и 4-й Государственных Дум. В 4-й примыкал к прогрессистам. После Февральской революции 1917 член Временного Комитета Государственной Думы. 1 марта издал приказ о немедленном аресте всех чинов наружной и тайной полиции и корпуса жандармов. Был назначен областным комиссаром Временного правительства и выехал во Владикавказ.

13 марта Войсковым Кругом избран атаманом Терского казачьего войска и возглавил Войсковое правление ( правительство). 27 марта отказался от поста комиссара Временного правительства. В апреле настоял на издании областным гражданским Исполкомом ограничительных правил проведения митингов, что нарушало принятый Временным правительством закон о собраниях, являлось покушением на завоёванные революцией свободы и вызвало демонстрации. На съезде представителей сельского населения, городских самоуправлений и Советов РСД (18-20 мая) избран товарищем председателя областного Исполкома. Учитывая сложное переплетение аграрных и национальных проблем, искал пути совместных действий с местными "национальными вождями".

В мае на совещании казачьих и горских верхов, выступая против "анархии", заявил. "Если мы наладим дружную совместную работу. Царство на Северном Кавказе будет принадлежать нам" (Коренев Д.З., Революция на Тереке, Орджоникидзе, 1967, с. 42). В июле обратился с просьбой в Военное министерство вернуть с фронта Терскую казачью дивизию. На московском Государственном совещании ( август) репликой "Правильно!" приветствовал требования А.М. Каледина упразднить все комитеты и советы на фронте и в тылу, решительно укрепить дисциплину в армии, принять строгие меры против "самочинных действий всевозможных комитетов, нарушающих порядок землепользования" (там же, с. 41). Накануне корниловского выступления по инициативе Караулова представители казаков были отозваны из Советов Терской области.

В середине августа съезд иногородних ходатайствовал перед Временным правительством об отозвании Караулова, который "своей политикой непримиримости казаков с остальным населением возбуждает крайне тревожное настроение и недовольство в области" (там же, с. 44). Караулов на посту областного комиссара Временного правительства был заменён, но, оставаясь атаманом, политики не изменил. Был одним из организаторов созданного 20 октября "Юго-Восточного союза казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей", что объяснял "развалом центральной государственной власти" и необходимостью "оздоровления России с окраин". После известия об Октябрьской революции Терское казачье войско было провозглашено суверенной частью Российской Федеративной Республики.

15 ноября Караулов заявил, что вступает в управление Терским краем (4 казачьих отдела) "со всей полнотой государственного власти". Ссылаясь на необходимость борьбы с анархией, грабежами и разбоями, объявил край на военном положении, отдал приказ привести в боевое состояние все казачьи войска. 1 декабря возглавил Терско-Дагестанское правительство. 13 декабря на станции Прохладная в ходе резкого конфликта с солдатами возвращавшегося с Кавказского фронта эшелона был убит. Литература. Казачий словарь-справочник, Кливленд-Сан-Ансельмо, 1966-70., т. 2. Ю.Ю. Фигатнер..

Значения в других словарях
Караулов Михаил Александрович

Караулов, Михаил Александрович - политический деятель, казак. Родился в 1878 г., окончил Петербургский университет по историко-филологическому факультету. Служил в Терском казачьем полку, писал по истории Терского казачества. Член 2-й Государственной думы от Терской области. Принадлежал к казачьей группе. Выступил с речью по аграрному вопросу, в которой, жалуясь на малоземелье, признавал землю народной, но протестовал против революционного пути ее добывания и настаивал на законодательной передач..

Караулов Михаил Александрович

Караулов, Михаил Александрович - политический деятель, казак. Родился в 1878 г., окончил Петербургский университет по историко-филологическому факультету. Служил в Терском казачьем полку, писал по истории Терского казачества. Член 2-й Государственной думы от Терской области. Принадлежал к казачьей группе. Выступил с речью по аграрному вопросу, в которой, жалуясь на малоземелье, признавал землю народной, но протестовал против революционного пути ее добывания и настаивал на законодательной передач..

Карасик Александр Наумович

(ок. 1879 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1900. Юрист. Образование высшее. С 1901 неоднократно подвергался арестам и ссылкам. В 1921 работал в Петросовете. Местными чекистами характеризовался как "литератор" и "неактивный" партийный работник. Арестован 5.3.1921, вскоре освобожден, вновь арестован 10.5.1921 в Петрограде, в августе переведен в Бутырскую тюрьму в Москве, затем освобожден. 6.7.1928 арестован и сослан в Коми(?) АССР. В 1932 жил в Усть-Сысольске, затем в Архангельске, откуда был ..

Каратин Иван Павлович

(ок. 1883 - ?). Член ПЛСР. Середняк. Образование «низшее». В конце 1921 жил в Тульской губернии и работал в Добрянковской механической мастерской. Местными чекистами характеризовался как «влиятельный среди рабочих». Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Карахалев Петр Петрович

(ок. 1886 - ?). Член ПЛСР. Мещанин. Образование высшее. В конце 1921 жил в Вологодской губернии и работал в Губсоюзе. Местными чекистами характеризовался как «имеющий связь с эсерами Губмуки, ведет агитацию». Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Карбонарии (угольщики)

Члены тайной революционной организации, основанной в начале 19 в. В Италии. К. Боролись против чужеземного (французского, а затем австрийского) гнета, за независимость и национальное возрождение страны. В 20 и 30-х годах 19 в. К. Существовали во Франции, где они боролись против реакционного монархического режима.. ..

Дополнительный поиск Караулов Михаил Александрович Караулов Михаил Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Караулов Михаил Александрович" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Караулов Михаил Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа