Надстройка

189

- совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений общества, обусловленная его экономическим базисом и рядом других факторов - предисторией, географическими и климатическими особенностями, взаимоотношениями классов и общественных групп внутри общества и его внешним окружением. Вырастая на экономическом базисе конкретной общественно-экономической формации, надстройка оказывает влияние на его формирование и изменение, ускоряя или замедляя развитие общества. В классово-антагонистическом обществе существуют две надстройки - господствующего и угнетенного классов. Первая стремится к закреплению базиса существующей общественно-экономической формации, вторая - к его изменению. При социализме именно надстройка оказывает решающее влияние на переход от социалистического базиса к коммунистическому или, наоборот, к реставрации капитализма.

Так мелкобуржуазная идеология значительной части творческой интеллигенции, выращенной и обогатившейся за счет народа, стала застрельщиком возвращения к капитализму, при котором интеллигенция, как ей казалось, сможет занять подобающее место в буржуазном обществе..

Значения в других словарях
Надстройка

понятие исторического материализма, обозначающее совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений определённого общества. В неё входят государство, политическая и правовая формы сознания, соответствующие учреждения, а также мораль, религия, философия, искусство. См. В ст. Базис и надстройка. ..

Надстройка

-и, род. Мн. -стро́ек, дат. -стро́йкам, ж.. ..

Надстройка

Рубка, мезонин, ют. ..

Надстройка

1. Ж.1) Действие по знач. Глаг. Надстроить.2) Надстроенная часть чего-л.2. Ж.Совокупность исторически сложившихся общественных отношений и взглядов - политических, правовых, моральных, религиозных, эстетических, философских - и соответствующих таким отношениям учреждений, зависящих от базиса и, в свою очередь, воздействующих на него.. ..

Надстройка

НАДСТРО́ЙКА -и. Мн. Род. -стро́ек, дат. -стро́йкам. Ж.. ..

Надстройка

-и, ж. 1. См. Надстроить. 2. Надстроенная часть какого-н. Сооружения. Палубные надстройки. Деревянная н. 3. В материалистическом социологическом учении. Совокупность исторически сложившихся общественных отношений и взглядов — политических, правовых, моральных, религиозных, эстетических, философских — и соответствующих этим отношениям учреждений, зависящих от базиса (во 2 знач.) и, в свою очередь, воздей ствующих на него. II прил. Надстроечный, -ая, -ое-. ..

Надстройка

Надстройки, ж. 1. Только ед. Действие по глаг. Надстроить-надстраивать. 2. Надстроенная часть здания. 3. Совокупность политических и идеологических общественных отношений и связанных с ними форм общественного сознания, вырастающих на основе определенной экономической структуры общества. Политические учреждения являются надстройкой над экономическим основанием. Ленин.. ..

Надстройка

Это философское понятие было образовано как калька с немецкого, где Uberbau образовано из uber – "над", Баи – "стройка").. ..

Надстройка

-и, род. Мн. -стро́ек, дат. -стро́йкам, ж.. ..

Надстройка

Судовая - закрытое помещение, располагающееся на палубе от борта до борта. Надпалубные помещения, не доходящие до бортов, в отличие от Н., наз. Рубками. По месту расположения различают Н. Носовую (бак), среднюю и кормовую (ют). Н. С непроницаемыми закрытиями увеличивают плавучесть судна, предохраняют нижележащие помещения от проникновения воды и уменьшают заливание волнами открытых палуб. Внутр. Помещения Н. Используют для размещения кают для экипажа и пассажиров или как грузовые помещения. ..

Надстройка

БАЗИС И НАДСТРОЙКА (греч. Basis - основание) - основные понятия марксистской версии социальной философии, характеризующие структуру "общественно-экономической формации". С помощью данных понятий в границах исторического материализма была предпринята попытка установить существенную, системообразующую связь и взаимозависимость экономических и идеологических отношений, а также общие закономерности их развития. Сжатую характеристику Б. И Н. И их взаимодействия Маркс сформулировал в предисловии к раб..

Мякотин Венедикт Александрович

(12 марта 1867, город Гатчина, – 11 сентября 1937, Прага). Сын почтмейстера. В 1891 окончив историко-филологический факультет Петербургского университета, был оставлен там же для подготовки к профессорскому званию. С 1891 читал лекции в Александровском лицее и Александровской военно-юридической академии. С 1893 сотрудничал в журнале "Русское Богатство" (с 1904 член редакции). В 1901 во время студенческих волнений арестован и выслан до 1904 в г. Валдай. 8 января 1905 участвовал в депутации предст..

Набоков Владимир Дмитриевич

(21 июля 1869, Петербург, - 28 марта 1922, Берлин). Потомственный дворянин, сын Д.Н. Набокова - министра юстиции при Александре II. Окончил юридический факультет Петербургского университета. В 1894 - 99 на службе в Государственной канцелярии при Государственном совете, камер- юнкер. Одновременно (с 1895) профессор уголовного права в Училище правоведения. Секретарь Санкт-Петербургского юридического общества при университете. Автор учебника, статей по уголовному праву, редактор газеты " Право". ..

Назаренко Никифор Трофимович

(ок. 1882 - ?). Социал-демократ. Из крестьян. Член РСДРП с 1906. Образование среднее. В конце 1921 жил в Красноярской губ., работал заместителем председателя потребительского общества. Местными чекистами характеризовался как "влиятельный" и "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Назукин Николай Григорьевич

(. - ?). Социал-демократ. "Середняк". Член РСДРП. Образование низшее. В конце 1921 жил в Пермской губ., работал водником. Местными чекистами характеризовался как "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Дополнительный поиск Надстройка Надстройка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надстройка" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надстройка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа