Народ

231

- в конституционном праве население определенной страны, выступающее как источник и носитель власти в государстве. Н. - более широкое понятие, чем " нация", понимаемая как общность большой группы людей на этнической основе (с учетом того, что в англоязычных странах термин "нация" (nation) адекватен термину " народ"). Даже в государствах, где подавляющее большинство Н. Состоит из граждан одной нации, имеются, как правило, национальные меньшинства, не говоря уже о том, что многие государства многонациональны. Преамбула Конституции РФ (1993) говорит о многонациональном Н. Российской Федерации, соединенном общей судьбой на своей земле. В России свыше ста различных наций и народностей, этнических групп, но Н.

Ее составляет единое целое, он как таковой является носителем суверенитета и единоличным источником власти в России..

Значения в других словарях
Народ

1) в широком смысле слова — всё население определённой страны. 2) В историческом материализме — Н., народные массы, социальная общность, включающая на различных этапах истории те слои и классы, которые по своему объективному положению способны участвовать в решении задач прогрессивного развития общества. Творец истории, ведущая сила коренных общественных преобразований. Н. — подлинный субъект истории. Его деятельность создаёт преемственность в постулативном развитии общества. Место и роль Н. В ..

Народ

НАРОД - 1) все население определенной страны.2) Различные формы исторических общностей (племя, народность, нация).. ..

Народ

НАРОД, 1) все население> определенной страны. 2) Обозначение исторических общностей (племя>, народность, нация>).. ..

Народ

Ежедневная политическая и литературная бесцензурная газета. Выходит в СПб. С 1 декабря 1896 г. Издатель — А. П. Мальшинский, редактор — Н. Я. Стечкин. В статьях газеты проводится взгляд, что истинное просвещение русского народа возможно лишь под охраной народолюбивой самодержавной власти, при полной самодеятельности всех общественных сил. Особенно много места "Н." дает вопросам экономической жизни.. ..

Народ

Амурский народ. Сиб. Коренные жители Приамурья, потомки первых поселенцев. ФСС, 119.. ..

Народ

Народность, нация, национальность, племя, язык, раса.. ..

Народ

1) все население определенной страны. 2) Различные формы исторических общностей (племя, народность, нация).. ..

Народ

(иноск.) - люди известного рода, сорта. Человек, принадлежащий к известному сорту людейСр. "Мастеровой люд народ избалованный".Ср. "С этим народцем, с дворовыми, нелегко управиться".Ср. "Что с этим народом поделаешь?!"Ср. Volk.. ..

Народ

М. Люд, народившийся на известном пространстве. Люди вообще. Язык, племя. Жители страны, говорящие одним языком. Обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем. Чернь, простолюдье, низшие, податные сословия. Множество людей, толпа. В которой части света больше народу. Есть ли народ на луне. Мастеровой люд, народ избалованный. Солдаты - народ опасный. Чудские племена у нас все русеют и сливаются в один, великорусский народ, а татары и жиды остаются отдельными народами. Народ русск..

Народ

М.1) Население, объединенное принадлежностью к одному государству. Жители страны.2) То же, что. Нация, национальность, народность.3) Основная часть трудящегося населения страны.4) То же, что. Люди (1*) (обычно много людей).. ..

Народ

НАРО́Д -а. М.. ..

Народ

-а (-у), м. 1. (-а). Население государства, жители страны. Российский н. 2. (-а). Нация, национальность или народность. Русский н. Северные народы, 3. (-а), ед. Основная трудовая масса населения страны. Трудовой н. Выходцы из народа. Простой н. 4. Ед. Люди, группа людей. В зале много народу. Площади заполнены народом. При всём честном народе (при всех. Разг.). Мальчишки — озорной н. Ну и н.1 (неодобрение, порицание). II уменьш. Народец, -дца, м. (к 4 знач.). II прил. Народный, -ая, -ое (к 1,2 и ..

Народ

Это слово связано с глаголом наградить) – вещь достаточно очевидная, хотя мы, вероятно, и не задумываемся об этом.. ..

Народ

Общеслав. Производное от народити, преф. Производного от родити. См. Рождать. Ср. Племя, люди.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Народ

Наро́д род. П. -а, диал. Также "толпа, стадо (коров)", арханг. (Подв.). От на и род.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Народ

1) в науке конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие-либо национальные общности (в конституционной доктрине ряда стран, в т.ч. РФ, употребляется выражение "многонациональный народ"). Понятие "Н" может тж. Означать обособленную от других национально-культурную общность, которая может и не быть связана с территорией какого-либо государства (в этом случае под ..

Народ

Важнейшая категория политической науки, содержание которой существенно меняется в зависимости от интересов и политических позиций определяющего субъекта. В суждениях древнегреческих мыслителей эта особенность проявилась уже вполне отчетливо. Платон, сторонник олигархической формы правления, обосновывал пренебрежительное отношение к народу как к толпе, враждебной мудрости. Он считал, что в идеальном обществе большинство граждан, занятых физическим трудом, должно быть исключено из сферы государств..

Народ

1) в науке конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население данного государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие-либо национальные общности (в доктрине ряда стран, в том числе РФ, употребляется выражение "многонациональный народ"). Понятие "Н." означает и обособленную от других национально-культурную общность, которая может и не быть связана с территорией государства (в этом случае термин "Н." синонимичен те..

Народ

1) в науке конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население данного государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие-либо национальные общности (в доктрине ряда стран, в том числе РФ, употребляется выражение "многонациональный народ"). Понятие "Н." означает и обособленную от других национально-культурную общность, которая может и не быть связана с территорией государства (в этом случае термин "Н." синонимичен те..

Народ

Общность людей, обладающая единым самосознанием, выраженным в самоназвании. Обычно народ имеет единый язык, определенный исходный ареал распространения (в настоящее время часто весьма условный), культурно-поведенческие нормы и историю. Один народ может включать несколько этносов и хозяйственно-культурных типов.. ..

Народ

— все население определенной страны. Народные массы, в отличие от властных структур и господствующих слоев общества.. ..

Народ

1) Широкое понятие, применяющееся к различным стадиям исторически складывающихся этнич. Общностей людей. Н. Называют племя, народность, нацию. 2) Население страны, гос-ва. 3) Народные массы - непосредств. Производители материальных ценностей, трудящиеся. В антагонистич. Обществах это - эксплуатируемые классы, в социалистич. Обществе - рабочие, крестьяне, интеллигенция. Иногда в понятие Н. Включают наряду с трудящимися все другие обществ. Слои, к-рые в каждое данное время по своему объективному п..

Наперов Тимофей Иванович

(ок. 1886 - ?). Социал-демократ. Служащий. Член РСДРП с 1905. Образование среднее. В конце 1921 жил в Брянской губ., работал председателем Усовнархоза. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Напряженность Политическая

- нарушение политической стабильности, определяемое недовольством масс деятельностью политических институтов, прежде всего государства и его органов.. ..

Народная Воля

- революционная народническая организация (1879- 1882). Ее основателями и руководителями стали А. И. Желябов, А.Д. Михайлов, Н.А. Морозов, С.Л. Перовская и др. Организация объединяла до 250 кружков (студенческих, гимназических, рабочих), действовавших в 50 город имела 10 подпольных типографий России и одну за границей, издавала газеты "Народная воля", "Листок родной воли", "Календарь " Народ воли", "Рабочую газету". Овладение государственной властью в понимании народовольцев - главное решающее ..

Народничество

- идейное течение и общественное движение, одно из ведущих направлений радикализма в пореформенной России. Русское Н. Представляло собой широкий спектр различных течений - от революционно-демократического до умерено-либерального и даже консервативного. В 70-е гг. XIX в. Преобладающее значение имело революционное ("действенное") Н. Основные программные положения народников сводились к следующему. 1) ликвидация остатков крепостничества в экономическом, социальном и политическом строе России револ..

Народ

Связанная одинаковым происхождением и языком культурная общность людей, являющаяся подлинным и единственным носителем объективного духа (см. Дух). Философия – прежде всего в лице своих крупнейших представителей – связана с народом не только через язык, ее содержание и форма также несут на себе отчетливый отпечаток особенностей народа, которому эта философия принадлежит. Она строится на основе типического восприятия жизни и общности (одинаковости) бытия, воспроизводя в мыслительной форме характер..

Народ

I. Библ. Родословия показывают, как из одного семейства происходили роды и племена (см. Колено), а из них образовывались Н., поэтому слово "Н." во многих случаях передает расшир. Понятие семьи. Человек от рождения принадлежит не только к определ. Семье, но и к определ. Н. И не может освобо-диться от этой принадлежности, хотя он может, напр., поменять гражданство (Деян 22:28). Положение царя (см. Царь) в Н. Во многих отношениях подобно положению отца в семействе (см. Отец). Бог назначает Н., как ..

Дополнительный поиск Народ Народ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народ" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа