Народная Воля

152

- революционная народническая организация (1879- 1882). Ее основателями и руководителями стали А. И. Желябов, А.Д. Михайлов, Н.А. Морозов, С.Л. Перовская и др. Организация объединяла до 250 кружков (студенческих, гимназических, рабочих), действовавших в 50 город имела 10 подпольных типографий России и одну за границей, издавала газеты "Народная воля", "Листок родной воли", "Календарь " Народ воли", "Рабочую газету". Овладение государственной властью в понимании народовольцев - главное решающее условие социальной революции. В этом смысле народовольные говорили о "всепоглощающем значении" государства. "Переворот государственный - это наше "быть или быть". Если он будет, то революция сразу приобретает правильное течение.

Если его не будет, то революционное движение может заблудиться, извратиться и утратить большую часть своей полезности". Для народовольцев циализм - не гибель государственности, каким он представлялся большинству народников 70-х гг., а ее расцвет именно при социализме возможно создание идеального народного государства. Устройства с его принципами самоуправления, автономии, зачатков федерализма. На эти принципы революционеры смотрели как на готовый материал для построения будущего государственного строя. Будущее государственное устройство намечено "Н.в." в самых общих чертах. Оно мыслилось как федерация общинных союзов. В мыслях об устройстве социалистического государства народовольцы исходили из своих утопических представлений об общинном строе русского крестьянства как идеале человеческого общежития.

В на -родных идеалах общинного устройства, в "политической способности" народных масс народовольцы видели "блестящую будущность" демократии, развитие всей русской истории в совершен -но новом направлении, "в духе народного общинно- федеративного миросозерцания". Отсюда их стремление "восстановить в их первобытной чистоте старые традиционные основы народной жизни", "обеспечить народу развитие его идеалов, его форм общежития". Особую близость чувствовали народовольцы к Е.Дюрингу с его "теорией насилия" как решающего фактора образования новых общественно-экономических форм, с его трактовкой главенствующего значения политических форм общественной жизни. При этом народовольцы оговаривали преходящую обусловленность террора как средства борьбы.

Они заявляли. " Деспотизм личности и деспотизм партии одинаково предосудительны, и насилие имеет оправдание только тогда, когда оно направляется против насилия"..

Значения в других словарях
Народная воля

IНаро́дная во́ля («Наро́дная во́ля»,) революционно-народническая организация в России начала 80-х гг. 19 в. Образовалась в августе 1879, после раскола «Земли и воли» (См. Земля и воля) на «Народную волю» и «Чёрный передел». Учредителями «Н. В.» были профессиональные революционеры — сторонники политической борьбы с самодержавием. Народовольцы создали централизованную, хорошо законспирированную организацию, самую значительную для разночинского периода освободительного движения в России. Её возглав..

Народная Воля

"НАРОДНАЯ ВОЛЯ" - наиболее крупная и значительная революционная народническая организация. Возникла в Петербурге, в августе 1879. Программа. Уничтожение самодержавия, созыв Учредительного собрания, демократические свободы, передача земли крестьянам. Во главе - Исполнительный комитет (А. И. Желябов, А. Д. Михайлов, С. Л. Перовская и др.), печатный орган - газета "Народная воля". В 1879-83 отделения в 50 городах, ок. 500 членов, несколько тысяч участников движения. Деятельность. Агитация во всех с..

Народная Воля

"НАРОДНАЯ ВОЛЯ", крупнейшая революционная народническая организация. Возникла в августе 1879 в Санкт-Петербурге после раскола "Земли и воли". Программа предусматривала уничтожение самодержавия, созыв Учредительного собрания, введение демократических свобод, передачу земли крестьянам. Во главе - Исполнительный комитет (А. И. Желябов, А. Д. Михайлов, С. Л. Перовская и др.), печатный орган - газета "Народная воля". В 1879-83 действовали отделения в 50 городах, около 500 членов, несколько тысяч учас..

Народная Воля

"НАРОДНАЯ ВОЛЯ", наиболее значительная революционная народническая организация. Возникла в Петербурге в августе 1879. Программа> предусматривала уничтожение самодержавия, созыв Учредительного собрания, введение демократических свобод, передачу земли крестьянам. Во главе - Исполнительный комитет (А.И. Желябов>, А.Д. Михайлов>, Н.А. Морозов>, С.Л. Перовская, В.Н. Фигнер> и др.). Печатный орган> - газета> "Народная воля" (1879 - 85, 12 номеров). В 1879 - 83 отделения в 50 городах, около 500 членов,..

Народная Воля

Партия и журнал. Партия Н. В. Организовалась на Липецком съезде (см.) в июне 1879 г. В противоположность "Земле и Воле", из которой выделилась "Народная Воля", последняя подчеркивала политическую борьбу, как средство завоевания социалистического строя. Теоретическое миросозерцание революционных народников (участников "хождения в народ"), выражавшееся в журналах "Вперед", "Начало", "Земля и Воля", было усвоено и партией Н. В. Как и Земля и Воля, партия Н. В. Исходила из убеждения, что русский нар..

Народная воля

крупнейшая революционная народническая организация конца 1870—80 х гг. (в литературе — партия «Н. В.»). Зародилась в июне 1879 в результате раскола «Земли и воли», оформилась в августе 1879 в Петербурге на нелегальном съезде в Лесном. В 1879—81 в Петербурге действовал руководящий орган партии — Исполнительный комитет (ИК), в состав которого входили деятели революционного движения 70—80 х гг. А. Д. Михайлов, А. А. Квятковский, А. И. Желябов, С. Л. Перовская, Н. А. Морозов, М. Ф. Фроленко, Л. А...

Народная Воля

- партия революционного народничества, выделилась в 1879 г. (после Липецкого съезда) из организации "Земля и Воля". Главным организатором и одним из самых выдающихся деятелей партии был Желябов, а ее теоретиком - Лавров. К числу виднейших деятелей партии принадлежали С. Перовская, В. Фигнер, Г. Лопатин, Н. Морозов и Л. Тихомиров. Партия "Н. В." поставила своей целью ниспровергнуть самодержавие путем террористической борьбы с царем и главнейшими его чиновниками. Исполнительный Комитет Народной Во..

Напряженность Политическая

- нарушение политической стабильности, определяемое недовольством масс деятельностью политических институтов, прежде всего государства и его органов.. ..

Народ

- в конституционном праве население определенной страны, выступающее как источник и носитель власти в государстве. Н. - более широкое понятие, чем " нация", понимаемая как общность большой группы людей на этнической основе (с учетом того, что в англоязычных странах термин "нация" (nation) адекватен термину " народ"). Даже в государствах, где подавляющее большинство Н. Состоит из граждан одной нации, имеются, как правило, национальные меньшинства, не говоря уже о том, что многие государства мн..

Народничество

- идейное течение и общественное движение, одно из ведущих направлений радикализма в пореформенной России. Русское Н. Представляло собой широкий спектр различных течений - от революционно-демократического до умерено-либерального и даже консервативного. В 70-е гг. XIX в. Преобладающее значение имело революционное ("действенное") Н. Основные программные положения народников сводились к следующему. 1) ликвидация остатков крепостничества в экономическом, социальном и политическом строе России револ..

Народное Собрание

- название однопалатного парламента в Албании и Болгарии.. ..

Дополнительный поиск Народная Воля Народная Воля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная Воля" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная Воля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа