Народное Собрание

139

- название однопалатного парламента в Албании и Болгарии..

Значения в других словарях
Народное собрание

1) высший представительный орган государственной власти в Болгарии. Согласно Конституции, Н. С. Соединяет законодательную и исполнительскую деятельность государства, является единственным законодательным органом, верховным организатором планового руководства обществ, развитием. Н. С. Осуществляет верховное руководство внутренней и внешней политикой, принимает и изменяет Конституцию, утверждает народно-хозяйственный план и государственный бюджет, решает вопросы войны и мира, избирает и освобожда..

Народное собрание

Так называются собрания граждан общины или государства для рассуждения об общественных делах, для издания законов, для избрания должностных лиц и т. П. У античных народов (греков и римлян), затем довольно долго у германцев и у славян Н. Собрания имели преобладающую роль в государстве. Но с течением времени они мало-помалу выходят из употребления, и в современных культурных государствах народное воздействие на государственную жизнь совершается уже через выбираемых народом особых представителей, д..

Народное Собрание

Название однопалатного парламента в Болгарии и Албании.. ..

Народное Собрание

- название однопалатного парламента в Болгарии и Албании.. ..

Народное Собрание

- название однопалатного парламента в Болгарии и Албании.. ..

Народное Собрание

- верховный представительный орган государственной власти в Болгарии. Высший орган государственной власти в Албании.. ..

Народная Воля

- революционная народническая организация (1879- 1882). Ее основателями и руководителями стали А. И. Желябов, А.Д. Михайлов, Н.А. Морозов, С.Л. Перовская и др. Организация объединяла до 250 кружков (студенческих, гимназических, рабочих), действовавших в 50 город имела 10 подпольных типографий России и одну за границей, издавала газеты "Народная воля", "Листок родной воли", "Календарь " Народ воли", "Рабочую газету". Овладение государственной властью в понимании народовольцев - главное решающее ..

Народничество

- идейное течение и общественное движение, одно из ведущих направлений радикализма в пореформенной России. Русское Н. Представляло собой широкий спектр различных течений - от революционно-демократического до умерено-либерального и даже консервативного. В 70-е гг. XIX в. Преобладающее значение имело революционное ("действенное") Н. Основные программные положения народников сводились к следующему. 1) ликвидация остатков крепостничества в экономическом, социальном и политическом строе России револ..

Народность

- термин, обозначающий принадлежность к народу или наличие каких либо его качеств. Применяется для обозначения различных видов этноса, находящихся на стадии развития между племенем (или союзом племен). ..

Народные Фронты

- массовые политические движения, охватывающие широкие слои населения, политические партии, массовые организации, имеющее целью достижение конкретных политических результатов.. ..

Дополнительный поиск Народное Собрание Народное Собрание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народное Собрание" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народное Собрание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа