Национальная (этническая) Группа

137

- совокупность людей определенной национальности, проживающих в инонациональной среде за пределами своей этнической территории, т.е. Района исторического проживания основной части населения данной национальности. Н.(Э).Г. Являются, напр., русские, проживающие вне России, в странах ближнего и дальнего зарубежья, и, наоборот, украинцы, киргизы, узбеки, армяне, грузины и др., проживающие в России. Н.(Э.)Г. Также являются украинцы в Канаде, немцы, евреи, болгары, корейцы, венгры, чехи и др. В России. Численность Н.(Э.)Г. Может сильно отличаться - от нескольких десятков и сотен до миллионов человек. Чаще всего они проживают в инонациональной среде разрозненно, дисперсно, но в ряде случаев - более или менее компактно.

Их объединяет не территориально-экономическая, а языковая, культурная, психологическая общность, а также общность обычаев и традиций, самосознания этнической принадлежности. Н.(Э.)Г. Обычно выступают как национальные (этнические) меньшинства. Демократизм национальной политики требует внимательного чета интересов не только наций и народностей, но и национальных меньшинств. Н.(Э.)Г. Необходимо отличать от этнографических групп..

Значения в других словарях
Национализм

- идеология, психология и политика, основанные на проповеди национальной исключительности и превосходства. Основной идей Н. Является представление о нации как высшей вне исторической и надклассовой форме общественного единства. В определенные исторические периоды Н. Играл положительную роль, объединяя нацию в ее освободительной борьбе. В современной науке отмечается многоликость этого явления, выступающего и как великодержавный шовинизм, и как стремление малых народов получить социокультурну..

Национальная

(ЭТНИЧЕСКАЯ) ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ, "психический склад нации", ". Национальный характер", ". Национальное самосознание", ". Национальная психология". 1) наиболее устойчивая часть - психический склад (куда включаются национальный, или этнический, характер, темперамент, а также традиции и обычаи). 2) эмоциональная сфера, куда включаются национальные, или этнические, чувства.. ..

Национальная Ассамблея

- название парламента в Республике Корея, Словении, на Кубе и в ряде др. Государств.. ..

Национальная Безопасность

- это защищенность государства от внешних и внутренних угроз, устойчивость к неблагоприятным воздействиям извне, обеспечение таких внутренних и внешних условий существования страны, которые гарантируют возможность стабильного прогресса общества и его граждан.. ..

Дополнительный поиск Национальная (этническая) Группа Национальная (этническая) Группа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальная (этническая) Группа" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальная (этническая) Группа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 32 символа