Национально-территориальные Образования

226

- 1) в широком смысле любая территориальная единица в государстве ( республика, область, округ, район, поселок, село и др.), отличающаяся особым национальным составом населения, соответствующими особенностями быта, традиций и т.д. 2) в узком смысле только те из указанных выше единиц, которые не имеют статуса государства. Иногда можно встретить и еще более узкое понимание Н.-Т.О. - как только тех, которые не имеют не только государственного, но и автономного статуса (напр., административные национальные районы, села, поселки). Н.-Т.О создаются обычно в тех странах, где, наряду с основной нацией (этносом), имеются и др. Компактно проживающие народы и национальные группы. Они создаются в целях дальнейшей национальной консолидации, выражения национальной самобытности и защиты национальных интересов, решения национального вопроса и удовлетворения запросов разных народов.

Конкретные формы их могут быть самыми многообразными. Они могут быть однонациональными, двунациональными (напр., Кабардино-Балкария, Карачаево- Черкессия) и многонациональными (напр., Дагестан) в своей основе..

Значения в других словарях
Национально-освободительное Движение

— термин, который в последнее время используется для оправдания различного рода масштабных преступлений против человечества, связанных с межнациональной ненавистью. Естественно, что это словосочетание в настоящее время употребляется правозащитниками (российскими и международными), а поэтому не имеет никакого отношения к его исконному смыслу, когда под национально-освободительным движением понималось организованное выступление определённых этнических обществ, живущих в некоторой империи, за орга..

Национально-партийная Коалиция

- правящая политическая коалиция, образованная национальными, в данном случае эстонскими партиями.. ..

Национально-этнические Группы

- это большие группы, включающие тысячи и миллионы людей, связанных общими внешними и внутренними, психологическими чертами. Это род и племя, народ и нация, раса и этнос. Принадлежность людей к этим группам формирует национально-этническую психологию. Иррациональный и рациональный факторы формируют психический склад нации (Д.В. Ольшанский, с.322-323). ..

Национальное Государство

— характеристика конституционно-правового статуса государства, означающая, что данное государство является формой самоопределения конкретной нации, выражает прежде всего волю именно этой нации . Национальное государство является целью и конечным результатом работы любого национально-освободительного движения и являет собой отсутствие иностранного господства, наличие национальной независимости, ликвидацию национально-колониального гнёта и эксплуатации, реализацию нацией её права на самоопреде..

Дополнительный поиск Национально-территориальные Образования Национально-территориальные Образования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национально-территориальные Образования" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национально-территориальные Образования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 39 символа