Национальные Отношения

110

- это отношения между субъектами национально-этнического развития - нациями, народностями, национальными группами и их государственными образованиями. Эти отношения бывают трех типов. равноправие. господство и подчинение. Уничтожение других субъектов. Национальные отношения отражают всю полноту социальных отношений, определяются экономическими и политическими факторами. Основными являются политические аспекты. Это обусловлено значением государства как важнейшего фактора формирования и развития наций. К политической сфере относятся такие вопросы национальных отношений, как национальное самоопределение, сочетание национальных и интернациональных интересов, равноправие наций, создание условий для свободного развития национальных языков и национальных культур, представительство национальных кадров в структурах власти и др.

В то же время исторически складывающиеся традиции, социальные чувства и настроения, географические и культурно-бытовые условия наций и народностей оказывают сильное воздействие на формирование политических установок, политического поведения, политической культуры. Главные вопросы в национальных отношениях - равноправие или подчинение. Неравенство уровней экономического и культурного развития. национальная рознь, распри, вражда..

Значения в других словарях
Национальные отношения

Это отношения между субъ­ектами национально-этнического развития - нациями, народностями, на­циональными группами и их государственными образованиями.Эти отношения бывают трех типов. Равноправие. Господство и под­чинение. Уничтожение других субъектов.Национальные отношения отражают всю полноту социальных отношений, определяются экономическими и политическими факторами. Основными являются политические аспекты. Это обусловлено значением государства как важнейшего фактора формирования и развития на..

Национальные Интересы

- интересы национальной общности или группы, объединенной специфическими связями и взаимоотношениями генетической и культурной гомогенности. Н.и. Воплощаются в стремлении представителей одной национальности к кооперации и объединению на основе общности культуры, выражающейся в языке, семейных, религиозных, моральных традициях и обычаях, способах рекреации, политических системах и поведении.. ..

Национальные Меньшинства

- структурированная в национальные общины часть населения неэстонского происхождения, имеющая правопреемное гражданство Эстонской Республики (официальная трактовка термина).. ..

Национальный Вопрос

- это вопрос о причинах возникновения недоверия, вражды и конфликтов между нациями, с одной стороны и существующей системы власти в многонациональном обществе - с другой, о формах, методах и условиях его решения в интересах мирного сожительства и добрососедства, прогресса наций на основе равноправия, суверенности и демократизма. Н.в. В основном формируется и проявляется в многонациональных странах. В широком же смысле Н.в. - вопрос мировой, и в этом качестве он не сводится к простой механическо..

Национальный Доход

Часть годового совокупного общественного продукта (стоимость, произведенная всем народным хозяйством в течение одного года), остающаяся после вычета израсходованных средств производства. Н. Д.- это вновь созданная стоимость, реальный прирост ресурсов государства за год, по к-рому можно судить о темпах развития страны.. ..

Дополнительный поиск Национальные Отношения Национальные Отношения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальные Отношения" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальные Отношения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа