Пакты О Правах Человека

190

- принятые 16 декабря 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН два международных пакта. Пакт о гражданских и политических правах человека и Пакт об экономических, социальных и культурных обществах. Оба пакта открыты для подписания и ратификации. РФ является участницей обоих пактов как государство продолжатель СССР. Пакты с содержанием положения, направленные на обеспечение мира, окончательную ликвидацию любых форм колониализма, утверждение важнейших социально-экономических и политических прав человека. Согласно Пакту о гражданских и политических правах, государства собираются обеспечить любому лицу, права и свободы которого, признаваемые пактом, нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено официальными лицами.

Значительное место в обоих пактах уделено проблемам свободы труда. Пакт о гражданских и политических правах устанавливает, что никто не должен содержаться в рабстве ( рабство и работорговля запрещаются во всех видах). Никто не должен содержаться в подневольном состоянии. Никто не должен принуждаться к обязательному труду. Этот Пакт включает в себя два факультативных протокола. Первый - о рассмотрении Комитетом по правам человека индивидуальных обращений в связи с нарушением прав, указанных в Пакте. Второй направлен на отмену смертной казни. В соответствии с Пактом об экономических, социальных и культурных правах государства признают право на труд, т.е. Предоставление каждому человеку возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается.

Меры, направленные на полное осуществление права на труд, включают программы профессионально-технического обучения и подготовки, средства и методы достижения неуклонного экономического, социального и культурного развития и полной производительной занятости в условиях, гарантирующих основные политические и экономические свободы человека. Государства признают право каждого человека на справедливые и благоприятные условия труда, включая, в частности, справедливую заработную плату и равное вознаграждение за труд равной ценности, удовлетворительный жизненный уровень для трудящихся и их семей, условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, одинаковую для всех возможность продвижения в работе исключительно на основании трудового стажа и квалификации, отдых, досуг и разумное ограничение рабочего времени, оплачиваемый отпуск, равно как и вознаграждение за работу в праздничные дни.

Этим Пактом признается также право каждого человека на социальное обеспечение, включая социальное страхование. Согласно обоим пактам, люди имеют право создавать профсоюзы и вступать в них для защиты своих интересов..

Значения в других словарях
Пакты о правах человека

серия международных документов, одобренных 16 декабря 1966 Генеральной Ассамблеей ООН, включающая Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах (с факультативным протоколом). П. О п. Ч.— важнейшие международно-правовые акты в области защиты прав человека. В отличие от предшествовавшей им Декларации прав человека ООН (См. Декларация прав человека ООН) они возлагают на государства, ратифицировавшие их, юридические обяз..

Пакты О Правах Человека

ПАКТЫ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА - два международных договора в области защиты прав человека, одобренных Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах. Пакты положены в основу Декларации прав граждан Российской Федерации 1991, а также статей Конституции 1993 о правах и свободах человека и гражданина.. ..

Пакты О Правах Человека

ПАКТЫ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА, два международных договора в области защиты прав человека, одобренные Генеральной Ассамблеей ООН в 1966. Пакт об экономических, социальных и культурных правах и Пакт о гражданских и политических правах. Россия> является участником обоих пактов.. ..

Пакты О Правах Человека

Два международных договора в области защиты прав человека, одобренных Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах. Пакты положены в основу Декларации прав граждан Российской Федерации 1991, а также статей Конституции 1993 о правах и свободах человека и гражданина.. ..

Пакты О Правах Человека

Одобренные 16 декабря 1966 г. Генеральной Ассамблеей 00ft два международных пакта. О гражданских и политических правах человека и об экономических, социальных и культурных правах. Оба пакта открыты для подписания "ратификации. РФ является участницей обоих пактов как государство - правопреемник СССР. Пакты содержат положения, направленные на обеспечение мира, окончательную ликвидацию любых форм колониализма, утверждение важнейших социально-экономических и политических прав человека. Согласно Пакт..

Пакты О Правах Человека

- одобренные 16 декабря 1966 г. Генеральной Ассамблеей 00ft два международных пакта. О гражданских и политических правах человека и об экономических, социальных и культурных правах. Оба пакта открыты для подписания и ратификации. РФ является участницей обоих пактов как государство - правопреемник СССР. Пакты содержат положения, направленные на обеспечение мира, окончательную ликвидацию любых форм колониализма, утверждение важнейших социально-экономических и политических прав человека. Согласно ..

Пакты о правах человека

Два международных договора в области защиты прав человека, одобренных Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах. Пакты положены в основу Декларации прав граждан Российской Федерации 1991, а также статей Конституции 1993 о правах и свободах человека и гражданина.. ..

Пакты О Правах Человека

- одобренные 16 декабря 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН два международных пакта. О гражданских и политических правах человека и об экономических, социальных и культурных правах. Оба пакта открыты для подписания "ратификации. РФ является участницей обоих пактов как государство - правопреемник СССР. Пакты содержат положения, направленные на обеспечение мира, окончательную ликвидацию любых форм колониализма, утверждение важнейших социально-экономических и политических прав человека. Согласно Пак..

Пакты О Правах Человека

- два международных договора в области защиты прав человека, одобренных Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966 г. Международный П. Об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах.. ..

Паблисити

(англ, publicity) личность, известность, популярное рекламирование деятельности организации, ее достижений средствами массовой информации.. ..

Пакт

( лат. Pactum договор) - международный договор.. ..

Палата

1) Название многих представительных законодательных учреждений. Большинство парламентов состоит из двух П. Верхней и нижней. 2) Название нек-рых государственных или общественных учреждений (напр. Торговая П., Книжная П.).. ..

Палата Депутатов

- название однопалатного парламента Греции и нижних палат парламентов Бразилии, Италии, Чехии и ряда др. Государств.. ..

Дополнительный поиск Пакты О Правах Человека Пакты О Правах Человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пакты О Правах Человека" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пакты О Правах Человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа