Панамериканизм

209

- внешнеполитическая доктрина, призванная обосновать претензии США на гегемонию в Западном полушарии посредством тезиса о "единстве" исторической судьбы, экономики и культуры США и др. Стран Американского континента..

Значения в других словарях
Панамериканизм

политическая доктрина, в основу которой положена противоречащая фактам и построенная на извращённом толковании исторического процесса идея о якобы существующей общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран американского континента. П. Используется североамериканским империализмом для «обоснования» экономической, политической, а нередко и прямой военной экспансии США в страны Латинской Америки. Ещё в начале 19 в. США пытались под видом поддержки стремления латиноамериканс..

Панамериканизм

ПАНАМЕРИКАНИЗМ - политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

..

Панамериканизм

Политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

Панамериканизма, мн. Нет, м. (полит.). Идея политического объединения народов всей Америки под главенством США. См. (пан).. ..

Панамериканизм

Политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

- политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента. Используется США с начала XIX в. Для привлечения стран Латинской Америки в русло политики США.. ..

Панамериканизм

(от греч. Pan - приставка в значении все) - реакц. Политич. Доктрина, используемая империалистами США для закабаления стран Лат. Америки и создания в Зап. Полушарии воен.-политич. Блока под главенством США. П. Характеризует проповедь несуществующей ист., географич., экономич., духовной и культурной "общности" и "единства" всех стран амер. Континента. С помощью П. Империалисты США стремятся замаскировать свою экспансионистскую политику в отношении стран Лат. Америки. П. Широко используется монопо..

Пальчинский Петр Иоакимович (акимович)

(1875-1929). Близок к анархистам, приверженец П.А. Кропоткина, в 1920-х участвовал в Кропоткинском комитете. Доводился родным племянником знаменитому народнику Н.В. Чайковскому, а в роду его жены были братья-декабристы Бобрищевы-Пушкины. Инженер. Окончил в 1900 Горный институт, работал управляющим каменноугольными рудниками Головинского товарищества Черемховского района в Иркутской губернии и являлся акционером ряда российских горнопромышленных фирм. В 1903 году был избран членом Русского Техн..

Памфлет

(англ, pamphlet) - небольшое обличительное полемическое сочинение на общественно-политическую тему.. ..

Панафриканизм

- идейно-политическое движение, первоначально (конецXIX - начало XX) выставившее целью объединение негров для борьбы против угнетения, а с 50-х гг. Превратившееся в движение за освобождение всех народов Африки.. ..

Панацея

Мнимое всеисцеляющее средство, излечивающее все болезни, устраняющее все бедствия помогающее при всяких случаях.. ..

Дополнительный поиск Панамериканизм Панамериканизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панамериканизм" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панамериканизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа