Панафриканизм

122

- идейно-политическое движение, первоначально (конецXIX - начало XX) выставившее целью объединение негров для борьбы против угнетения, а с 50-х гг. Превратившееся в движение за освобождение всех народов Африки..

Значения в других словарях
Панафриканизм

идейно-политическое движение, ставившее первоначальной целью объединение негро-африканцев всего мира, борющихся против расового угнетения и неравноправия, и постепенно превратившееся в движение африканских националистов, выступающих за политическую независимость, экономическое освобождение и единство народов Африки. П. Начал оформляться на рубеже 19—20 вв. По инициативе негритянской интеллигенции из США и Вест-Индии, которая требовала прекращения расовой дискриминации и предоставления людям с ч..

Панафриканизм

ПАНАФРИКАНИЗМ - идейно-политическое движение, первоначально (кон. 19 - нач. 20 вв.) ставившее целью объединение африканцев для борьбы против расового угнетения, с 50-х гг. Превратившееся в движение за освобождение всех народов Африки. Организатором первых панафриканистских конгрессов был У. Дюбуа.. ..

Панафриканизм

Идейно-политическое движение, первоначально (кон. 19 - нач. 20 вв.) ставившее целью объединение африканцев для борьбы против расового угнетения, с 50-х гг. Превратившееся в движение за освобождение всех народов Африки. Организатором первых панафриканистских конгрессов был У. Дюбуа.. ..

Панафриканизм

ПАНАФРИКАНИ́ЗМ -а. М. Политическое движение негров-африканцев против расового неравноправия, экономическое освобождение народов Африки. Культурный п. Движение панафриканизма.. ..

Панафриканизм

(Pan-Africanism). ..

Панафриканизм

— идейно-политическое движение конца XIX—начала XX вв., первоначально ставило целью объединение негров и африканцев для борьбы против расового угнетения, с 50-х гг. XX в. Превратилось в движение за освобождение всех народов Африки от колониализма. Организатором первых панафриканских конгрессов был У. Дюбуа.. ..

Панафриканизм

Политич. Движение, зародившееся в конце 19 - нач. 20 вв. Среди негритянской интеллигенции США и о-вов Вест-Индии и с течением времени распространившееся в Африке. Первоначально было лишь паннегритянским движением, направленным на объединение негров в борьбе против расовой дискриминации. После 2-й мировой войны его осн. Целью стало освобождение всех колон. Народов Африки независимо от их расы и цвета кожи.В 1900 в Лондоне по инициативе созданной в 1898 Афр. Ассоциации (ее организатор - Генри Силв..

Памфлет

(англ, pamphlet) - небольшое обличительное полемическое сочинение на общественно-политическую тему.. ..

Панамериканизм

- внешнеполитическая доктрина, призванная обосновать претензии США на гегемонию в Западном полушарии посредством тезиса о "единстве" исторической судьбы, экономики и культуры США и др. Стран Американского континента.. ..

Панацея

Мнимое всеисцеляющее средство, излечивающее все болезни, устраняющее все бедствия помогающее при всяких случаях.. ..

Панаширование

( лат. Panachage смесь, прослойка) - на выборах по пропорциональной системе представительства установленное законом разрешение избирателю голосовать за кандидатов из различных партийных списков. Это открывает большие возможности для различного рода закулисных махинаций и сделок. Напр., сильные партии, которым гарантировано. Получение определенного числа мандатов в округе, могут передать свои "излишние" голоса более слабым партиям, предложив своим избирателям в порядке П. Проголосовать за какого..

Дополнительный поиск Панафриканизм Панафриканизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панафриканизм" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панафриканизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа