Панфилова [панфидова] Ксения Александровна

122

(ок. 1896 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1913. Образование высшее. В 1921 жила в Петроградской губ., была студенткой исторического факультета (?). Местными чекистами характеризовалась как "литератор-организатор" и "активный" партийный работник. В мае 1921 арестована. В июне 1924 содержалась в СЛОНе. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", И. З..

Значения в других словарях
Панславизм

- течение обществ политической мысли в славянских странах, в котором проявлялось стремление объединить славянские народы на этнической основе для решения социально-политических про возникающих или в одном из славянских государств, или в их группе. П. На рубеже XVIII-XIX вв. Первой четвертью в Чехии, Хорватии, Сербии Черногории. В России П. Появился конце 30-х гг. XIX в. В рамках получившей распространение в царствование Николая I теории официальной народности был выдвинут тезис о превосходстве ..

Пантюркизм

- доктрина, возникшая в Турции в начале XX в. Проповедует объединение под властью Турции всех тюркоязычных народов.. ..

Папа Римский

- глава католической церкви, верховный правитель Государства Города Ватикан. П.Р. Избирается пожизненно собранием кардиналов 2/3 голосов плюс один голос. В Ватиканском реестре фигурируют 264 папы.. ..

Парад Суверенитетов

— процесс, начавшийся с приходом к власти в СССР М. С. Горбачёва и начатой им перестройки. Развал СССР повлёк за собой образование новых государств на постсоветском пространстве. Кроме того, на территории Российской Федерации так же образовалась тенденция к обособленности некоторых бывших частей РСФСР от общего центра . Парад суверенитетов получил дальнейшее развитие во времена правления Б. Н. Ельцина, который знаменит своей крылатой фразой. «Берите суверенитета, сколько проглотите» — оная с..

Дополнительный поиск Панфилова [панфидова] Ксения Александровна Панфилова [панфидова] Ксения Александровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панфилова [панфидова] Ксения Александровна" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панфилова [панфидова] Ксения Александровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 42 символа