Парадокс

162

1) Своеобразное мнение, суждение резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу. 2) Неожиданное, невероятное явление, но соответствующее обычным представлениям..

Значения в других словарях
Парадокс

(от греч. Parádoxes — неожиданный, странный) неожиданное, непривычное (хотя бы по форме) суждение (высказывание, предложение), резко расходящееся с общепринятым, традиционным мнением по данному вопросу. В этом смысле эпитет «парадоксальный», т. Е. Нестандартный, отклоняющийся от наиболее распространённой традиции, противопоставляется эпитету «ортодоксальный», понимаемому как синоним слова «проверенный», т. Е. Общепринятый, буквально следующий господствующей традиции. Любой П. Выглядит как отрица..

Парадокс

ПАРАДОКС (от греч. Paradoxos - неожиданный - странный), 1) неожиданное, непривычное, расходящееся с традицией утверждение, рассуждение или вывод.2) В логике - противоречие, полученное в результате логически формально правильного рассуждения, приводящее к взаимно противоречащим заключениям.. ..

Парадокс

ПАРАДОКС (от греческого paradoxos - неожиданный, странный), 1) неожиданное, непривычное, расходящееся с традицией утверждение, рассуждение или вывод. 2) В логике - противоречие>, полученное в результате внешне логически правильного рассуждения, приводящее к взаимно противоречащим заключениям. (Классический пример - парадокс "Брадобрей". Парикмахер бреет только тех жителей своей деревни, которые не бреются сами. Должен ли он брить самого себя?). ..

Парадокс

(παρα-δοκέω — кажусь) — мнение, расходящееся с общепринятым. П. Может выражать собой и истинное мнение, и ложное, в зависимости от того, каким является общепринятое. Стремление к парадоксальным утверждениям, свойственное многим авторам, часто характеризует неустойчивость убеждений и может быть недостатком, хотя и блестящим. В этом отношении очень характерен известный рассказ из жизни Ж. Ж. Руссо. На предложенную Дижонской академией тему. Le progrés des sciences et des arts a-t-il contribué à cor..

Парадокс

(греч., от para - против, и doxa - мнение). Положение, противное принятым убеждениям, мнение, с виду ложное, хоти часто истинное в основании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) мысль, высказанная в такой фразе, что одна часть её противоречит другой. Или когда в одной фразе встречаются несовместимые мысли. 2) положение, противоположное мнению большинства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"..

Парадокс

..

Парадокс

Противоречащее обыкновенному мнению, с первого разу дикое, озадачливоеСр. Мрачен лик, взор дико блещет,Ум от чтенья извращен...Речь парадоксами хлещет...Се - Григорьев Аполлон!Алмазов. Аполлон Григорьев. Эпиграмма. Ср. Д.В. Григорович. Литературн. Восп. 12.Ср. Поэзия Шекспира часто вернее действительности, - и это не парадокс, подхватил литератор.Григорович. Не по-хорошу мил, по милу хорош. 7.Ср. Я того мнения, что слово парадокс глупые люди выдумали. Те люди, которым не по нутру истина и которы..

Парадокс

М. Греч. Мнение странное, на первый взгляд дикое, озадачливое, противное общему.. ..

Парадокс

1. М.1) Мнение, положение, резко расходящиеся с общепринятым, противоречащие здравому смыслу.2) разг. Нелепое стечение обстоятельств.2. М.Противоречие, возникающее при сохранении логической правильности хода рассуждений (в формальной логике).3. М. Устар.1) Охотничье ружье со специальной сверловкой канала ствола.2) Особый вид сверловки канала ружейного ствола.. ..

Парадокс

ПАРАДО́КС -а. М. [от греч. Paradoxos - необыкновенный, странный] Неожиданное, непривычное, расходящееся с традицией, общепринятыми нормами рассуждение, мнение, вывод. Он часто говорит парадоксами. // Разг. Неожиданное явление, не соответствующее обычным представлениям. П. Состоит в том, что металла выплавляем много, а его не хватает.. ..

Парадокс

-а, м. (книжн.). 1. Странное, расходящееся с общепринятым мнением, высказывание, а также мнение, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу. Говорить парадоксами. 2. Явление, кажущееся невероятным и неожиданным. II прил. Парадоксальный, -ая, -ое (к 1 знач.). П. Вывод.. ..

Парадокс

Парадокса, м. (от греч. Paradoxos - противоречащий общепринятому, странный) (книжн.). Мнение, резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее (часто только с виду) здравому смыслу. Поэзия Шекспира часто вернее действительности, - и это не парадокс, подхватил литератор. Григорович. Щеголять парадоксами.. ..

Парадокс

Заимствование из французского, где paradoxe восходит к греческому paradoxos, состоящему из двух основ para – "против", doxos – "слава". Буквальное значение "против того, что принято, устоялось".. ..

Парадокс

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где paradoxe <. Греч. Paradoxos, сложения para «против» и doxos «слава». Парадокс буквально — «против общепринятого мнения».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Парадокс

ПАРАДОКС (греч. Paradoxos - «противоречащий обычному мнению») - выражение, в котором вывод не совпадает с посылкой и не вытекает из нее, а, наоборот, ей противоречит, давая неожиданное и необычное ее истолкование (напр. «Быть естественным - поза», «Я поверю, чему угодно, лишь бы оно было совсем невероятным» - О. Уайльд). Для П. Характерны краткость и законченность, приближающие его к афоризму , подчеркнутая заостренность формулировки, приближающая его к игре слов, каламбуру и т. П., и наконец н..

Парадокс

- (от греч. Paradoxos - странный, неожиданный, противоречащий здравому смыслу) - суждение, высказывание, отличающееся глубиной мысли, но противоречащее традиционным понятиям и представлениям, расходящееся со здравым смыслом или даже опровергающее его. Нередко П. Имеет форму афоризма, игры слов, каламбура или остроты. "Чем меньше женщину мы любим, // Тем легче нравимся мы ей" (А.С. Пушкин). "Единица - вздор, единица - ноль" (В. Маяковский). "Тише едешь - дальше будешь" (пословица).. ..

Парадокс

   в баллистике нарезы в дульной части гладконарезного ружья для придания вращательного движения пуле.. ..

Парадокс

Любая ситуация, не существующая с логической точки зрения. Большинство так называемых парадоксов в психологии возникает из-за временного непонимания или в тех ситуациях, которые можно легко понять, если выйти на другой уровень объяснения. Примером служит парадокс альтруизма у животных, когда животное подвергает себя опасности, не получая от этого никаких видимых преимуществ для себя. С точки зрения дарвиновской теории эволюции, оно поступает парадоксальным образом, однако на ином уровне объяснен..

Парадокс

(от греч. Paradoxos - неожиданный, странный), 1) неожиданное, непривычное, расходящееся с традицией утверждение, рассуждение или вывод. 2) В логике - противоречие, полученное в результате логически формально-правильного рассуждения, приводящее к взаимно противоречащим заключениям. ..

Парадокс

- то же, что антиномия. . ..

Парадокс

(от греч. Paradoxos. ..

Парадокс

— неожиданный, странный — неожиданное, непривычное, расходящееся с традицией утверждение, рассуждение, вывод или поведение. В логике — противоречие, полученное в результате правильного рассуждения.. ..

Парад Суверенитетов

— процесс, начавшийся с приходом к власти в СССР М. С. Горбачёва и начатой им перестройки. Развал СССР повлёк за собой образование новых государств на постсоветском пространстве. Кроме того, на территории Российской Федерации так же образовалась тенденция к обособленности некоторых бывших частей РСФСР от общего центра . Парад суверенитетов получил дальнейшее развитие во времена правления Б. Н. Ельцина, который знаменит своей крылатой фразой. «Берите суверенитета, сколько проглотите» — оная с..

Парадигма

- модель, принятая в качестве образца для решения исследовательских задач. Устоявшийся образец видения явлений в определенном свете.. ..

Парадокс Лидера

- 1) расширяя масштабы своего лидерства, становясь лидером большей общности, лидер обречен действовать не в соответствии с интересами той малой группы, которая привела его к этой власти. И тогда данная малая группа начинает отказывать ему в лидерстве и искать более подходящего приемника. 2) чем более активным, деловым является лидер, тем больше он осложняет межличностные отношения в группе, тем больше это ухудшает психологическую атмосферу, что ведет к росту недовольства лидером. Соответствен..

Паразитизм

Тунеядство, дармоедство, существование за счет чужого труда.. ..

Парадокс

(греч. Paradoxos - неожиданный, странный) - в широком смысле. Утверждение, резко расходящееся с общепринятым, устоявшимся мнением, отрицание того, что представляется "безусловно правильным". В более узком смысле - два противоположных утверждения, для каждого из которых имеются убедительные аргументы.Парадоксальны в широком смысле афоризмы, подобные "Люди жестоки, но человек добр", любые мнения и суждения, противостоящие общеизвестному, "ортодоксальному". Парадоксальным казался в свое время закон..

Парадокс

(греч. Paradoxos) — в широком смысле. Утверждение, резко расходящееся с общепринятыми, устоявшимися мнениями, от­рицание того, что представляется «безусловно правильным». В более узком смысле — два противоположных утверждения, для каждого из которых имеются убедительные аргументы. Парадоксальны в широком смысле афоризмы, подобные «Люди жестоки, но человек добр», любые мнения и суждения, противостоя­щие общеизвестному, «ортодоксальному». Парадоксальным казался в свое время закон всемирного тяготе..

Парадокс

Нарезной чок. Особая сверловка охотничьего ружья, у которого весь ствол гладкий, а конец дульного среза имеет широкие пологие нарезы. Применяется для стрельбы пулей и дробью.. ..

Дополнительный поиск Парадокс Парадокс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парадокс" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парадокс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа