Парадокс Лидера

146

- 1) расширяя масштабы своего лидерства, становясь лидером большей общности, лидер обречен действовать не в соответствии с интересами той малой группы, которая привела его к этой власти. И тогда данная малая группа начинает отказывать ему в лидерстве и искать более подходящего приемника. 2) чем более активным, деловым является лидер, тем больше он осложняет межличностные отношения в группе, тем больше это ухудшает психологическую атмосферу, что ведет к росту недовольства лидером. Соответственно, чем менее деловым, но более неформальным и дружелюбным является лидер, тем меньше требований к соратникам и ниже эффективность достижений группы. Это снижает достижения группы (хотя улучшает психологический климат) и также ведет к росту недовольства.

В обоих вариантах группа начинает отказывать лидеру в доверии. За счет этих механизмов происходит саморегуляция взаимоотношений "лидер - группа". (Д.В. Ольшанский, с.251).

Значения в других словарях
Парадокс Лидера

- 1) расширяя масштабы своего лидерства, становясь лидером большей общности, лидер обречен действовать не в соответствии с интересами той малой группы, которая привела его к этой власти. И тогда данная малая группа начинает отказывать ему в лидерстве и искать более подходящего приемника. 2) чем более активным, деловым является лидер, тем больше он осложняет межличностные отношения в группе, тем больше это ухудшает психологическую атмосферу, что ведет к росту недовольства лидером. Соответственно,..

Парадигма

- модель, принятая в качестве образца для решения исследовательских задач. Устоявшийся образец видения явлений в определенном свете.. ..

Парадокс

1) Своеобразное мнение, суждение резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу. 2) Неожиданное, невероятное явление, но соответствующее обычным представлениям.. ..

Паразитизм

Тунеядство, дармоедство, существование за счет чужого труда.. ..

Параметр Объекта Прогнозирования

Количественная характеристика объекта прогнозирования, которая является или принимается за постоянную в течение периода основания и периода упреждения прогноза.. ..

Дополнительный поиск Парадокс Лидера Парадокс Лидера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парадокс Лидера" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парадокс Лидера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа