Пария

151

(тамильск.) - 1) парии - одна из низших каст в Южной Индии ("неприкасаемые"). 2) бесправный, отверженный, угнетенный человек..

Значения в других словарях
Пария

IПа́рия (Paria) полуостров на С.-В. Южной Америки, в Венесуэле. Обрамляет с С. Одноимённый залив. П. Отделен от о. Тринидад проливом Бокас-дель-Драгон. Длина около 120 км. Северная часть гориста (высотой до 1254 м), южная — низменная. Климат субэкваториальный, летневлажный. На северных склонах гор ксерофитные луга и кустарники, на южных — вечнозелёные леса. На Ю.-З.— культура какао. IIПа́рия (Paria) залив Атлантического океана у северо-восточного берега Южной Америки (Венесуэла). Отделен от океа..

Пария

ПАРИЯ (тамильск.) - представитель одной из "неприкасаемых" каст в Юж. Индии. Иносказательно (в европейских языках) - отверженный, бесправный человек.. ..

Пария

ПАРИЯ (тамильское), представитель одной из "неприкасаемых" каст в Южной Индии. Иносказательно (в европейских языках) - отверженный, бесправный человек>.. ..

Пария

-и, род. Мн. -ий, м. И ж.. ..

Пария

Иноск. Отверженный. Униженный, падший. НизкийТак называют низшее население Индии, не принадлежащее ни к одной из четырех каст. Пария в полном презрении и считается нечистым. Даже кто дотронется до него или посетит жилище его, становится от этого нечистым.Ср. Смотреть на "рябцев", как на парий, было в обычае. Считалось особенною доблестью подвергать их всевозможным испытаниям и унижениям.Григорович. Литературные воспоминания. 2.Ср. Мальчика (в школе) колотят. Попробуй он сдуру пожаловаться. Его з..

Пария

М. И ж.Отверженный, бесправный, угнетаемый человек.. ..

Пария

ПА́РИЯ -и. Мн. Род. -ий. М. И ж. [от тамильск. Paraiyan - барабанщик]. ..

Пария

-и,род.мн. -ий, м. И ж. 1. В Южной Индий. Человек, принадлежащий к одной из неприкасаемых каст, лишённый всяких прав. 2. Перен. Отверженное и бесправное существо (книжн.).. ..

Пария

Парии, р. Мн. Парий, и парий, я, р. Мн. Париев, м. (тамильск. Paraiyan). 1. В Южной Индии - лицо из группы "стоящих вне каст", т. Е. Лишенных всяких прав, социальных и религиозных. 2. Перен. Отверженное, бесправное, угнетаемое существо (книжн.). Жалкий пария. Его задразнят фискалом на целые годы, говорить с ним не захотят, а сделают из него парию. Достоевский.. ..

Пария

П-ов на С.-В. Юж. Америки, побережье Карибского моря. Венесуэла. Сев. Берег п-ва обнаружил в 1498 г. Христофор Колумб и назвал его Земля Грасия (исп. Gracia - 'грация, привлекательность, дружба'). Но вынужденная задержка у этого берега из-за отсутствия попутного ветра, порча припасов и болезни изменили его впечатление от побережья, и он переименовал его в Пария (исп. Paria - 'пария', т. Е. 'отверженная, угнетенная'). По берегу получил название весь п-ов и примыкающий к не..

Пария

- человек из низшей касты в Южной Индии. Бесправное, угнетенное, отверженное существо.. ..

Пария

(от тамильск. Парайян) - искажен. Назв. Одной из низших "неприкасаемых" каст в Юж. Индии. В европ. Языках приобрело значение "отверженный, бесправный, угнетаемый человек".. ..

Паритет

( лат. Paritas (paritatis) равенство) - одинаковое положение, равноправие сторон, равенство.. ..

Паритет Социально-политический

(от лат. Paritas - равенство) - равное, равноправное, одинаковое положение сторон (напр., равное представительство сторон при ведении международных переговоров или при рассмотрении трудовых споров и конфликтов).. ..

Парламент

(англ. Parliament, нем. Parlament, фр. Parlement от фр. Parler - говорить) - высший представительный и законодательный орган государства, осуществляющий функции представительства основных социально-политических сил страны, законодательную деятельность. Парламент возник в Англии в ХШ в. Но его структура и функции в отдельных странах, порядок выборов до сих пор находятся в стадии становления и развития. Так, парламент в основном строиться на выборных началах, но в федеративных государствах парлам..

Парламентаризм

- система правления, основанная на парламентском правлении. Наличие парламента еще не означает наличие парламентаризма. Парламентаризм предполагает наличие парламента, но настоящая власть имеется там, где существует парламентская республика или парламентская монархия. Определяющим фактором является роль парламента в его взаимоотношениях с правительством, то есть исполнительным органом власти. Если парламент формирует правительство, другие институты государственной власти, которые ему под..

Дополнительный поиск Пария Пария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пария" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа