Парламентер

212

(фр. Parlamentaire) - лицо, уполномоченное одной из противостоящих политических сил, обычно находящихся в состоянии войны, вести переговоры о преодолении конфликта (войны) с враждебной стороной. Чтобы обеспечить деятельность парламентеров, по международным правовым и традиционным нормам личность их является неприкосновенной. В западной культурной традиции нанесение серьезного ущерба или убийство парламентера считается преступлением, на Востоке к этому относятся несколько иначе. Иногда их делают заложниками, бывают случаи и ритуальных убийств. С целью нейтрализации непредвиденных обстоятельств, парламентеры пользуются выраженной символикой. Белыми или иными флагами, бантами, шарфами символической окраски и т.д..

Значения в других словарях
Парламентёр

(франц. Parlementaire, от parler — говорить) официальный представитель одной из воюющих сторон, направленный для ведения переговоров с другой стороной. Обычай посылки П. Восходит к глубокой древности. Правовое положение П. Закреплено в Приложении к Гаагской (1907) конвенции о законах и обычаях сухопутной войны. При выполнении миссии П. Могут сопровождать трубач, горнист или барабанщик, переводчик или лицо, несущее флаг, и все они считаются неприкосновенными. Обязательный атрибут П.— белый флаг. ..

Парламентер

ПАРЛАМЕНТЕР (франц. Parlementaire) - официальный представитель одной из воюющих сторон, направленный для переговоров с другой стороной. Пользуется неприкосновенностью. Отличительный знак парламентера - белый флаг.. ..

Парламентёр

ПАРЛАМЕНТЁР (французское parlamentaire), официальный представитель одной из воюющих сторон, направленный для переговоров с другой стороной. Пользуется неприкосновенностью. Отличительный знак парламентера - белый> флаг.. ..

Парламентер

Лицо, уполномоченное одной из воюющих сторон на вступление в переговоры с другой. По брюссельской декларации П. Должен являться с белым знаменем, в сопровождении трубача или барабанщика и знаменосца. Как сами П.,так и сопровождающие их лица пользуются неприкосновенностью. Но одно появление парламентёрского знамени (или флага) во время сражения не обязывает к прекращению огня, а потому ненамеренное причинение вреда П. Не влечет за собой ответственности. Прием П. Не обязателен и зависит от усмотре..

Парламентёр

-а, м.. ..

Парламентер

(фр., от parler - говорить). Переговорщик, лицо, которому поручают, во время войны, передать какие-либо предложения неприятелю или же выслушать их от него. Особа парламентера считается неприкосновенною.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лицо, посылаемое во время военных действий к неприятелю с к.-н. Мирным предложением. Личность п-ра считается неприкосновенной.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском я..

Парламентер

..

Парламентер

(иноск.) - посредник для переговоров (между враждующими). Переговорщик (намек на парламентера, посылаемого с трубачом для переговоров с неприятелем)Ср. У госпожи Бардини я был не дальше как четыре дня назад, в звании парламентера.Боборыкин. До/ма. 8.Ср. Parler (фр.), parlare (ит.), parabolare (ср.-лат.) - говорить параболами - сравнениями, притчами.Ср. Parole - слово (parabola, речь с сравнениями) - парабола.Ср. ПЂαПЃαОІОїО»О· (ПЂαПЃα, возле - ОІО¬О»О»ОµО№ОЅ, бросать) - сопоставление.. ..

Парламентёр

М.1) Тот, кто послан одной из воюющих сторон для переговоров с неприятелем.2) разг. Тот, кто послан кем-л. Для каких-л. Переговоров.. ..

Парламентер

ПАРЛАМЕНТЁР -а. М. [франц. Parlementaire] Лицо, уполномоченное одной из воюющих сторон вступить в переговоры с неприятелем. Послать парламентёра. // Разг. О человеке, посланном, уполномоченном вести какие-л. Переговоры, о чём-л. Договариваться.. ..

Парламентёр

-а, м. Официальное лицо, посылаемое от одной из воюющих сторон для переговоров с неприятелем. II прил. Парламентёрский, -ая. -ое.. ..

Парламентёр

Парламентёра, м. (фр. Parlamentaire). Лицо, посланное одною из воюющих сторон для переговоров с неприятелем.. ..

Парламентер

Лицо, уполномоченное военным командованием на ведение переговоров с неприятелем. Ст. 32 ГУ Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. Гласит. "Как сам парламентер, так и сопровождающие его трубач, горнист или барабанщик, лицо, несущее флаг, и переводчик пользуются правом неприкосновенности". Отличительным знаком П. Является белый парламентерский флаг. П. Может быть принят противником или отослан обратно, но ему должна быть обеспечена безопасность возвращения в расположение с..

Парламентер

- лицо, уполномоченное военным командованием на ведение переговоров с неприятелем. Ст. 32 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. Гласит. "Как сам парламентер, так и сопровождающие его трубач, горнист или барабанщик, лицо, несущее флаг, и переводчик пользуются правом неприкосновенности". Отличительным знаком П. Является белый парламентерский флаг. П. Может быть принят противником или отослан обратно, но ему должна быть обеспечена безопасность возвращения в расположени..

Парламентер

(фр. Parlamentaire) - лицо, уполномоченное одной из проти­востоящих политических сил, обычно находящихся в состоянии войны, вес­ти переговоры о преодолении конфликта (войны) с враждебной стороной. Чтобы обеспечить деятельность парламентеров, по международным правовым и традиционным нормам личность их является неприкосновенной. В запад­ной культурной традиции нанесение серьезного ущерба или убийство пар­ламентера считается преступлением, на Востоке к этому относятся нес­колько иначе. Иногда их де..

Парламентер

Лицо, уполномоченное военным командованием на ведение переговоров с неприятелем. Статья 32 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907г. Гласит. "Как сам парламентер, так и сопровождающие его трубач, горнист или барабанщик, лицо. Несущее флаг, и переводчик пользуются правом неприкосновенности". Отличительный знак П. - белый флаг. П. Может быть принят противником или отослан обратно, но ему должна быть обеспечена безопасность возвращения. Нарушение неприкосновенности П. Предст..

Парламентер

Лицо, уполномоченное военным командованием на ведение переговоров с неприятелем. Статья 32 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907г. Гласит. "Как сам парламентер, так и сопровождающие его трубач, горнист или барабанщик, лицо. Несущее флаг, и переводчик пользуются правом неприкосновенности". Отличительный знак П. - белый флаг. П. Может быть принят противником или отослан обратно, но ему должна быть обеспечена безопасность возвращения. Нарушение неприкосновенности П. Предст..

Парламентер

— официальный представитель одной из воюющих сторон, направленный для переговоров с другой стороной. Пользуется неприкосновенностью. Отличительный знак П. — белый флаг.. ..

Парламентаризм

- система правления, основанная на парламентском правлении. Наличие парламента еще не означает наличие парламентаризма. Парламентаризм предполагает наличие парламента, но настоящая власть имеется там, где существует парламентская республика или парламентская монархия. Определяющим фактором является роль парламента в его взаимоотношениях с правительством, то есть исполнительным органом власти. Если парламент формирует правительство, другие институты государственной власти, которые ему под..

Парламентарий

(нем. Parlan tarier) - депутат парламента.. ..

Парламентёр

Лицо, уполномоченное военным командованием для встречи и ведения переговоров с представителями противной стороны.. ..

Парсонс Толкотт (1902-1979)

- один из основоположников современной социальной науки. Ученый стоял у истоков зарождения профессиональной социологии, создания Американской социологической ассоциации, президентом которой являлся. Создатель теории действия и системно-функцио-нальной школы в социологии. Парсонс рассматривает общество как бесконечное множество взаимодействий людей, в котором присутствуют аспекты относительно устойчивого (структуры), имеющие определенные роли и значения (функции). Им вводится также понятие про..

Дополнительный поиск Парламентер Парламентер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламентер" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламентер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа