Парламентёр

151

Лицо, уполномоченное военным командованием для встречи и ведения переговоров с представителями противной стороны..

Значения в других словарях
Парламентёр

(франц. Parlementaire, от parler — говорить) официальный представитель одной из воюющих сторон, направленный для ведения переговоров с другой стороной. Обычай посылки П. Восходит к глубокой древности. Правовое положение П. Закреплено в Приложении к Гаагской (1907) конвенции о законах и обычаях сухопутной войны. При выполнении миссии П. Могут сопровождать трубач, горнист или барабанщик, переводчик или лицо, несущее флаг, и все они считаются неприкосновенными. Обязательный атрибут П.— белый флаг. ..

Парламентер

ПАРЛАМЕНТЕР (франц. Parlementaire) - официальный представитель одной из воюющих сторон, направленный для переговоров с другой стороной. Пользуется неприкосновенностью. Отличительный знак парламентера - белый флаг.. ..

Парламентёр

ПАРЛАМЕНТЁР (французское parlamentaire), официальный представитель одной из воюющих сторон, направленный для переговоров с другой стороной. Пользуется неприкосновенностью. Отличительный знак парламентера - белый> флаг.. ..

Парламентер

Лицо, уполномоченное одной из воюющих сторон на вступление в переговоры с другой. По брюссельской декларации П. Должен являться с белым знаменем, в сопровождении трубача или барабанщика и знаменосца. Как сами П.,так и сопровождающие их лица пользуются неприкосновенностью. Но одно появление парламентёрского знамени (или флага) во время сражения не обязывает к прекращению огня, а потому ненамеренное причинение вреда П. Не влечет за собой ответственности. Прием П. Не обязателен и зависит от усмотре..

Парламентёр

-а, м.. ..

Парламентер

(фр., от parler - говорить). Переговорщик, лицо, которому поручают, во время войны, передать какие-либо предложения неприятелю или же выслушать их от него. Особа парламентера считается неприкосновенною.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лицо, посылаемое во время военных действий к неприятелю с к.-н. Мирным предложением. Личность п-ра считается неприкосновенной.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском я..

Парламентер

..

Парламентер

(иноск.) - посредник для переговоров (между враждующими). Переговорщик (намек на парламентера, посылаемого с трубачом для переговоров с неприятелем)Ср. У госпожи Бардини я был не дальше как четыре дня назад, в звании парламентера.Боборыкин. До/ма. 8.Ср. Parler (фр.), parlare (ит.), parabolare (ср.-лат.) - говорить параболами - сравнениями, притчами.Ср. Parole - слово (parabola, речь с сравнениями) - парабола.Ср. ПЂαПЃαОІОїО»О· (ПЂαПЃα, возле - ОІО¬О»О»ОµО№ОЅ, бросать) - сопоставление.. ..

Парламентёр

М.1) Тот, кто послан одной из воюющих сторон для переговоров с неприятелем.2) разг. Тот, кто послан кем-л. Для каких-л. Переговоров.. ..

Парламентер

ПАРЛАМЕНТЁР -а. М. [франц. Parlementaire] Лицо, уполномоченное одной из воюющих сторон вступить в переговоры с неприятелем. Послать парламентёра. // Разг. О человеке, посланном, уполномоченном вести какие-л. Переговоры, о чём-л. Договариваться.. ..

Парламентёр

-а, м. Официальное лицо, посылаемое от одной из воюющих сторон для переговоров с неприятелем. II прил. Парламентёрский, -ая. -ое.. ..

Парламентёр

Парламентёра, м. (фр. Parlamentaire). Лицо, посланное одною из воюющих сторон для переговоров с неприятелем.. ..

Парламентер

Лицо, уполномоченное военным командованием на ведение переговоров с неприятелем. Ст. 32 ГУ Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. Гласит. "Как сам парламентер, так и сопровождающие его трубач, горнист или барабанщик, лицо, несущее флаг, и переводчик пользуются правом неприкосновенности". Отличительным знаком П. Является белый парламентерский флаг. П. Может быть принят противником или отослан обратно, но ему должна быть обеспечена безопасность возвращения в расположение с..

Парламентер

- лицо, уполномоченное военным командованием на ведение переговоров с неприятелем. Ст. 32 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. Гласит. "Как сам парламентер, так и сопровождающие его трубач, горнист или барабанщик, лицо, несущее флаг, и переводчик пользуются правом неприкосновенности". Отличительным знаком П. Является белый парламентерский флаг. П. Может быть принят противником или отослан обратно, но ему должна быть обеспечена безопасность возвращения в расположени..

Парламентер

(фр. Parlamentaire) - лицо, уполномоченное одной из проти­востоящих политических сил, обычно находящихся в состоянии войны, вес­ти переговоры о преодолении конфликта (войны) с враждебной стороной. Чтобы обеспечить деятельность парламентеров, по международным правовым и традиционным нормам личность их является неприкосновенной. В запад­ной культурной традиции нанесение серьезного ущерба или убийство пар­ламентера считается преступлением, на Востоке к этому относятся нес­колько иначе. Иногда их де..

Парламентер

Лицо, уполномоченное военным командованием на ведение переговоров с неприятелем. Статья 32 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907г. Гласит. "Как сам парламентер, так и сопровождающие его трубач, горнист или барабанщик, лицо. Несущее флаг, и переводчик пользуются правом неприкосновенности". Отличительный знак П. - белый флаг. П. Может быть принят противником или отослан обратно, но ему должна быть обеспечена безопасность возвращения. Нарушение неприкосновенности П. Предст..

Парламентер

Лицо, уполномоченное военным командованием на ведение переговоров с неприятелем. Статья 32 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907г. Гласит. "Как сам парламентер, так и сопровождающие его трубач, горнист или барабанщик, лицо. Несущее флаг, и переводчик пользуются правом неприкосновенности". Отличительный знак П. - белый флаг. П. Может быть принят противником или отослан обратно, но ему должна быть обеспечена безопасность возвращения. Нарушение неприкосновенности П. Предст..

Парламентер

— официальный представитель одной из воюющих сторон, направленный для переговоров с другой стороной. Пользуется неприкосновенностью. Отличительный знак П. — белый флаг.. ..

Парламентарий

(нем. Parlan tarier) - депутат парламента.. ..

Парламентер

(фр. Parlamentaire) - лицо, уполномоченное одной из противостоящих политических сил, обычно находящихся в состоянии войны, вести переговоры о преодолении конфликта (войны) с враждебной стороной. Чтобы обеспечить деятельность парламентеров, по международным правовым и традиционным нормам личность их является неприкосновенной. В западной культурной традиции нанесение серьезного ущерба или убийство парламентера считается преступлением, на Востоке к этому относятся несколько иначе. Иногда их д..

Парсонс Толкотт (1902-1979)

- один из основоположников современной социальной науки. Ученый стоял у истоков зарождения профессиональной социологии, создания Американской социологической ассоциации, президентом которой являлся. Создатель теории действия и системно-функцио-нальной школы в социологии. Парсонс рассматривает общество как бесконечное множество взаимодействий людей, в котором присутствуют аспекты относительно устойчивого (структуры), имеющие определенные роли и значения (функции). Им вводится также понятие про..

Партизан

- термин Шмитта, символическая фигура защитника " номоса" Суши в ситуации триумфа противоположной геополитической силы.. ..

Дополнительный поиск Парламентёр Парламентёр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламентёр" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламентёр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа