Пассионарии В Политике

149

(от фр. Passion - страсть, пыл) - политические деятели, сверхактивные представители политических элит, которые действуют нетрадиционно, ставя перед собой цели беспрецедентного характера и формирующие новую идеологию и новые ценности. Термин " пассионарность" ввел Л. Н. Гумилев. Он считал, что под влиянием сложного воздействия формируются люди, которые начинают активно действовать в различных сферах. В результате приложенных сверхусилий они создают новые формы жизни, которые затем становятся для основной массы обычными и традиционными. Одним из уникальных представителей пассионарности можно считать Сократа, который не написал ни одной строчки, но его имя знают все культурные люди спустя 2,5 тысячи лет. Поскольку общество имеет политическую организацию, то наиболее сильное воздействие на него оказывают пассионарии, действующие в политике.

Например, самым популярным человеком в современной России, согласно опросам общественного мнения, является Петр I, оставивший заметный след в отечественной истории. Проблема политической элиты и пассионариев в ней особенно важна в переломные исторические моменты. В настоящее время Россия переживает такой момент. Можно сказать, что никогда в истории нашей страны не было такой сложной ситуации. Мир к началу третьего тысячелетия стал непомерно динамичным. Поспеть за его движением очень трудно даже самым развитым странам. Россия оказалась очень ослабленной в результате развала социалистической системы. Для того чтобы выйти из кризиса, нашей стране потребуются сверхусилия. Необходимые сверхусилия можно осуществить только под руководством политиков - пассионариев.

Только они в состоянии "вдохнуть" необходимую энергию в народ, без пассионарности которого осуществить реформы в границах культуры вряд ли удастся..

Значения в других словарях
Пассионарии в политике

(от фр. Passion - страсть, пыл) - политические деятели, сверхактивные представители политических элит, которые дейс­твуют нетрадиционно, ставя перед собой цели беспрецедентного характера и формирующие новую идеологию и новые ценности. Термин " пассионар­ность" ввел Л. Н. Гумилев. Он считал, что под влиянием сложного воз­действия формируются люди, которые начинают активно действовать в раз­личных сферах. В результате приложенных сверхусилий они создают новые формы жизни, которые затем становятся ..

Паспорт Иностранца

- документ заменяющий лицам без гражданства национальный паспорт (фактически рейсовый документ). Не дает права на консульскую защиту эстонского государства за границей и возвращения в Эстонскую Республику без специального разрешения (вида на жительство).. ..

Пассивное Избирательное Право

- право избираться в выборные государственные органы и органы местного самоуправления (т.е. Право быть зарегистрированным в качестве кандидата, проводить наравне с др. Кандидатами предвыборную пропаганду и агитацию, пользоваться всеми др. Правами кандидата, предусмотренными законом). П.и.п. Предоставляется гражданам данного государства, обладающим активным избирательным правом. Во многих государствах обладание П.и.п. Обусловлено более высокими (по сравнению с активным избирательным правом) изб..

Пассионарность

- термин Гумилева. Внутренняя энергетика этноса, движущая сила культурного, политического и геополитического созидания.. ..

Патентный Метод Прогнозирования

Опережающий метод прогнозирования, основанный на оценке (по принятой системе критериев) изобретений и исследовании динамики их патентования.. ..

Дополнительный поиск Пассионарии В Политике Пассионарии В Политике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пассионарии В Политике" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пассионарии В Политике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа