Савитри Дэви Мухерджи

123

(1905–1982), настоящее имя Maximiani Portas – ориенталистка, сторонница возврата к традиции..

Значения в других словарях
Савинков Борис

(1879–1925) – эсер, теоретик и практик вооруженной борьбы. Участвовал в многочисленных политических терактах против высших чиновников Российской Империи. Свои философские и политические убеждения отразил в полубиографических литературных произведениях «Конь Бледный», «Конь Вороной» (Б.Савинков «Конь Бледный», М., 2002).. ..

Савинков Борис Викторович

(литературный псевдоним В. Ропшин) (19 января 1879, Харьков, – 7 мая 1925, Москва). Отец – судья в Варшаве, за либеральные взгляды был уволен в отставку. Старший брат сослан в Сибирь. Учился в гимназии в Варшаве, затем в Петербургском университете, из которого был исключён за участие в студенческих беспорядках. В 1897 за революционную деятельность арестован в Варшаве. В 1898 вошёл в социал-демократическую группу "Рабочее знамя". Статьи Савинкова в газете "Рабочая Мысль" привлекли внимание соц..

Савицкий Петр Николаевич

(1895–1968) – географ, экономист, первый (и единственный) русский автор, которого, в полном смысле слова, можно назвать геополитиком. По образованию экономист, ученик В.Вернадского и П.Струве. До войны был близок кадетам. После революции эмигрировал в Болгарию, затем переехал в Чехословакию. В 1921 году вместе с князем Н.С.Трубецким возглавил евразийское движение, в котором геополитические факторы играли центральную роль. Труды изданы в сборнике « Континент Евразия», М.,1997.. ..

Савицкий Петр Николаевич (1895-1968)

- географ и экономист, идеолог евразийства. Евразийство - идейное и общественно-политическое движение русской эмиграции 20 - 30-х гг. XX в. Главными представителями евразийской мысли являлись Н.С. Трубецкой (1890- 1938), П.Н. Савицкий, Л.П. Карсавин (1882- 1952), Г.В. Флоровский (1893- 1979) и др. Евразийцы пытались обосновать развитие России как особой цивилизации - Евразии - нового историко-культурного и геополитического феномена. Евразийцами было разработано учение об идеократическом госуд..

Дополнительный поиск Савитри Дэви Мухерджи Савитри Дэви Мухерджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савитри Дэви Мухерджи" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савитри Дэви Мухерджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа