Салазкин Сергей Сергеевич

129

(26 февраля 1862, село Дощатое Меленковского уезда Владимирской губернии, – 4 августа 1932, Ленинград). Окончил Рязанскую гимназию (1880), физико-математический факультет Петербургского университета и медицинский факультет Университета святого Владимира (Киев) (1891). В 1884 за участие в народовольческих кружках, был посажен в Петропавловскую крепость, затем выслан в Касимов под надзор полиции. Защитил диссертацию на степень доктора медицины (1897), заведовал кафедрой физиологической химии в Женском медицинском институте в Петербурге (1898 – 1911, с 1905 одновременно директор института). Принимал участие в Пироговских съездах. В 1911 за лояльное отношение к студенческому движению был отрешён от должности директора и профессора и до 1917 жил в провинции, работал в различных общественных организациях.

После Февральской революции близок к кадетам. Избран председателем Рязанского губернского исполкома Совета КД. На московском Государственном совещании (август), где представлял Рязанское земство, возглавил фракцию "Демократический блок" (эсеры, меньшевики, левые кадеты). 15 августа выступил от ряда земств с заявлением о значении и роли органов местного самоуправления, их компетенции. Подчеркнул первостепенное значение продовольственной проблемы. Присоединился к декларации революционной демократии, оглашённой Н.С. Чхеидзе. "Если спасёте революцию – спасёте Родину, не спасёте революцию – погубите и Родину", – заявил Салазкин на совещании (" Государственное совещание", с. 168). Со второй половины августа уполномоченный Министерства земледелия по заготовке хлеба в Поволжье.

Товарищ министра продовольствия. 8 сентября назначен министром народного просвещения. Его заместители – В.И. Вернадский и графиня С.В. Панина. В своей деятельности продолжил работу своего предшественника С.Ф. Ольденбурга. Салазкин представил Временному правительству проекты об учреждении в составе Саратовского университета историко-филологического и физико-математического факультетов, об учреждении в российских университетах должностей доцентов, о преобразовании Демидовского юридического лицея в Ярославле в университет, об открытии в Тифлисе частного Грузинского института и Кавказского университета, Туркестанского университета в Ташкенте. Как министр поддерживал автономию не только высших учебных заведений, но и средних, бесплатное обучение в низшей и средней школах, однако категорически выступал против участия студентов в любой форме в решении судьбы высшей школы.

В ночь на 26 октября арестован в Зимнем дворце и отправлен в Петропавловскую крепость, но вскоре освобождён. Участвовал в деятельности "Национального центра", затем отошёл от политики. В 1918 – 25 ректор Крымского университета (Симферополь). С 1925 профессор Ленинградского медицинского института, директор (1927 – 31) Института экспериментальной медицины. Литература. Архив биологических наук, 1933, т. 32, в. 5 – 6, с. 347 – 51. M.E. Голостенов..

Значения в других словарях
Салазкин Сергей Сергеевич

Салазкин Сергей Сергеевич [26.2(10.3).1862, ныне с. Дощатое Выксунского района Горьковской области, ‒ 4.8.1932, Ленинград], советский биохимик. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета и медицинский факультет Киевского университета (1891). Профессор Женского медицинского института в Петербурге (1898‒1911), ректор и профессор Крымского университета в Симферополе (1918‒25), профессор Ленинградского медицинского института (1925‒31). Работал в институте экспериментальной м..

Салазкин Сергей Сергеевич

Физиолог-химик, род. В 1862 г. В 1880 г. Поступил на естественный факультет С.-Петербургского университета. В 1884 г., будучи студентом 4 курса, был арестован, посажен в Петропавловскую крепость, а затем выслан на родину. В 1886 г. Был принят на естественный факультет Киевского унив., по окончании которого перешел на медицинский факультет того же университета. По получении звания лекаря был оставлен лаборантом при физиолого-химической кафедре Киевского унив. В 1896 г. Вышел в отставку и работал ..

Салазкин Сергей Сергеевич

Салазкин (Сергей Сергеевич) - физиолого-химик, родился в 1862 году. В 1880 году поступил на естественный факультет С.-Петербургского университета. В 1884 году, будучи студентом 4 курса, был арестован, посажен в Петропавловскую крепость, а затем выслан на родину. В 1886 году был принят на естественный факультет Киевского университета, по окончании которого перешел на медицинский факультет того же университета. По получении звания лекаря был оставлен лаборантом при физиолого-химической кафедре Кие..

Сакс Джеффри

(р.1954) – современный американский экономист неолиберального толка, последователь Милтона Фридмана, профессор кафедры международной торговли и член Совета факультета международного развития Гарвардского университета, член-корреспондент Национального бюро экономических исследований США, экономический советник правительств ряда стран Латинской Америки, Восточной Европы, бывшего Советского Союза и Азии. Один из руководителей неправительственного исследовательского центра – Института экономическог..

Саладин, Салах Ад-дин

Урожд. Юсуф Ибн Айюб (1137–1193) – султан Сирии и Египта, главный враг крестоносцев в борьбе за Землю Обетованную. Казнил выдающегося мистика Сохраварди.. ..

Самарин Юрий Федорович

(1819–1876) – российский философ, историк, общественный деятель, публицист. Один из идеологов славянофильства. Автор проекта отмены крепостного права, участник подготовки крестьянской реформы 1861, в 1859-1860 член редакционной комиссии. Первым использовал термин «революционный консерватизм».. ..

Самоокупаемость

— одно из составляющих «трёх «С» ( самоокупаемость, самоуправление, самофинансирование) времён перестройки в СССР. Во времена правления М. С. Горбачёва был объявлен новый экономический курс, который должен был вывести страну из так называемого «застоя». Предприятия переводились в режим «рыночной экономики», что приводило к разрывам сложившихся экономических, социальных и прочих связей, централизованной системы управления и планирования. Предполагалось, что после перехода предприятий на самоо..

Дополнительный поиск Салазкин Сергей Сергеевич Салазкин Сергей Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салазкин Сергей Сергеевич" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салазкин Сергей Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа