Самарин Юрий Федорович

136

(1819–1876) – российский философ, историк, общественный деятель, публицист. Один из идеологов славянофильства. Автор проекта отмены крепостного права, участник подготовки крестьянской реформы 1861, в 1859-1860 член редакционной комиссии. Первым использовал термин «революционный консерватизм»..

Значения в других словарях
Самарин Юрий Федорович

Самарин Юрий Федорович [21.4 (3.5).1819, Петербург, ‒ 19(31).3.1876, Берлин], русский общественный деятель, мыслитель, историк, публицист, один из крупнейших славянофилов. Из родовитой дворянской семьи. Окончил Московский университет (1838). Магистерская диссертация «Стефан Яворский и Феофан Прокопович» (1844). В 1844‒52 на государственной службе, главным образом в Прибалтике. С 1853 занимался литературно-публицистической деятельностью, работал в городских и сословных организациях. Активно участ..

Самарин Юрий Федорович

САМАРИН Юрий Федорович (1819-76) - российский философ, историк, общественный деятель, публицист. Один из идеологов славянофильства. Автор либерально-дворянского проекта отмены крепостного права, участник подготовки крестьянской реформы 1861, в 1859-60 член редакционной комиссии. Труды о социально-политических и национальных отношениях в Прибалтике.. ..

Самарин Юрий Федорович

(1819—1876) — известный писатель и общественный деятель, род. В богатой и родовитой дворянской семье. Окончил курс в Московском университете по философскому факультету. Большие связи в высшем свете, отличное светское образование обеспечивали ему блестящую служебную карьеру, но она его не привлекала. Первоначально он увлекался Гегелем и пытался примирить с ним православие. Затем под влиянием Хомякова примкнул к славянофильскому направлению и стал одним из талантливейших его представителей. Богосл..

Самарин Юрий Федорович

(1819-1876), русский публицист и философ. Родился 21 апреля 1819 в Петербурге в дворянской семье. Домашнее образование позволило ему уже в 15-летнем возрасте поступить в Московский университет, который он окончил в 1838. Молодой Самарин испытал сильное влияние гегелевской философии. Вскоре после знакомства с К. С. Аксаковым (также переживавшем глубокое увлечение гегельянством) он сближается с ведущими славянофилами - А.С.Хомяковым и братьями Киреевскими. Особенно сильным было воздействие на него..

Самарин Юрий Федорович

Самарин (Юрий Федорович, 1819 - 1876) - известный писатель и общественный деятель, родился в богатой и родовитой дворянской семье. Окончил курс в Московском университете по философскому факультету. Большие связи в высшем свете, отличное светское образование обеспечивали ему блестящую служебную карьеру, но она его не привлекала. Первоначально он увлекался Гегелем и пытался примирить с ним православие. Затем, под влиянием Хомякова , примкнул к славянофильскому направлению и стал одним из талантлив..

Самарин Юрий Федорович

(1819-1876 гг.) - русский историк, философ, публицист, общественный деятель, один из идеологов славянофильства. Автор либерально-дворянского проекта отмены крепостного права, участник подготовки крестьянской реформы 1861 г., в 1859-1860 гг. - член Редакционных комиссий.. ..

Саладин, Салах Ад-дин

Урожд. Юсуф Ибн Айюб (1137–1193) – султан Сирии и Египта, главный враг крестоносцев в борьбе за Землю Обетованную. Казнил выдающегося мистика Сохраварди.. ..

Салазкин Сергей Сергеевич

(26 февраля 1862, село Дощатое Меленковского уезда Владимирской губернии, – 4 августа 1932, Ленинград). Окончил Рязанскую гимназию (1880), физико-математический факультет Петербургского университета и медицинский факультет Университета святого Владимира (Киев) (1891). В 1884 за участие в народовольческих кружках, был посажен в Петропавловскую крепость, затем выслан в Касимов под надзор полиции. Защитил диссертацию на степень доктора медицины (1897), заведовал кафедрой физиологической химии в Ж..

Самоокупаемость

— одно из составляющих «трёх «С» ( самоокупаемость, самоуправление, самофинансирование) времён перестройки в СССР. Во времена правления М. С. Горбачёва был объявлен новый экономический курс, который должен был вывести страну из так называемого «застоя». Предприятия переводились в режим «рыночной экономики», что приводило к разрывам сложившихся экономических, социальных и прочих связей, централизованной системы управления и планирования. Предполагалось, что после перехода предприятий на самоо..

Самоопределение

— одно из понятий международного права, заключающееся в возможности определённой группы людей, выделенной из общей массы по этническим, конфессиональным, идеологическим или каким-то иным признакам. Самоопределение позволяет такой группе заявить о себе, о своих правах, о своих потребностях и чаяниях. Однако, как это всегда бывает, термин трактуется очень неоднозначно. Так, к примеру, есть положение о праве нации на самоопределение. Это положение всегда трактуется исходя из практики двойных ста..

Самарин Юрий Федорович

(1819-1876) - русский философ, публицист, общественный деятель. Окончил филологический факультет Московского университета (1838). В 1844 защитил магистерскую диссертацию "Стефан Яворский и Феофан Прокопович" (издание диссертации было запрещено). Был активным участником редакционных комиссий по крестьянской реформе 1861. Один из "старших" славянофилов. Основные сочинения. "Письма из Риги" (1845). "О мнениях "Современника" исторических и литературных" (1847). "Письма о материализме" (1861). "Преди..

Дополнительный поиск Самарин Юрий Федорович Самарин Юрий Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самарин Юрий Федорович" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самарин Юрий Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа