Самоопределение

128

— одно из понятий международного права, заключающееся в возможности определённой группы людей, выделенной из общей массы по этническим, конфессиональным, идеологическим или каким-то иным признакам. Самоопределение позволяет такой группе заявить о себе, о своих правах, о своих потребностях и чаяниях. Однако, как это всегда бывает, термин трактуется очень неоднозначно. Так, к примеру, есть положение о праве нации на самоопределение. Это положение всегда трактуется исходя из практики двойных стандартов — некоторые нации обладают таким правом без каких-либо оговорок, а некоторые — исключительно в рамках установленных административных границ государства. Так было с распадом Югославии. Словенцы, Хорваты, боснийские мусульмане и Македонцы получили свои собственные национальные государства по праву нации на самоопределение.

Однако сербские меньшинства (а в Боснии и Герцеговине даже и сравнительное этническое большинство) во вновь появившихся государствах были вынуждены под давлением мирового сообщества отказаться от своего права на самоопределение из-за эфемерного права государства на нерушимость границ. Т. Е. У Югославии такого права не было, а вот у новых государств — Хорватии и Боснии и Герцеговины в первую очередь, такое право вдруг появилось. То же самое происходит и в России, увеличенной и гипертрофированной копии Югославии. Любой малый народец имеет право на самоопределение, что было продемонстрировано во время парада суверенитетов. Кроме единственного народа — большого Русского народа, являющего собой более 80 % населения России.

Иначе и не может быть в многонациональной Российской Федерации, где всё делается за счёт Русских. См. Также. конституция, национально-освободительное движение, национальное государство..

Значения в других словарях
Самоопределение

-я, ср.. ..

Самоопределение

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Самоопределение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Самоопределяться, самоопределиться (1а1).2) Право нации на создание собственной национальной государственности.. ..

Самоопределение

САМООПРЕДЕЛЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Самоопределение

-я, ср. 1. См. Самоопределиться. 2. Определение, выявление народом своей воли в отношении своего национального и государственного устройства. Свободное с. Наций.. ..

Самоопределение

Самоопределения, мн. Нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. Самоопределиться-самоопределяться. || Выявление народом своей воли по вопросу о национальном и государственном устройстве (полит.). Право самоопределения народов. Национальное самоопределение. Политическое самоопределение. :Ленинская постановка вопроса о праве наций на самоопределение, вплоть до отделения. Сталин. Выставляя принцип права народов на самоопределение, мы поднимает тем самым борьбу против национального гнета на высоту борьбы ..

Самоопределение

Любая оценка себя. Этот термин обычно употребляется в отношении приемов оценки личности, с помощью которых индивид получает информацию о себе. Также называется самооценкой.. ..

Самоопределение

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ (англ. Self-determination) - процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни. Основной механизм обретения и проявления человеком свободы. До последнего времени тема С. Была неактуальна для социокультурной ситуации нашей страны. Вычленялась и обеспечивалась лишь сфера профессионального С. (и то только в области выбора вида профессиональной деятельности). В остальных сферах С. Носило формальный и декларативно-..

Самарин Юрий Федорович

(1819–1876) – российский философ, историк, общественный деятель, публицист. Один из идеологов славянофильства. Автор проекта отмены крепостного права, участник подготовки крестьянской реформы 1861, в 1859-1860 член редакционной комиссии. Первым использовал термин «революционный консерватизм».. ..

Самоокупаемость

— одно из составляющих «трёх «С» ( самоокупаемость, самоуправление, самофинансирование) времён перестройки в СССР. Во времена правления М. С. Горбачёва был объявлен новый экономический курс, который должен был вывести страну из так называемого «застоя». Предприятия переводились в режим «рыночной экономики», что приводило к разрывам сложившихся экономических, социальных и прочих связей, централизованной системы управления и планирования. Предполагалось, что после перехода предприятий на самоо..

Самоподкрепление

(SELF-REINFORCEMENT). Процесс, в котором люди улучшают и сохраняют свое собственное поведение, поощряя себя и имея над этими поощрениями какой-то контроль. (Дж. Фрейджер, Дж. Фейдимен, с.705) Самосознание национальное - уровень представлений, характеризующий освоение людьми, принадлежащими к той или иной национальной общности, её идеалов, культурных норм, традиций, бытовых стереотипов, а также понимание ими интересов и положения данной социально-этнической группы в обществе в целом. (Словарь, ..

Самосознание Национальное

- уровень представлений, характеризующий освоение людьми, принадлежащими к той или иной национальной общности, ее идеалов, культурных норм, традиций, бытовых стереотипов, а также понимание ими интересов и положения данной социально-этнической группы в обществе в целом.. ..

Самоопределение

(англ. Self-determination) - процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни. Основной механизм обретения и проявления человеком свободы. До последнего времени тема С. Была неактуальна для социокультурной ситуации нашей страны. Вычленялась и обеспечивалась лишь сфера профессионального С. (и то только в области выбора вида профессиональной деятельности). В остальных сферах С. Носило формальный и декларативно-демонстративный ..

Дополнительный поиск Самоопределение Самоопределение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоопределение" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоопределение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа